о
к
и
н
№ 13 (289
Из Ленинграда в Ленарке ние и непонимание, но за нее нужно бороться. Никитин (актер), говорит о работе актера. Картина выявляет рост актера в подлинно сплоченном келлективе. Лишнее доказательство того, что нет ни плохих, ни маленьких ролей, а есть плохие и маленькие актеры. «Новый Вавилон» первая картина артистки Кузьминой, - соединение блестящих данных с актерским мастерством заставляет ожидать от нее многого. Актер Герасимов без всякого игрового материала создал настолько внутренне-оправданный и мотивированный образ, что восполнил им пробел картины - отсутствие интеллиген. ции в Парижской Коммуне. Бродянский. Ленинградская газета «Кино» предлагает читателям 12 названий книг, необходимых для прочтения перед картиной «Новый Вавилон». Картина заставит прочитать эти книги и в этом ее большая заслуга. «Новый Вавилон» большое событие в советской кинематографии. Интересно, что сторонники типажа создали картину актерского мастерства, где актер на своих плечах вынес и решил политическую проблему. Эрмлер (режиссер). «Новый Вавилон» - наша советская революцион. ная картина. На ней мы видим, что новая революционная тематика требует новой формы. Постановщики не сумели отстоять перед правлением Совкино первоначальную концовку и тем отчасти обескровили картину. Кринкин . В «Новом Вавилоне» дан социальный анализ Парижской Коммуны. Картина идеологически выдержана и нужна нам. За продвижение ее необходимо бороться. Байковский (рабочий ф-ки Совкино). Во время постановки картины неоднократно высказывались опасения, что затраченная на «Новый Вавилон» сумма не оправдается. Опасения оказались неосновательны. Отрицательное отношение партконференции может быть вызвано чоезмерной усталостью собравшихся, Картина дойдет до массового зрителя, ибо в ней синтез революции. Тимофеев (зав. прокатом). «Новый Вавилон» высоко-художествен. ная картина, культурная и нельная, но затрудненная для восприятия, вследствие быстрого темпа и монтажа. Пронизывающая се символика требует исторических знаний, что ограничивает круг зрителей. Картина рассчитана на высококвалифи. цированного зрителя. Но несмотря на сомнительную рентабельность, картина заслуживает всемерной поддержки и продвижения. На ней режиссеры должны изучать законы «доходчивости до зрителя». Для картины очень ценна музыка Шостаковича. Васильев С. (режиссер) приветствует Ленарк от Московского АРРК. Для советской кинематографии важен приход ФЭКС а к революционной тематике. Ушаков (оператор). Исключительна по мастерству работа оператора Москвина. Убедительность ее, игра света и фотография непревзойдена. Рокотов. Режиссеры поступили правильно, изменив конец картины,
,,Новый Вавилон 11 марта в Ленарке просматривалась фильма «Новый Вавилон» Козинцева и Трауберга. После просмотра спорящих в наличии не оказалось. Враждебные группировки трогательно мирились на «Новом Вавилоне». Заострялись копья, направленные только в сторону невидимого оппонента. От просмотровой комиссии обсуждение открыл т. Поедольский, заявлением, что комиссия еще не могла дать точной формулировки, оценивающей картину. Комиссия ограничивается общими замечаниями. Перед режиссерами была поставлена задача - дать в эпизоде Парижскую Коммуну. Задача выполнена. Остается приветствовать сдвиг ФЭКС а в сторону социальной тематики без формального снижения, Картина трудна для восприятия, ибо она для «завтрашнего дня». Ее место в рядах ведущих советскую кинематографию. Каждая фигура фильмы - символ. Гутман - типичный буржуа, хозяин Парижа. Соболевскийэто солдаткрестьянин, со всеми присущими ему классовыми чертами. Необходимо отметить работу художника, оператора, актера. Нельзя обойти молчанием специально написанную к фильме музыку Д. Шостаковича. Тов. Языков, отметив достижения картины, об ясняет непонятность картины для широкого зрителя тем, что в ней дано смешение двух стилей -- камерной игры и массовости сцен, а также тем, что маски ее персонажей условны. Тов. Кладо, указывает, что основное достоинство картины, ее целостность, исключающая выделение отдельных моментов. Картину нужно везде сопровождать пояснениями не только по содержанию, но и по форме. Картина несколько снижена концом, первый монтаж концовки был удачней. Тов. Пиотровский говорит, что картина не завершает проделанный ФЭКС ами путь, а начинает новую эру для ФЭКС а и советской кинематографии. Для нового течения характерна диалектика и материализм. В «Новом Вавилоне» диалектика в подходе режиссера и материализм в экономическом анализе тяготеют к большому обобщенному стилю и идут от эмоции к интеллекту. На парткиноконференции картина уже встретила отрицательное отноше
