№
к
и
н
о
13
(133)
СЛОВО
ЗА
ЧИТАТЕЛЕМ ЕЩЕ О КОНРАДЕ ФЕЙДТЕ. Я вполне согласен с тов. Дуб- ровиным, что Конрад Фейдт, дей- ствительно, один из лучших ки- но-актеров. Чем показывать раз- ные фантастические картины, вроде «Багдадского вора», «Ро. бин Гуда» и т. п., какие после себя не оставляли никакого впе- чатления, не лучше ли было бы повторить «Лэди Гамильтон», «Кабинет доктора Каллигари», «Лукрецию Борджиа». О послед- ней тов. Дубровин уже писал. Кроме того, интересно узнать, почему Совкино не закупает больше картин c Конрадом Фейдтом. У нас еще не шли с участием его: «Дон-Карлос», «Ру. ки Орлака» и «Кабинет восковых фигур». О последней Совкино в прош- лом году в одном из номеров «Кино» сообщило, что эта карти- на закуплена, но до сего времени она еще не появлялась ни на од- ном из экранов Москвы. В. ПЕРЕСЛАВЦЕВ. (Скопин)., ПРОПАВШИЕ АКТРИСЫ. Дорогие кинематографисты, При демонстрировании кар- тины игрой исполнителя все я хочу указать те факты, какие имеются у нас по отношению к нашим кино-актерам. Допустим, дают центральную роль какому-Так нибудь видному актеру или акт- рисе,это безразлично. Они ее исполняют. восхищаются и мы ждем с не- терпением увидеть эту актрису в другой картине, внимательно следим за всеми афишами и анонсами. Но ожидания наши тщетны. Больше нам ее не по- казывают. Э. МИКОЛАЙТИС. (Богородск). ПЕЧАТИ:
ДЫРЯВАЯ ИСТОРИЯ. До сих пор не изжиты неко- торые мелочи, которые мешают зрителю углубиться в содержа- ние фильмы. Так, в картине «Па- лачи» пароход, проезжающий по Волге в 1915 году,носит назва- ние «Чернышевский» (!) Это чет- ко написано на спасательном круге. Заметив эту мелочь-теряешь вдруг впечатление, ибо вспоми- наешь, чго ничего подобного ни- когда не было и все это заснято лишь теперь. АЛ. СЛ. (Одесса).
ОБ ОБЫКНОВЕННЫХ. У наших героев на экране ни- когда не болят зубы и они ни- когда не влюбляются. Почему? Любовь не есть нарушение пар- тийного устава. Сверх-револю- ционные, милые молодые люди в кино напрасно думают, что у коммунистов вместо сердца экземпляр «Теории прибавочной стоимости». У нас брезгливое от- ношение к «поцелуям». Попро- буйте выбросить любовь из жи- зни. Неизмеримое большинство лю- дей кричит, когда им вырывают зуб. Может быть это плохо, но это жизнь. У нас на экране лю- ди не кричат, когда их расстре- ливают. Это хорошо, но очень часто это не жизнь. Кроме бро- неносцев и Сенатской площади, нужно пожить в обыкновенном доме, где обыкновенные люди, получающие по восьмому разря- ду; и не вчера, и не завтра, а се- годня. Нужно полюбить наш быт, сделать его уютным, здорэвым, радостным и «фотогеничным». Пусть на картине будет примус, трамвай, рабочее кредитование, алименты, жилплощадь, а глав- ное люди. Побольше людей жи- вых, настоящих, сегодняшних. A. МОРЕНКО.
