№ 21 (37)
К И Н О-Г А ЗЕ ТА
3
… КРАСНОАРМЕЙСКИМ Организуя, начинающийся с этого номера отдел ,,По рабочим и красноармейским кино - клубам - редакция ,,Кино - Газеты предлагает заведующим кино-клубами, членам фабрично - завод- ских культкомиссий, рабкорам, а также всем рабочим и красно- армейцам, интересующимся вопросами кино, сообщать в , К.-Г. все наиболее достойные внимания факты о жизни и работе своих кино - клубов и районных кино - театров. Весь интересный фактический материал, а также рабочие отзывы о той или другой картине мы с готовностью будем РЕД. помещать на этих столбцах. Мы ждем отклика.
С БЕЗНРАВСТВЕННОСТЬЮ. Правительство Пуанкаре, запретившее в прошлом году книгу Поля Маргарита La garconne ныне наложила запрет на фильму, поставленную по тому же роману режиссером Арманом дю-Плес- си. Большетого: французское министер- ство иностранных дел предприняло ряд прещения безнравственной фильмы и в других государствах. В Чехо-Славакии, Польше и Швеции требование фран- цузского правительство удовлетворено и крамольная лента к демонстрирова- нию не допущена.
Берегите время! Один из крупных кино-театров… Согласно объявления начало первого сеанса - в 8 ча с о в. Публика начинает иостепенно собираться без четверти восемь. Но ни в восемь, ни в четверть девя- того, ни в пол-девятого, ни без четверти девять сеанс не начинается. Даже не впускают в зрительный зал! Извольте париться в фойе, и притом - так как фойе мало, не хватает стульев и половина его занята никому не нуж- ным буфетом--париться стоя… Тесно, душно, толкотня, устаешь… Простояв этак с час, и фильму смотреть не захочется. Только в девять, четверть де- сятого начинается первый сеанс.
Такая же история повторяется и с вторым. Такая же история повто- ряется и во всех прочих кино Москвы. Почему бы не устроить по немецки: 1. Сеансы начинать ровно в назна- ченное время. 2. За полчаса до назначенного часа публику впускать в зрительный зал, чтобы более аккуратной части ее не приходилось выстаивать в фойе. 3. Оркестры на эти полчаса пере- водить в зал. Слушать, даже самые хорошие вещи, значительно интересней сидя, чем стоя. На такие концерты публика с удовольствием прийдет на полчаса раньше. 4. Между сеансами делать полу- часовый перерыв, в течение которого собираться зрители. быбудут 5. Первую четверть часа сеанса по- свящать небольшой видовой или коми- ческой фильме с тем, чтобы запоздавшая на эти четверть часа публика могла попасть на основную картину. Смеем вас уверить, что при этих условиях посещаемость театров значи- тельно подымется. Нужно только при- ступить к реформе твердо и организо- ванно. Жалейте время-свое и зрителя! ЛВ. Редакция предлагает заведующим кино театрами высказаться по затрону- тому здесь вопросу. Больные вопросы производ- ства. На этой неделе состоится первое производственное собеседование Ассо- циации Революционной Кинематогра- фии, посвященное обсуждению больных вопросов текущего производства. О месте, дне и часе собеседования будет объявлено в общей прессе. фильыКино-Москве
раты, работают удовлетворительно, ос- тальные же не имея возможности приобрести таковых, не могут доста- вить своим посетителям этого развле- чения, а между тем, посещать кино- театры могут далеко не все, так как цены на билеты довольно высокие. В печальном положении находятся уездные клубы. Платить за прокат кар- тин они не могут, так как денег совер- шенно нет. Клубной администрации приходится прибегать ко всевозможным комбинациям, чтобы с трудом устро- ить 1-2 сеанса в 3-4 месяца. Раб-ца. В Красной Армии - В западном военном округе произ- ведено райнирование частей Красной армии, военно-учебных заведений и войск ГПУ на предмет кино-обслужи- вания. В данное время во всех райо- нах организовано 26 кино-установок из коих 3 установки предоставлено шефами. Организуется еще 3 стацио- нарных кино и 6 передвижек. - В Нижнем-Новгороде Н-ской ди- визией при содействии Исполкома ор- ганизован кино-автомобиль, предназ- наченный для работы среди терчастей и в деревне. -Кино бюро Западной Сибири за- снята хроника ,Осенние маневры в Сибири . Фильма отправлена в Москву для переработки и использования. C.
По
Москве
В Москве в настоящее время функ- ционирует 268 рабочих клубов, но кино- сеансы бывают только в 80 клубах, ко- торые имеют собственные проэкцион- ные аппараты. Сеансы в этих клубах устраиваются периодически 1 -2 раза в неделю. Особенно регулярно устраиваются сеансы в комсомольских клубах, где они организуются не менее 2 раз в не- делю, при чем один сеанс обычно по- свящается научной фильме, с соответ- ствующим объяснением докладчика. Во многих клубах прошли ,,Красные Дьяволята , ,Дворец и Крепость , ,Камергер его величества , ,На крыльях в высь , ,,Комбриг Иванов , ,,Борьба за ультиматум ,Отец Серафим , Часовня св. Иоанна , ,Похороны B. И. Ленина , ,,Старец Василий Гряз- нов и др. Идут также иностранные фильмы, как например: ,,Раскольников , ,Шахтер Томас , ,,Нетерпимость , ,,Че- ловек без имени , ,М-м Дюбарри , Отпрыск благородного рода и т. д. Но на ряду с русскими революцион- ными фильмами и иностранными бое- виками, проскользнули и фильмы аб- солютно неприемлимые, как например- ,Черный бриллиант , ,Драма на башне , ,Волны жизни и любви ,- ничего неговорящие ни уму, ни сер- дцу. Но в общей сложности московские районные клубы, имеющие свои аппа-
Ам ери к а н ск и е м а с с ш та
Сооружение колоссального ,идола к постановке ,Богдадский вор .