Восхождение на Казбек (5.046 м.). Из фильмы «Ворота Кавказа». (Пр. Совкино, работа Н. Лебедева. Сценарист строит сценарий на массовом действии. Не всем быть Эйзенштейнами, - заявляет заказчик, - массы оставьте, но на их фоне вплетите личную интригу. - Вставьте трактор! _ - Для разнообразия фактуры введите пристава и сцену в ресторане. Прививки идут за прививками. На липе начинают расти груши… Признак хорошего тона упрекать сценаристов в халтурности. Сапожник! Ну, а как назвать заказчиков, которые требуют, чтобы сапога были сделаны на левую ногу, один на высоком другой на ком каблуке, один из «идеологической» юхты, другой из «кассового» лака. Халтура заказа часто обусловливает халтуру выполнения. На каждый сценарий смотрят как на последний: в него стараются впихнуть все проблемы. Улучшение яйцеводства, постройка метрополитена и внебрачные дети - это материал только на одну часть. Тематическое хищничество. Тему расковыряют сверху и бросят. Никто ее потом брать не хочет. А в ней … золотая жила. Умение заказывать это большое искусство. Заказчик не обязан быть поваром. Но он обязан знать, к какому блюду какой соусау подается. В Америке 10% стоимости постановки - сценарий. У нас - полпроцента. Сценаристов держат в черном теле. Заключают с ними кабальные договора, в каждом параграфе которых «зарыта собака». Чуть что - собаки выскакивают из параграфов и хватают сценаристов за икры. Платят за сценарии гроши и то в рассрочку. Одному из сценаристов принадлежит изречение: - Завидую парикмахеру. P - Побрил - и деньги тотчас же получает. А за сценарий пока получишь - борода вырастет! Когда сценарист приносит заказчику готовый сценарий, его обычно встречает «чужой дядя»: - Позвольте, -- это, собственно, что? Сценарий-с заказывали… Разве? Зайдите через недельку… сцена-Заходит. - Совсем не та установка. Кому это нужно? Тема не актуальна. Требует капитальной переработки. В худотделах очень быстро растет «смена смене». Никакой преемственности. Каждый начинает с азов. «Буки-аз, буки-аз, счастье в грамоте для нас». Только начнут подходить к суффиксам и флексиямсмена. Опять за азбуку. Сценаристы не могут расти выше определенного уровня - выше уровня заказчиков. Равнение по ранжиру! В старой армии самых низкорослых солдат направляли в шестнадцатую роту. В нашем кино-производстве сценаристов подбирают по росту заказчика. Получается шестнадцатая рота! Э. ФИЛЬКИН. шестнадцатая рота Сценарист,это эмбрион режиссераэто среднее арифметическое от суммы всех «лекарей поневоле». Компромисс. Смешение разных цве. тов в одинв серый. Все требования удовлетворены, - и режиссера, и худотдела, и завпроизводством. В результате - сценарий обезличен, обшарпан, обкургужен, вывернут мехом наружу. По нему ставят картину. Кино-критики усердно ее дубаеят, не зная, что бьют не по шивороту, а по вывороту.
низ-Не сиамские близнецы, но двоюродные братья. обаСценарист, это -- эмбрион режиссера. Они происходят от одного корня. Потом разветвляются. У них одно и то же восприятие жизни. Одинаковое мышление. Способности слышать мимо слов, видеть жизнь, как монтаж кадров. У нас многие режиссеры на сце-- нарном самообслуживании: сам себе сценарист. Иногда наоборот: рист сам себе режиссер. Нет дифференциации, разделения труда. У сценаристов нет крепкой материальной базы. Сценаристы мечтают стать режиссерами. Режиссером быть выгоднее, чем сценаристом,- больше платят. С емочные (монтажные) сценарии нас пишут исключительно сами режиссеры. В практике советской кинематографии еще не было случая постановки режиссером кинокартины по «стальному» с емочному сценарию, сделанному сценаристом, что сплошь и рядом практикуется в средней стандартной работе в Америке. Наибольшее приближение к такой постановке дела у нас выражается в совместной работе режисссера и сценариста над с емочным сценарием, да и это случается весьма редко.
Сценарии принято переделывать еще до прочтения. Каждый сценарий считается безнадежно больным. Ему даже не щупают пульс и не ставят градусник - сразу начинают лечить. Сценарий - существо беззащитное, его можно лечить без труда. Лечить преимущественно хирургическим путем: ампутациями. Потом - вставляют протезы.
Еторая выстовка фото-кино-кружков В Политехническом музее открылась вторая выставка фото-кинокружков, организованная фотокино-любительской секцией ОДСК. На выставке представлено до 150 кружков, т.-е. около всех зарегистрированных в ОДСК сковских кружков. Выставка организована в составе 7 отделов: Экспонаты6. расположены по 1. Фото-кино-снимки. этого отдела кружкам, ка продукции. Представлены снимки на нормальной пластинке, ортохроматической, панхроматической, икс-лучами и т. д., диапозитивы, репродукционная работа, брак, образцы работ на бумаге и т. д. мо-5. Производство. В этом отделе даны схемы производства пластинок и бумаги, статистический материал и т. д. Учебно-показательный отдел. Представлены проявители, фиксажи, усилители, ослабители и т. д. 7. Учебно-репортерский отдел. В снимках этого отдела даны: политическая хроника, социально-бытовые снимки, трудовые процессы, текущая хроника, фото-очерки, фото-этюды, обложки. В организации отдела принимали участие лучшие фото-репортеры наших газет и журналов. Выставка открыта ежедневно с 5 до 10% часов вечера в течение трех недель (до 8-го апреля с. г.). В праздничные дни - с 12-ти до 10 вечера. Плата за вход: для фото-любителей - 20 коп., для красноармейцев - 10 коп., для остальных -- 30 коп.
