программа




проектирования




домов переходного




типа




и




домов-коммун


Главная идея дома переходного типа заключается в том, что он должен быть пригоден для организации взаимного сожительства в ном двух противоположных бытовых форм. В дан
ное время привычной бытовой формой жизни (т. е. формой организации потребления) большинства населения СССР являет
ся еще семья; однако быстро идущий процесс обобществления всего народного хозяйства СССР создает необходимые предпосылки к перестройке мелкого домашнего хозяйства на крупное социалистическое, освобождающее женщину, революционизирующее быт.
Вместе с тем задача использования для общественно-полезного труда всех трудовых ресурсов и в первую очередь труда женщин требует того, чтобы новое строительство, не нарушая насильственно привычных семейных форм быта (организации потребления), вместе с тем создавало хотя бы самые необходимые материальные предпосылки для обобществленного обслуживания бытовых нужд населения (общественное питание, основные элементы общественного воспитания детей, библиотеки, механические прачечные, починочные мастерские).
Одновременно в новом строительстве должны быть безусловно обеспечены все элементарные санитарно-гигиенические условия для здоровой жизни.
Наконец, задача максимальной экономии средств для нужд индустриализации требует всемерного удешевления строитель
ства, устранения требующихся дополнительных затрат, каких, бы то ни было излишеств и всего, что не является в данный период абсолютно необходимым.
Исходя из этого, проектировщик должен обеспечить следующие условия:
I. РАСПОЛОЖЕНИЕ ЗДАНИЙ
1. Все жилые и общественные здания должны располагаться таким образом, чтобы безусловно обеспечить абсолютно равно
мерное и притом вполне достаточное освещение солнцем всех жилых и общественных помещений.
2. Устройство каких-либо помещений, в том числе и служебных, не освещаемых прямым дневным светом, безусловно не допускается.
3. Устройство всякого рода выступов (эркеры, крытые веранды и т. п.), а также уступов зданий допускается лишь при ус
ловии, чтобы эти выступы и уступы не мешали солнечному освещению расположенных за ними в направлении на север жилых помещений.
4. Расстояние между световыми фасадами (т. е. фасадами, имеющими окна) противолежащих флигелей и т. п. не должно быть менее:
а) для одноэтажных зданий—30 м б) » двухэтажных » 40 »
в) » трехэтажных » 50 » г) » четырехэтажных » 60 »
Постройка жилых зданий с несущими перекрытие стенами из сгораемых материалов свыше, 3 этажей, а смешанных и не
сгораемых свыше 4 этажей (включая мансардные) не допускается вовсе.
Примечание. При постройке здания на несгораемых колоннах каркаса, свободный от жилья этаж не засчитывается в высоту здания.
5. Расстояние между световым фасадом одного здания и глухим (т. е. не имеющим окон) торцом другого не может быть менее высоты наиболее высокого здания.
Примечание. В случае, если более высокое здание расположено на север, то расстояние от него до расположенного на юге здании может быть уменьшено до высоты последнего, но не менее 10 м.
6. Расстояние между глухими фасадами двух зданий не может быть менее 10 м, если хотя бы один из торцов был несгораем; в противном случае это расстояние должно быть не менее 20 м.
7. Все жилые здания должны располагаться от проезжей части дорог общего пользования не менее, чем на 20 м со стороны лицевых фасадов и не менее 10 м от торцевых фасадов и должны быть защищены от них зеленой зоной, в которой до
пускается устройство лишь тротуаров, цветников и небольших бассейнов, причем тротуары в свою очередь должны быть от
делены от проезжен части дорог общего пользования зеленой полосой шириною не менее чем в 5 м.
8. Не допускается постройка жилых зданий ближе 500 м от производственных предприятий и ближе 200 м от железных
дорог, причем при расположении жилых зданий с подветренной
стороны от предприятий, имеющих котельные установки, не снабженные дымосжигателями или дымоуловителями, а также с подветренной стороны от вредных производств это расстояние должно быть увеличено не менее чем до 2 км.
9. Предельная норма заселения устанавливается как правило в 150 чел. на га, однако:
1) В районах постоянных ветров в летний период, т. е. в период температуры наружного воздуха выше 4° Ц, при условии подветренного расположения промышленных предприятий к жилой зоне и наличия между ними зеленой зоны плотность заселения может быть увеличена в зависимости от преобладаю
щей силы и направления ветра (вдоль застройки или поперек ее); на севере до 50%, в центральной чисти СССР до 33%, на юге не свыше 20% на га.
2) При полной теплофикации и электрификации населенного пункта (включая и производство) плотность заселения жилых кварталов может быть увеличена на 33%.
3) При застройке жилых кварталов домами на колоннах (свободный партер): а) если данный квартал не закрыт соседними зданиями, глухими заборами и т. п. от зеленых резервуаров со стороны господствующих ветров, плотность заселения может быть увеличена на 33%; б) при закрытом квартале на 20%.
4) В береговых районах плотность заселения может быть увеличена, если между водным бассейном и жилой зоной нет про
изводственных предприятии и если перпендикулярно берегу
через каждые 500 м имеются бульвары шириной не менее 100 м: а) по берегам рек шириной до 100 м на расстоянии 1 км от реки не более чем на 20%.
б) по берегам рек шириной свыше 100 м: на расстоянии 1 км не более чем на 40%, на расстоянии 2 км—20%.
в) по берегам морей; на расстоянии 1 км на 50%, 2 км—на 30%, 3 км—20%, 4 км—10%.
В случае совпадения нескольких условий, дающих право на увеличение плотности населения, таковые складываются; однако при всех условиях в жилой зоне плотность заселения не мо
жет быть более 300 чел. на 1 га, а плотность застройки какоголибо участка не может быть более 30%.
Примечание. Допустимо включение в комплекс уже существующих зданий с последующей их переделкой, если в этом будет необходимость.