н
о
к
и

(133)
13
адресата
Точна грения нино-врителя
Реплики
Без
«Поснь на камне», «Мамут п «Абрез Заур», «Глага Ав­дозии», «Минарет смерти»-и одна из этих картин не стоит на уровне хурожественной, историче­ской, бытовой правды. Одна из них лучше, другая хуже. Одна обо­шлась слишком дорого. Аругал еще дороже. Но все они больвы одним ужас­ным пороком-халтурой. Халтура нарочитая-или халтура без злого умысла, от незнания--это все равно. Еще одна пачка таких «восточ­ных» картин, и «тема» о Востоке будет также скомпрометирована, как была испорчена тема о гра­жданской войне. Пусть в этом году кино-экспеди­ции не окажутся карательными.
знАбле», Этот лозунг как нельзя лучше этвечает нашей кинематографии. Это может звучать странно, но это гак. Всем известно, что производство наших картин слишком дорого, в сравнении с доходом, который они приносят. Наше кино-производство работает неэкономно не только по­тому, что делаются большие основ­ные затраты на картины, но, глав­ным образом, из-за простоев, из-за неумелой оргапизации. Фабрики никогда полностью не нагружены. Режиссеры месяцами не ставят картин. Все хотят ставить дорогие кар­тины. Есть уже фильмы, на кото­рые затрачено 200 тысяч, 300 ты­сяч. Некоторым из них обеспечен провал. Мы размахиваемся на американ­ские масштабы, забывая, что аме­риканцы дошли до миллионных фильм постепенно. Мы не ищем собственных жанров. А возможно, что найдя свой, советский жанр дл… фильмы, мы как раз и обнару жим, что это будут дешевые фильмы. Это будут не обстановочные фильмы, требующие реставрации исторических зданий, тысячи ко­стюмов и выписывания русских артистов из Германии, а фильмы, сработанные на реальных возмож­ностях производства. Режим экономии будет благоде­телен для нашей винематографии. Он натолкнет наше кино производ­ство на неожиданные открытия своих, а не подражательных форм в кило-искусстве. _ k-k-
Холкой Правильно поступает редакция «Кино», муссируя вопрос о судь­бе советского кино-актера.По­звольте и мне сказать кое-что об актрисе Хохловой. Прозвучало 8-е марта. Промелькнули на страницах «Правды»: женщина - капитан, женщина - механик, женщина­мастер. фабкомам кино-фабрик про­шли горячие собрания «женского дня». Отмечены победы женщины на всех фронтах. И мрачно, как всегда, только на кино-фронте: к плеяде мастериц-мастеров он не может присоединить мастера­актрису. И потому, что на культурней­шем, быть может, фронте-кино актрисапопрежнему только… баба. «Иначе публика не пойдет». До осуждения Валентино, На­варро и прочих «только красав­цев» мы доросли. В вопросах культуры актера наши требования на уровне вы­сокой промышленной техники. На актрису худсоветы фабрик смотрят глазами первобытных скотоводов. Хохлова-это, быть может, единственное в своем роде, стою­щее серьезного упоминания ак­терское дарование на сегодня. Это-ставка на мастерство. И к тому-резко свое. Это-не «со… ветский Фейдт» или «советская Пикфорд». Америка, Европа это­имевот. не знают, этого Присцилла Дин в некоторых вещах («Нищая Стамбула») пы­тается выдержать суровый искус «мужской» техники, но быстро и безнадежно скатывается в много­спальное ложе Глорий, Барбар и Лэтрис. Америкой владеет идеал меща­ночек и хорошо сложенных ку… пальщиц. Самое «бытие» (нали­чие) Хохловой опрокидывает этот идеал. Решительная хватка ее оскала в клочья рвет трафарет формулы: «женщина экрана»--«женщина алькова». Но отсюда: тормашки тради­циям. А наши американизирован­ные дирекции видят в этом по­гром. Хохлова может еделать жанр. Хохлова именно тот материал, «под» который можно делать свои картины, Определить жанр крупному да­рованию, да еще столь много­образному, как Хохлова, -- вещь совсем не такая простая. Кэрол Дэмпстер только сейчас нашла свое место-и это, работая столько лет с самим патриар­хом Грифитом, и полагая, что ее призвание-трогательные де­вушки в локонах. (Окончание на стр. 3-й).