«ЧЕРНОЕ СЕРДЦЕ». Геройства гражданской войны настолько велики, что каждая новая картина из истории гра- жданской войны, как «Черное сердце», очень хорошо прини- мается в рабочей среде. Главное достоинство «Черного сердца» то, что здесь правильно показано геройство наших рабо- чих, которые, голодные и голые, побеждали белых. Недостаток картины-тусклость снимков. Нужно отметить хорошую игру наших артистов, которые пра- вильно представили героев гражданской войны. Но по. чему же очень реклами- руют иностранных артистов, а когда шло «Черное серд- це», в афишах даже не были указаны фамилии артистов? Ведь рабочим они понравились лучше Фербенксов. Б. КОРТИН. (Саратов). ** О «ЗНАКЕ ЗОРРО». Мы просим показать еще раз «Знак Зорро». Эта картина са- мая хорошая, которая пришла из Америки. Нашим рабочим с фабрики очень хочется опять увидеть «Знак Зерро», а которые не ви- дали, тем еще больше хочется. От имени всех просим редак- цию этветить, может ли эта кар- тина пойти хотя бы в одном ки- но и один день, а то показы- вают «Женщину с миллиардами» -нам неинтересно. Н. СЕМЕНОВ и Г. ПОТАПЕНКО. ПЛАКАЛИ НАШИ ДЕНЕЖКИ, Разве можно было выпускать у нас такую заграничную карти- ну, как «Перед лицом опасно- сти?» Да можно, но с малень- ким пояснением: «Образец по- становок первых годов кинема- тографии». Но и тогда возник бы вопрос: а кому это нужно? Такую картину, как ни режь, как ни клей, а уж не исправишь и не испортишь, потому что хлам Самое лучшее оставить им са- мим (режиссеру и актерам) лю- боваться таким произведением, а нам приберечь деньги на по- покупку хорошей, нужной и ин… тересной картины. ТОВСТОЛЕС. (Ленинград).
НЕВЕСЕЛАЯ КОМЕДИЯ. Чего только не преподносит Совкино нашей публике под громким названием «лучших ко- медий сезона»! Можно-ли пред- ставить себе более бессодержа- тельную фильму, чем «премиро- ванная» комедия «Из огня, да в полымя» с участием Пата и Па- ташона? Группа женщин в купальных костюмах на одном острове с контрабандистами и ученым естествоиспытателем, злая эко- номка, добрые комики, робкий профессор и влюбленная в него дочь его друга, - да кому нуж- на эта пошлая ерунда, на кого рассчитана подобная картина? A. ЛЮБАРСКИЙ. **
РАДИО-КАРТИНА У нас нет до сих пор картины, иллюстрирующей основы радио. Между тем, радио-техника раз- вивается, кадры радио-любите- лей растут и для многих из них, особенно для начинающих, та- кая картина будет не беспо- лезна. Я знаком с мультипликатор- ной с емкой и думаю, что при помощи ее такую картину изо… бразить можно. К. АЛЕКАЕВ. (Ташкент). БЕЗ ЛЮБВИ.
ЧЕМ БОЛЬНА РЕКЛАМА… Весьма неприятное явление наблюдается у нас с рекламными фотографиями к фильмам. Почти к каждой картине выставляются фото тех кадров, которые в силу тех или других обстоятельств в самой картине отсутствуют. Отчего это происходит? Впол- не понятно, что заграничные фильмы при их перемонтаже для СССР несколько изменяются, так что некоторые кадры выпадают, но зачем тогда выставлять в ре- кламе фотографии этих кадров? АЛ. НЕВЗОРОВ. (Ленинград).
«Укразия»-крупный камень в закладываемом фундаменте ки- но памятника революции. как всех достоинств (есть и недостатки) не отметить в не- скольких строчках, приходится только от души воскликнуть: - Хорошо - хоть И без любви… ШАПОВАЛОВ. (Сталинград). Ответств. редактор А. Л. КУРС. Зав. редакц.: П. В. НЕЗНАМОВ, Секретарь ред. : С. Г. ГЕХТ. Издатель: «КИНОПЕЧАТЬ» Кино-Издательство РСФСР.
ПОСТОЯННЫЙ КИНО-МУЗЕЙ. Еще в конце января, при за- крытии ленинградской кино- выставки, был возбужден вопрос об устройстве постоянного кино- музея. Его предполагалось орга- низовать при Губпрофсовете. К сожалению, дальше предпо- ложений дело не пошло. А между тем, устройство такого музея было бы желательным, в виду все время усиливающегося интереса масс к кино, его истории и до- стижениям. Г. ДАЛМАТОВ. (Ленинград(.
Вапросы отаеты. ВОПРОС: Печатаете ли вы в га- зете письма из такой глухой про- винции, как Казань? Как газета от- носится к письмам читателей? По- чему не пошли мои заметки? В. БЕЛОУСОВ.
