3
ЯИНО-ГАЗЕТА
№ 4 -5 (20-21)
иИБРЕТТО Священный тигр. Кино-роман из жизни Индии. В главных ролях Руфь Роллан и Джекки. І серия. Документ чрезвычайной важности, от которого зависит получение огромного богатства, был когда то разделен на 3 части между тремя лицами, двое из которых бесследно исчезли. Грим Гордон-один из троих остался жив. Он опекун Иды Бойд, наследницы одного из «троих», и хочет завладеть ее состоянием. По окончании учения Иды, он вызывает ее к себе. С ней в поезде едет молодой инженер, Джон Рандаль, приглашенный на службу к Гордону, на его рудники. Ида, узнав, что Гордон хочет отнять у нее состояние, вступает с ним в отчаянную борьбу. в которой ей усердно помогает Джон Рандаль. Врагами Гордона являются еще «Поклонники тигра», могущественная индусская секта, поклявшаяся отмстить ему за то, что он завладел священными идолом тигра. Теснимый с двух сторон Гордон погибает в этой борьбе, но на его место приезжает брат его Рандальф, который продолжает борьбу. Иде Бойд удается наконец завладеть идолом, представляющим огромную ценность для Гордона, но в поезде, в котором она Сан-Франциско, таинственный незнакомец похищает у нее идола. Молодая девушка падает бев чувств, отравленнан газами Укравший идола -- брат Гордона, Рандальф. Благодаря подоспевшему на помощь Джону Рандаль, Ида спасена, но она убеждается, что Рандальф Гордон бандит.
НАША АНКЕТА о лучшей фильме подходит к концу. Через две недели мы удовлетворим любопытство читателей и опубликуем ее результаты. Но чтобы картина была ясней, жам нужна еще хотя бы сотня ответов (мы получили 500). Ход анкеты выявил нашу ошибкуслишком общую постановку вопроса. Мы получили ответ на вопросы: какая фильма, какие артисты наиболее популярны внастоящее время, какого рода фильмы (трюковые, «психологические», театральные и т. д.) правятся большинству, но, к сожалению, недостаточно отчетливо-в какой среде? в чем секрет популярности данной фильмы в постановк , игре, артистов, сюжете, технике, натурных съемках? Просим читателей: 1) поторопиться с ответом на анжету, 2) не обходить в ответе тех вовыще, просов, которые мы привели * * *
РОГРАММЫ
отправляется к герцогу Шуазелю и здесь встречается с Людовиком. Король, плененный ее красотой и изяществом, знакомится с ней и довольно быстро возводит ее в сан «фаворитки». Узнав об этом, Арман в отчаяини, - он умоляет ее вернуться, но тщетно. Жанна ослеплена предстоящей ей «блестящей» карье
Мадам Дюбарри. Революц. драма в 7 чэстях. (Прокит Госпрокат). Людовик XV, король Франции Эмиль Нннииге, Герцог Шуазель, министр Рейнгольд Шюнцель. Из
жизнь иностранных государств. Например: Америка, Франция, Англия, Турция и т. д. Их промышленность, жизнь городов, природу, обычаи?» Довольно близок к этому ответ «Любительницы кино»: «Лучшей фильмой считаю «Человека без имени», т. к. в ңей нет бутафории и все заснято на натуре. Группа рабочей молодежи (с фабрики б. Рабенек, Щелково) обращается к цам с просьбой возд й ствовать на прокатные конторы, чтобы закупали побольше таких картиң, как «Кармэн» с Чаплиңым. «Мы пришли к заключению, что только такие картиңы (кроме агитационных) допустимы в рабочих клубах и оргацизациях. Здоровый смех-лучший отдых для трудящихся масс. Дайте нам побольше таких картин. Рабочие всего мира обожают Чарли, дайте же и нашим рабочим посмеяться пад проделками неподражаэмого артиста». * * * Мы разрешили нашему корреспонденту в Саратове провести аң- кету, аналогичную нашей в саратовских кино. Интересно, совнадут лиее результаты с анке ой «киногазеты». тәм бэлее, что среди ответов, пол ченных нами, тольно 10 % из провинции.