(«Федькина Правда». Режиссәр Праображенекая, вып. Госкино). на затычку («затычка» лучше «основной»), а так: «тоже шла». И дело не в том, что три части, а не пять или семь. И не в том, что нет «морали» (а ведь «мораль» тоже иногда не плохая вещь). А именно в этом отсутствии опреде­ленной установки. Если задать себе вопрос уже не -«кому показывалась картина», а «что хотела она сказать», то тоже ответить трудно. Прекрасные надписи-сочные, четкие и к месту. Много отдельныхПо хороших моментов, видна очень большая и терпеливая работа ре­жиссера-учителя. Так заставить играть всех де­тей (подчеркиваем -- всех) без любви к делу нельзя. Взрослые хуже, и вина в этом не актеров, а режиссера. Просто был дан гротеск, но оправдать его логически режиссер сумел не до кснца, - и поэтому неудовле­творенность. иМногие сцены волнуют, многие смешат. Но и то, и другое ни к чему. Нет фокуса, где бы сосре­доточил зритель накопленное. Впечатление распыляется в про­странство: нет адресата. Пожалуй, лучше сравнить кар­тину даже не с письмом. Этодневник лирики и техники режиссера. Мемуары и дневники нуждают­ся в подстрочных примечаниях. II. УРАЗОВ. Из почтовых ящиков ежедневно вынимаются письма без адресов. Есть, кажется, даже какая-то ста­тистика: столько-то писем, никому не адресованных. В письмах была любовь и тревога, лирика и остро­умие, радость и нежность. Но если бы прочесть эти письма по­стороинему! Я знал человека, который на фронте должен был просмотреть отбитую у неприятеля почту. Этот человек был всегда сумрачен и со­средоточен, Когда он рассказал однажды о том, как он прочел за ночь несколько сот чужих писем, он, шутя, пояснил, что с тех пор и появилась его мрачность. Посла­ния, написанные сегодня, но рас­считанные на определенное лицо, взаимоотношения, наполненные информацией, не были даже чело­веческими документами. Жизнь вдруг преобразилась, стала кош­марной и пустой-мимо глаз мель­кали слова, рассчитанные на ассо­циации, на адресата. И лирика нежность других не дошла до него. Такое письмо без адреса­- «Федькина Правда». Здесь есть лирика и нежность. Но это карти­на-не взрослым. И не детям. Когда смотрел-казалось, что попал случайно, что читаю письмо не мне. И разве не показа­тельно, что премьере не­плохой картины даже афиши сообщали вскользь? Она шла после «Муму и Герасима», не то, чтобы
При разработке вопроса об ор­ганизации кино-дела в РСФСР президиум Госплана пришел к за­ключению о необходимости соз­дать при Наркомпросе синдикат, в состав которого должны войти: Госкино, Ленинградкино, Пролет­кино, Межрабпом-Русь и Совкино Синдикату должна быть переда­на монополия проката на террито­рии РСФСР; ему же передается право акционерного общества Совкино по экспорту и импорту кино-продукции и сырья на терри­тории РСФСР. Намечаются слсдующие функции Кино-синдиката: разработка обще­го плана развития кино-производ­ства в РСФСР и необходимых для выполнения этого плана мероприя­тий, руководство производствен­ной деятельностью и прокатом ки­но-организаций, организация фи­нансирования и кредитования ки­но-организаций, организация про­ката кино-фильм на внутреннем и и осуществление импорта и экспорта фильм, фото и кино-материалов. Имеется в виду, что синдикат использует аппарат Совкино для выполнения своих операций. бенно подчеркивается, что кино­организации, вхсдящие в состав Кино-синдиката, сохраняют свою самостоятельность, всю особен­ность и своеобразие своего про­изводственно-художественного на­правления. Правление синдиката будет со­стоять из представителей органи­заций, входящих в об единенне, и будет утверждаться Наркомпро­сом. Вопрое о созданчи основного ка­питала будет специально обсу­ждаться в Госплане. Возможен принцип участия отдельных орга­низаций, входящих в этот синди­кат, путем выделения средств.