Проиграв, быть может, в художественном отношении, картина выиграла в политическом. Фэксы пришли к той идеологии, которой от них требует рабочих класс. В заключении тов. Трауберг, один из постановщиков «Нового Вавилона», отметил отказ от шаблона эмоции и революционной патетики, как от путей наименьшего сопротивления, Вокруг картины идет борьба, Непримиримая критика, с одной стороны, и преувеличенные восторги, с другой. «Новый Вавилон» - средняя картина 1931 г. Сделана она коллективом. Э. АН.
2. Фото - кино - изобретательство. В этом разделе представлены не только изобретения, имеющие крупное значение, но и мелкие усовершенствования и приспособления, представляющие интерес для любителей. 3. Фото-кино-промышленность и ее перспективы. В отделе даны: a) ассортимент наших изделий, б) научная характеристика продукции и методы испытания. Задача отдела … показать потребителю разницу в сортах и рассеять предвзятое мнение о низком качестве отечественной продукции. 4. Потребительская характеристи-
НА НАШЕМ СОВЕЩАНИИ прокатчиков выдавать за мнение масс. Попытка прокатчиков высказаться против демонстрации картины в театрах первого экрана получила заслуженный отпор. Совещание приняло следующую резолюцию: 1. Организовать на 22 марта совместное заседание администраторов кино-театров, представителей проката и представителей редакций для обсуждения вопроса о продвижении фильмы Вертова «Человек с кино-аппаратом». 2. Добиваться, чтобы картина была пущена не позже 2-го апреля по следующим театральным параллелям: «1-й Совкино», «Эрмитаж», и районные театры или «Эрмитаж», «Тверская, 46», и «Форум» или «Уран». 3. Просит ВУФ фКУ в срочном порядке заказать специальный музыкальный сценарий к фильме. 4. Просить «Теа-кино-печать» позаботиться о выпуске серьезного либретто к фильме «Человек с кино-аппаратом», взамен изготовленного краткого либретто. заключение была высказана мысль о целесообразности устройства в дальнейшем совещаний представителей проката с производственниками, кино-критиками и представителями общественности. Во вторник 19 марта состоялось, созванное газетой «Кино» совещание представителей редакций московских газет, кино-производственников, режиссеров, критиков, представителей московского отделения ВУФКУ и Моссовкино. Обсуждался поднятый газетой «Кино» вопрос о необходимости довести, наконец, до зрителя картину Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом». О безобразном поведении проката по отношению к картине «Человек с кино-аппаратом», уже не раз писалось на страницах газеты «Кино» (см. фельетон «Не допомогло», в № 12, «Вкратце» и т. д.). Картины вроде «Лихое золото», «Октябрюхов и Декабрюхов», «Законы шторма» и др., выпускаются с большой шумихой. Картина же «Человек с кино-аппаратом», вызвавшая оживленную дискуссию и среди кино-общественности и в прессе, признанная всеми, как значительное достижение советской кинематографии, до сих пор из-за сопротивления проката, под разными предлогами, не выпущена на экран. Прокатчики выставляют слетующий аргумент: картина не будет понятна рабочему зрителю. Это «оправдание» подверглось критике совещания, указавшего, что советский зритель настолько культурно вырос, что нельзя мнение кучки
о н и к а после об явления имперналистами войны СССР, Намечены также фильмы об интервентах, о борьбе с бюрократизмом, картпиы на тему о 1812 годе, о советской нефти, о калмычке и др. Эти темы выдвинуты Худ, Отделом Совкино и будут распределены между чисателями, выделенными литературными организациями Для кино-работы. Поправка. B письмо т. Вертова, помещенное в № 12 газ, «Кино», вкралась опечатка, Вместо «опираясь на Главрепертком» следует читать «озираясь наГлаврепертком».
вместо церкви - кино. Недавно, в селе Тимашеве, Челновершинского райисполкома (Чувашия) по инициативе самого населения принято решение о закрытии церкви. В голосовании принимали участие четыре церковных прихода, помещение передается для использования под кино, Тимашевцы обратились в Главискусство просьбой помочь им матерпально. новые темы для художественных картин. Совкино разработало список тем для игровых картин на ближайший пернод. в этот список вошли следующие темы: «Совхоз» (в двух вариантах), «Стальной путь», «Турксиб», «Новый специалист», «Батрак», «Новая женщина», «Проституция», «Эмигранты», «КИМ» и др. В сиисок тем включена также картина «Война об явлена», которая должна показать, что будет происходить на завтра
Отв, редактор - К. МАЛЬЦЕВ. Издатель - ТЕА-КИНО-ПЕЧАТЬ.
Из фильмы «Это было». (Производство Госкинпрома-Грузии.)