ОТВЕТ: Город Казань мы не считаем глухой провинцией. Но мы охотно печатаем письма из са- мой глухой провинции. Ваши за- метки не могли быть использова- ваны, так как аналогичные были у нас использованы. К письмам чи- тателей редакция относится внима- т тельно. ВОПРОС: Можно ли выписать из-за границы с емочный кино- аппарат? ШЛЯХОВ. ОТВЕТ: Лицензии на ввоз за- граничной аппаратуры получить очень трудно. Подержанные кино- аппараты можно приобрести в Госкинторге, в Москве. Нино Большой зал Консерватории, ул. Герцена. 13. Тел. 5-74-12 . ЕЖЕДНЕВНО с 30 го марта ЕЖЕДНЕВНО СЮРКУФ (Гоза корей) Две серии в каждом сеансе.
ПОЧЕМУ НАМ НРАВИТСЯ МЭРИ ПИКФОРД? Картины c участием Мэри Пикфорд бывают часто с пош- лой идеологией и на мещанский лад. Но сама Мэри Пикфорд ни- близка нам, с ее детскими во- сторгами и манерами. Нам нра- вится Мэри-маленькая девочка и Мэри-женщина, Такие картины, как «Доротти Вернон» и «Розита», стоит пока- зывать даже в рабочих клубах. А. ГОЛОВКИН.
В
,Работа ячейни одск. СОДЕРЖАНИЕ.
Задачи ОДСК. Общественная работа ячейки. Внутренняя ра- бота ячейки. Последующая работа (квалифицирование ячейки). Как организовать ячейку ОДСК. Тезисы для докладчиков. План компании для ОДСК. Местные органы ОДСК. Вопросы для проработки в ячейках. Список литературы.
-й ХУДОЖЕСТВ. Телефон С 30-го марта АБРЕК 31, 1 апреля2, ЗАУР производотво Госкино. -й б. МОДЕрН Театральная плош. Телефон № 4-78-36 ,
Вниманию художников! Моск. Отд. БЕЛГОСКИНО об являет конкурс на плакат к выпускаемой в апреле мес. картину ПРОСТИТУТКА Условия конкурса, ознакомление с фотографиями и проч. в Моск. Конторе: Петровка 8 кв. 1a Тел. 2-30-71
иино ВОЛШЕБНЫЕ ГРЕЗЫ Покр. вор!; тел. 5-40-02 . С 30 марта МЕДВЕЖЬЯ СВАДЬБА
Вниманию фотографов и любителей! ТРЕБУИТЕ ВСЮДУ ВСЕМИРНО - ИЗВЕСТНЫЕ ФОТО-ИЗДЕЛНЯ марки САТРАЛ
3, 4 апреля
-й б. Б0,
Грохольский пер. Телефон № 5-94-58 Ли-тинг-Ланг
Песнь на камне
ТеАТр Остановкаграмваев и автобусов всех район. C 30-го марта
ПАСТА
SATRAP Как-то: ФОТО-БУМАГУ, ПЛАСтИНкИ, ПЛЕНКУ ХИМИКАлИИ Имеются во всех магазинах и складах: СОВКИНО-Москва, ВУФКУ-Харьков, ЛЕНИНГРАД- КИНО-Ленинград и др. Литература, образцы и всевоз- можные справки высылаются немедленно по первому требованию. Химическая фабрика на акциях (бывш. Э. Шеринг). Берлин, Шпиндлерсфельд.
ЭЛеКТРо
СРЕТЕНКА, 19. Тел, 2-13-74 . С 30-го марта
СОЛИДНЫЕ АГЕНТЫ
Читайте наш
Последняя небывало-ориг, ком, с уч. ПАТ и ПАТАШОНА. О Н ИГ М Л Е А Н О Н С: Винтик из другой машины, по приему рекламы приглашаются журнал »САТРАП При запросах про- сим ссылаться на настоящее об явл. Труш к-о вский. ,,КИНОШЕЧАТЬ Страстной бул., 2/42. Картину иллюстрирует К. Р. Начало сеанс… 78 9 и 108 ч. веч. Праздники с 4 час. дня.