Последним маяком в океане будущего горела Парижская Коммуна, дальше—неизвестное, за которым—коммунистическое общество.
Но остается компас—марксистский метод.
Но есть гигантская сила—сила борющегося пролетариата, самого молодого и самого сильного класса, идущего к своей исторической цели—установлению гегемонии рабочего класса.
Мы живем в момент наибольшего напряжения этой борьбы.
Пусть беззубые старухи шамкают, что революция прошла, пусть испугавшиеся и уставшие в борьбе кричат о ее конце и рассматривают НЭП, как своеобразное повторение времен Директории,—мы знаем, что прошла лишь первая волна, за которой следует новая, еще более могущественная и сокрушительная.
Первая часть всемирноисторического действия исполнена—Союз Советских Республик—база мировой коммунистической революции. Есть!
Вторая—начинается. Даешь! Раскаты ее уже слышны, и скоро грянет буря. Но пока—перед нами ряд сложнейших и ответственнейших задач.
Удержать базу мировой революции в капиталистическом окружении— так формулируется важнейшая из них.
С марта 1921 года, когда кончился „первый“ день, основным фактором, определяющим дальнейшее развитие, является конкуррентная борьба.
С одной стороны—пролетариат, утвердивший свою диктатуру и удержавший свои завоевания, но в то же время вынужденный пойти на уступки крестьянству, пролетариат, творец машин, вырвавший у природы ее тайны,
принужденный терпеливо дожидаться отстающего на своей кляченке мужичка, с другой—раздавленная, но не добитая буржуазия, использующая экономи
ческие недочеты аграрной страны, противоречия между далеко шагнувшим вперед заводом и плетущейся позади деревней, буржуазия, стремящаяся эпоху НЭП’а сделать эпохой своей реставрации.
На базе поднимающегося хозяйства Союза идет грандиозная борьба— за социалистическое или капиталистическое накопление.
Вперед или назад. К империализму или к коммунистическому обществу.
Время и история за нас, но нельзя всецело на них полагаться.
Ошибка—и благоприятная конъюнктура может смениться иной, враждебной.
Неправильный ход (а история не даст его взять назад)—и снова долгие годы борьбы.
Наше время может почти с равной степенью вероятности стать временем решительных побед и тягчайших поражений. Значит, ошибкам не должно быть места.
Значит, должно быть сделано все, чтобы победить. Борьба должна быть выиграна.
В этой борьбе силы и средства распределены между противниками неравномерно.
Силой богаче пролетариат, средствами—буржуазия. На ее стороне вся унаследованная от прошлых поколений культура, она хорошо знает это на
следство и умеет им пользоваться. От таблицы умножения до искусства организовывать многомиллионные человеческие бойни, от любования какойнибудь сонатой до спекуляций Лондонского Сити—все впитано ею с мате
ринским молоком, закреплено вековым господством. К тому же ей нет нужды строить. Ей необходимо охранять старое.
Пролетариат не успел к концу „первого дня проделать свое „первона
чальное культурное накопление .