Дм. фурманов и кано Говоря об утрате т. Фурманова, как писателя, революционера и бойца, нельзя не отметигь его уча­стия и в кино. Осо-Ипеределаососо нарий по повести «Чапаев». ей­ствительно ли сценарий с кине-По матографической стороны был слаб,-не берусь судить, но Дмитрий Андреевич со свойствен­ной ему скромностью говорил: -и «Я в этом деле слаб Для меня эго дело новое и поэгому я согласил­ся на переработку и изменение сценария «Чапаев» Фурманов был председателем бюро кино-секции ВАПП а. Бу­дучи загружен работой и в Гос­издате, и по линии МАШП а, буду­чи занят и своей литературной ра­ботой, он все же уделял чногс вимания кио-сении.ужно присмотреться к тому, к дру­гому.«Не дискредитировал бы этот…»бесконечно слышались от Дмитрия Андреевича заботливые рассуждения. Он давал задания, указания, подбирал людей, подме чал, изучал… Взялся руководить группой по разработке сценария «Красный Перекоп». Втянул в это дело быв­шего генерала Слащева, спесся с тов. Фрунзе, заинтересовал моло­дых писателей, военных работни­ков. Сценарии Фурманова пока не получили осуществления в кино. А, между тем, картины из эпохи гражданской войпы наилучшим образом могли бы быть сделаны по его сцепариям, в которые он пе­ренес правду своих писаний.
Зйзенитейн и Тиг 3а грго C. М. Эйзенштейн и Эдуард Тиссэ выехали в Германию. Целью их поездки является ознакомление с техникой запад­но-европейской кинематографии. линии режиссерской Эйзен. штейна особенно интересует уви­деть в живой работе применение методов режиссеров Фриц Ланга, Вегенера, Мурнау, Вине, Дюпона др. В Нейсбабельберге особен­но интересуют происходящие там с емки фильмы «Фауст» с Эмилем Янингсом в главной роли. По линии операторской и осве­тительной - усовершенствован­ные методы освещения главным образом, ртутное (преимущество которого--мягкие тона при про­свечивания общих планов). У нас на 1-ой Госкино-фабрике ведут­ся уже работы по его установке. С приездом Эйзенштейна и Тис­сопыт их будетиспользован и процесс работ усовершенствован. Новейшая аппаратура, допол­нительные приспособления при с емках специального назначе­ния, в частности применение оп­тических линз для внефокусной одме…с емки, а также и других об екти­вов, которые еще не применя­лись в СССР. По линии декоративной меха­низированное построение громад­ных декораций, замена их де­корациями на стекле, осве­щение, совмещенное с искус­ственной раскраской и, мало у нас применяемая, фундусная си­стема.
Катательтые экпедчини Кино-организации готовятся уже к летним с емкам картин. Уже замышляются экспедиции на юг­в Крым, на Кавказ. Карательные экспедиции. Таки­ни они были до сих пор-для на­шей кинематографии. Эти экспеди­ции карали нас за наше неуменье, , ва. плохую организацию производ­ства. До сих пор нельзя пазвать -и одной картины, сделанной в эк­спедиции с надлежащей художе­ственностью, со знанием быта, с экономией средств.
тельности, вовлечения в эту ра­боту масс, в частности, о воз­можности и желательности кар­тин, изображающих будущее в плане улучшений и изменений быта (А. Ган). Отмечалось, что линия водо­раздела между «Кино-Глазом» и «художественной драмой» долж­на быть проведена не в области методов, а в области задач, от­делив кинематографию развле­кательную от культурной (А. Дубровский). Указывалось также на необхо­димость различать в работе ки­ноков, их декларации и дей­ствительную работу (А. Тягай). Из конкретных указаний встретило поддержку заявление тов. Шуб о плохом состоянии текущей хроники «Совкино-жур­нала». Этот вопрос решено по­ставить на одном из ближайших собраний секции докладом представителей хроники Сов­кино. На последнем собрании секции «культурфильмы» в АРК е был заслушан доклад Дзиги Вертова о кино-хронике. Дискуссия по докладу была очень острой. Характеризуя современное по­ложение советской художествен­ной кинематографии, которая в своих работах питается зачастую приемами «Кино-Глаза», доходя до прямых заимствований, тов Вертов считает, что пропорция художественных и просвети­тельных картин на нашем экране должна измениться в сторону увеличения последних. Пока же существует обратная пропорция. Касаясь работы «Кино-Глаза», докладчик отметил развитие се­ти корреспондентов «Кино-1 ла­за», чему способствовал послед­ний «Пробег по СССР». В дискуссии спор шел, глав­ным образом, не о борьбе «Ки­но-Глаза» и «худдрамы», а о раз­ных методах кино-работы. Отмечалось, что в с емках бы­важна организация действи-


КИНО-АППАРАТЫ УСОВЕРШЕНСТВ. МОДЕЛИ. Г СУчРежДЕНИям и пРофорган ЗацАям Льготные УСТовия рОдАжИ Москва, Петровка, 15 Тел. 2-81-63 и 5-15-73 . ГО СКИН Т ОРГ:
К. Ю.