кGні 8ГА: Москва, Страстная пл., 2-42, тод, 2-59-49 . к.,
9 4 3 4 2 6 С Н.А. им. ЦУНБ Отдел ЛЕБЕДЯМИ трда
35,37
В номере: Ю. ТАРИЧ статья БОРЬБА ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ 5 Вторник,
Некрасова фон
РЕДАКЦИЯ: Москва, Тверская, 87, телефов 1-77-85 . S СЕКРЕТАРЬ принниает ежедневно от 2 до 4. РЕДАКЦИЯ не ямеет возможности входать в пе­реговоры по поводу нэпринятых рукоинсей. рукопИСЬ может быть возвращена лишь в том скучае, если к ней прилагается конверт с обрат­наклеенными почтовыми марками. листа. № 1 (121).
хранения
ста--75 к. в тахсте-і р. 50к. за строку нстском Экране»-260 р. за страницу. дог 15 процентов. ПРИЕМ ОБ ЯВЛЕНИЙ H. W. 6, Marienstr. ПЕНИНГРАДСКОЕ телефон 5-30-62 .
поиварели,в «Се­Сверх тарафа госия-
за границей: И, И. Муравкии, Беряии, 30. отделение: Надеждиыская, д. 1, ка. 57,
ГАЗЕТА 1926
ЧЕТВЕРТЫИ ГОД ИЗДАНИЯ
января
года.
броненосецПотемнинб

Производство Госкино, сценарий H. Агаджановой-Шутко, режиссер C. Эйзенштейн, оператор Э. Тиссэ 1905 год. Выросшему рабочему тесно в дворянско - полицейских обручах царщины. Эти обручи изрядно пе­рержавели. Но тем больнее они ре­жут в кровь живое мясо масс, ко­торое распирает и ищет себе вы­хода. В эти дни от одного матросско­го выкрика - переворачивались бронсносцы, от одного мертвеца, поднятого на руки неистовых про­цессий, омертвевали в стачке го­рода, от одной пулевой раны за­горались гневом десятки тысяч. Бестолковые толпы перерождались в грозные демонстрации и шрама­ми баррикад рубцевали переко­шенное тревогой лицо городов. «Свобода», «Революция», «Мар­сельеза», «Долой царя» - эти слова, написанные над городами, над умами обывательских миллио­нов, - были необычны, запрет­ны. Нет такого экрана, на который уложился бы весь этот год. Но можно поставить перед глазами те его эпизоды, в которых слышен первый скрип поползших мил­днонно-пудовых вековых пластов. Можно закреплять на юбилей­ном экране историческую панора­му, фиксируя громкие историче­ские фамилии, и можно пытаться передавать напряжение этого года­великана отраженно, показы­вая изгибы выдуманного сюжета и действия выдуманных героев. А можно взять энизод подлин­ный, но будто бы лежащий не­сколько в стороне от станового хребта революции. И в обыденных лицах, движе­ниях, негодованиях и радостях этого эпизода прощупать кровную связь их с той надвинувшейся си­лой, имя которой Революция. Накипело, и срывается, и нет брони, нет удержа и нет власти сдержать эти срывы.
Рис. М. Синяковой.
Фильма «1905 год» затребо­вана нашим торгпредством в Гер­манию для демонстрирования на экранах Берлина.
щине, дубасовщине, столышинщи­не. От красного флага на мачте Потемкина к кумачу на штыке Октября. C. ТРЕТЬЯКОВ. 000