«чудес»
американских
серии
Читатель Леонид Шебуциң (повидимому рабочий) пишет, что ему больше всех нравятся научные жартины «Омоложение» и «Гигиена брака», а также видовые: «Почему у нас мало научных жино-лент, особенно изображающих
Кино в провинции. (От наших кэрреспондентов.) Жизнь кинз-работников. В ячейке и месткоме «Кино-Москвы». Саратов Наш город обогатился еще одним театром. Мостное отделение «Пролеткино» открыло в здании Народной Аудитории общедоступный кино-театр на 650 мест. На открытии шла картина «Дух и плоть». По воскресным дням устраиваются детские утренники со специальной детской программой. В кинә-театрах Художественного греста «Гранд-Мишель», «Зеркало Жизни» прошли с успехом следующие картины: «Лукреция Борджиа» «Монна Ванна», «Теория относи-- тельности», «Омоложение». Анонсируется «Человек без имени» в 6 сериях. В мес ном отделении Госки произошла опередная «смена мини«стерства» и реьизия, А. Медведев.
Череповец. Кино в Череповце один. Картины получаются из трех петроградских контор: «Севзапкино», «Кино-Север» и «Госкино» (петроградское отделение). На экране прошли картины последних выпусков, как-то: «Храм Искушений», «Сладкий Яд», «Черная Роза», «Псиша», «Монна Ванна» и др. Анонсируются: «Бриллиантовый Корабль», «Принцесса Устриц», «Огни Города». Публика посещает кино охотно, т. к. кроме кино и театра других зрелищ в городе нет. Оба находятся в ведении Губполитпросвета. 25-го декабря с/г. праздновался 10-летний юбилей кино-деятельности заведующего Госкино-театром «Пролет-Кино» A. В. Харитонова.
Программа концертов в , Арсе . Программа первого Московского Большого Конц ртного Ансамбля 1. Верди -«Аида» марш. 2. Шграус «Голоса весны» -вальс; 3. Бемберг «Отчаяние»- индусская песня, трио; 4. Мендельсон -«Рюи Блаз»
На этой фотографии -Собор Парижской Богоматери из фидьмы Горбун Богоматери .-Одной увертюра; 5. Григ-а) «Муки сердСобора из лучших американских постановок прошаи б) «Последняя весна» квар6. Спендиаров -Крымские эскиДирижирует Д. С. Блок. Конечно, лого года. даже американцам не по средствам было выстроить этот собор в Лос-Анжелосе, но они все-таки сделали его. Выстроена тет; была только нижняя часть собора (фасад), все остальное нарисовано на зы. стекле. При с емке действительно выстроелное и нарисованное совпало. (Смотри пругие рисунки на этой странице). Полли Негри. Жанна Вобернье, модистка рой и жертвует для нее своей любовью. Чтобы бывать при дворе Жанне необходим титул и вот, за кругленькую сумму в 100,000 ливров, на ней женится разорившийся брат графа Дюбарри, Однако, графине недолго пришлось блистать при дворе. Людовик XV заболевает черной оспой и умирает. По вступлении на престол Людовика XVI, все чаще народа, Голодные бунты, возникавшие еще при Людовике XV, повторяются все чаще и наконец разраВеликая французская революция. Уничтожая своих врагов, народ вспоминает и ненавистную Дюбарри. Местопребывание ее открыто и Арман, теперь председатель революционного трибунала, приговаривает бывшую графиню к смертной казни. Издательство--«Кино-Москва». Редактор-Редакционная коллегия.
шен тов. Воскобойников, преподаватель Губпартшколы и школы ВЦИК. Откомандированы на курсы политграмоты два товарища. Библиотека налажена. Сотрудники охотно пользуются книгами. Выходит третий номер стенной газеты. В театрах работает комиссия по охране труда из Губрабиса, устраняющая недостатки по охране труда сотрудников. Должен отметить, что ни местком ни ячейка не имеют, помещения собираются в корридорах или кинотеатрах. H. Б. Редакция напоминает, что местком Госкино уже поднял вопрос о клубе кино-работников и подыскивает для него соответствующее помещение. Ячейки и Месткомы «КиноМосквы», «Севзапкино», «Руси», «Пролеткино» должны всячески поддержать это начинание. Объединенный клуб кино-работников должен быть создан. В помещении клуба могли бы разместится организации работников отдельных киңо-учреждений.
Комуунисты, работающие в художес венном п/деле МОНО, вошли в ячейку «Кино-Москвы», бюро которой пополнено двумя представителями, п/отдела. В Месткоме ведется интенсивная работа, функционируют школы по ликвидации безграмотности и политграмоты. В обеих школах30 человек. Преподавателем пригла
Арман де-Фоа, студент Гарри Лидтке. Постановка Эрнста Любича. Царствование Людовиков XIV и XV было тяжелым бременем для французского народа. Придворная роскошь и расточительность достигли небывалых размеров в то время, как французскиекороли прожигали деньги со своими любовницами, наГрафиня Мария Жанна Дюбарри иеднеимногоежается род должен был голодать. была последней из многочисленных фавориток Людовика XV. До встречи королем, она была модисткой, Жанной Вобернье, любила студента, Армана де-Фоа и считалась его невестой. Красота ее привлекла внимание спачала испанского посла, Дон-Дъего, а затем графа Дюбарри. Однажды, по поручению графа, она
Сжема с емни Собора Парижсной Богоматери
Фасад собора, выстроенный в ЛосАн келосе Снят без верж ней части, нарисованной на стекле.
СЕВЗАПКИНО
стены К постановке A. Анощенко.
москва
МОСКОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Большая Дмитровка, 23.Телефон 2-62-44 . НА ДНЯХ ВЫПУСКАЕТСЯ В ПРОКАТ ГРАНДИОЗНЕЙШАЯ ИСТОРИКО-РЕВОЛЮЦИОННАЯ ФИЛЬМА и КРЕПОСТЬ ДВОРЕЦ
(Вместо юбилейной заметки).
В 1922 году он является одним из организаторов и членов редакционной коллегии журнала «Кино». низует и редактирует орган Цекрабиса «Вестник работников искусств», сотрудничая в нем по вопросам кино и одновременно принимает участие в редакционной коллегии временника кино-комитета «Кинематограф». В 1923 году тов. Анощенко принимает участи в редактированнии журнала «Пролеткино», а затем основывает «Кино-Газету», будучи в то же время сотрудником журналов «Кизнь Искусства», «Музыкальная Новь», «Художник и Зритель» и друсис по вопросам кино. В настоящее время тов. Анощенко ведет для «Кино-Москвы» режиссерскую разработку сценария «Железная Стена» по пьесе Рында-Алексеева, поставленцой в Малом Театре.
Будучи сотрудником журналов «Рампа и Жизнь», «Музыка» и «Музыкальный вестник», в которых были опубликованы его статьи о кинодраме, тов. Анощенко в 1913 году, закончив высшее образование, сосредотачивается на кино и принимает участие в журнале «Сине-Фоно», а затем, в том же году, с группой единомышленциков основывает и редактирует первый независимый художественный журнал «Кино-Театр и Жизнь», посвященный вопросам кино-производства в связи со всеми искусствами и физкультурой. Неся ответственную работу непрерывно с 1918 года в общественной, производственной и экономической среде советского кино, тов. Анощенко продолжает работать по методологии кино-производства, выступая в печати под псевдонимом Анод. В 1920 году тов. Анощенко орга-
в 12-ти актах
Постановка A. B. Ивановского, декорации акад. B. A. Щуко, архитектор 0. И. Рерих, оператор И. С. Фролов. Участвуют: Засл. арт. Акад. театра Кондрат Яковлев и Коровин-Круховский, арт. и Акад театров: Боронихин, Добровольский, Комаровская, Мамонтин, Мичурин, Туманская, Хмелевская, Шишко и др.