Прнемка …Потемкина На 1-й госкинофабрике состоя­лась приемка комиссией при пре­заднуме ЦИК СССР по проведе­нню праздновання 20 летней го­довщины 1905 года - каргины C. М. Эйзенштейна «Броненосец Потемкин», являющийся само­стоятельным законченным фраг­ментом из цикла «1905 год». При приемке присутствовали тт.: Михайлов, Пельше, Сверчков, Малышев, Седой, Плетнев, Мейер­хольд и Шутко; от Госкино­Ба­ла-Добров, Кертес к Данашевский. пронзвела сильное впечатление и признана вполие удовлетворительной. Членами ко­миссии сделан ряд небольшнх по­правок. Согласно этих укаааний, картина режиссером уже вынра­влена.
Ленинградский Институт Исто­рии Искусств предлагает раз­вернуть работу по истории и тео­рни кино, В открывающемся на-днях ки но-комитете при разряде истории и теории театра должна сосредо­точиться научная мысль, заня­тая этими вопросами.
Из провинции получаются сведения о хорошем материаль­ном и художественном успехе «Ереста и Маузера», «Коллеж­ского регистратора», «Еврейско­го счастья» и даже «Мусуль­манки» Это только показывает, на­сколько ляй и благадарный рынок имеет за собой наша ки но-продукция, если она удовле­творяет хотя бы элементарным художественным требованиям.


Кино-выставна В Доме Искусств открылась ки­но-выставка, организованная Ки­но-секцией Ц. Д. Искусств и Со­ветом Рабочих Кино.

В связи с успехом Совкино журнала, редакция Совкино об­сатилась к крупнейшим обще­ственным и производственным организациямс просьбой ука­зать, какие моменты производства быта организация считает пен­ными для помещения в фильмо­вый журнал.
C. М. ЭИЗЕ НШТЕИН.
приняли участие Совкино, Кино-сек­ция ЛГСПС, Государственный оптический завод, Госиздат н другие организации. Севзапкино и Госкино экспо­нируют ряд макетов своих нан­более крупных постанокок («Дворец и крепость», <9-е ян­варя» и др.). Выставлен макет образцового кино-театра. Демонстрируются различные моменты пронзвод-
обходимостью заставляет людей вокидываться, хватать, валить, брататься, умарать. Каждие дви
Таков «Потемкин», взятый ма­териалом для патетической исто­рио-хроники Эйзенштейна.
«Потемкин» фильма «двойного жение, каждый кадр фильмы толь­действия». Два мастерских хода: первый - от где-то в толщах страны вскипающего восстания к его конкретному кусочку. Электри­чество революции с фатальной не­сср ко отблеск великолецных кадров тяжело-ступающей революции над мнллионами Вакулинчуков и Ма­тюшенок. И второй ход - от частности к символическому обобщению, от Вакуличука - ко всем, «кто жертвою пали в борьбе роковой». От лестницы к всероссийскому после-революционному стрельби­щу. От Гиляровского к гиляров-
Кроме того, Совкино решило улучшить и расширить ежемесяч­ный фильмовый журнал, издаю­щийся спецнально хая дереен­окого проката.
Секретарь ЦК Всерабис т. Ко­цын на первой ленинградской ки­но-конференции сообщил о том, что в скором времени состоится международный конгресс кино­работников, в котором примут участие и кино-работники СССР.
ства. АКЦ
Фото-кино-техникуи предо­ставил различные оптические ла­параты, являющиеся предтечамн кино.
госкинпром
грузии
ВыЛУСКАЕт ПРОдОлЖеНие
ВСЕРОССИйСКоЕ
О-ВО
СОвЕТсКОЕ
КИНо Д.7.
вкине МАЛ, ТВЕРСКАЯ ГНЕЗДНИКОВСКИЙ
ХуДомественные ЕЖРАБТОМ-
Ленты УСБ в
МОСКВА
ПРОШЛА С УСПЕХОМ В ЛУЧШИХ МОСКОВСКИХ КИНО кино-картина по рассказу ШОЛОМ-АЛЕИХЕМА , ЕВРЕИСКОЕ СЧАСТЬЕ Постановка А. М. ГРАНОВСКОГО. Ансамбль артистов Московского еврейского Государственного театра В главной роли арт. МИХОЭЛС.
ЗАКОНЧЕН ПОСТАНОВКОИ ПОСЛЕДНИИ ШЕМЕТ (Mдвадь б) В. ЭГГЕРТ. Режиссер К.
РЕЖИССЕР И.ПЕРЕСТиДИИ