Общее собрание студентов гостехни- кума киноматографии выражает благо- дарность ,,Кино-Москве за безвозмез- дное предоставление кинолетн, которым и студенчество пользуется как необхо- димым учебным пособием. Общее собрание выражает уверен- ность, что и в дальнейшем ,,Кино-Мо- сква пойдет навстречу студенчеству. Председатель общего Хачатурьянц.
По
8 дебрях кинематографа в ателье на улице Тетдебуа. Котенок обезумевший от того, что увидел на экране собственное изображение. Со- бачка Пирль Уайт, чего только не перетерпевшая, участвуя в съемке приключенческой фильмы. Кляча пика- дора, гибнущая во время боя быков. Наконец, подводные обитатели Океана, застигнутые камерой неумоли- мого оператора. За иронией автора чувствуется его энтузиазм перед маги- ческой силой всемогущего кино. -Иногда Деллюк поднимается до глубокосмысленной политической сати- ры (,Собака Вильсона ) и дает понять, что он современник великой войны (,Жаворонок ). РассказыДеллюка кинематографичны не только по сюжету, но и по форме. Их прочтет с большой радостью вся- кий любящий кино. Таково весьма эффектное заглавие небольшой книжки рассказов Луи Дел- люка, только что выпущенной Госизда- том в серии ,,Всемирной литературы . Недавно умерший знаменитый фран- дузский кино-режиссер и сценарист был не только пламенным фанатиком искусства экрана, но и писателем недюжиного и весьма своеобразного дарования. Острая наблюдательность сочеталась у него с тонкой иронией. владение формой диалога с оригиналь- нми приемами изложения и умением нарень до предела внимание читателя. Кому же как не Деллюку суждено было ому из первых описать Дебри кинематографа ! В книге дан ряд острых зарисовок отдельных представителей кинематогра- фического мира: оператора- путешест- венника, премьерши, статиста - люби- теля. Много любопытнейших метко сваченных деталей можно найти в описаниях съемок в кино-ателье и в натуре с их вечной спешкой и напра- сной тратой времени. Но особенно хороши изображение ,кинематографи- ческого оркестра и пересказ программы театра Патэ (рассказ ,,Фильмо ). Деллюк, как и само искусетво кино, совершенно незаметно переходит к гротеску. С изумительным юмором он изображает фантастические пережива- ния животных, волей судьбы попавших в побъектива съемочного аппарата. Это бедный пес, случайно забредший ,,CBE Кино-фабрика: Бутырская 40. ТЕЛЕФОН 5-74-01 . отрослям кино-производства для собств. производства.
(От наших корреспондитов).
Саратов. На экранах наших кино- театров с успехом прошло несколько второразрядных советских картин: ,По- мещик , ,,На крыльях ввысь , ,За власть советов . Местная пресса привет- ствовала появление советской фильмы. В местной газете промелькнуло со- общение о наложении на билеты до- полнительного сбора в 5 коп., в пользу безработных. Этот новый налог при существующих ценах на билеты еще более понизит посещаемость. Уже сей- час даже такие картины, как ,Человек без имени не дают полных сборов, из-за чрезвычайно высоких цен, являю- щихся следствием непомерных налогов. Что-то будет с введением нового налога? Вл-р. Ярославль. В настоящее време в Ярославле работает пять кино: из них один при фабрике ,Красный Пе- рекоп . Открыт летний кино-театр 64 »Скиф , после чего на летний сезон три театра будут закрыты. Посещаемость жино средняя в виду довольно высоких цен на билеты. Оренбург. В городе работает два кино-театра. Хорошие фильмы стали приходить только с осени прошлого года. До тех пор кино выискивали всякую халтурную доянь из запасов довоенного времени. Посещаемость ки- нематографов довольно хорошая, чему
способствуют сравнительно низкие це- ны. С особым успехом прошли: ,По- хороны Ленина , и ,На крыльяхввысь из научных-,,Омоложение . И. Янковский.
ТихогоПОКИНО-ТЕАТРAM Общедоступный кино В пятницу 23 мая открывается об- щедоступныйтеатр Севзапкино в поме щении первого госцирка (Цветной бульвар). Цены-от 25 копеек. Новый кино-театр Открылся театр в помещении 2-ой студии МХТ (Тверская, уг. Камергер- ского). Театр обелуживается производ- ,,Светоч
Царицын. Накладные расходы гу- бят кинематографическое дело в Цари цыне. Когда-то здесь существовало не- сколько кинематографов, асейчас - один, да и тот едва сводит концы с концами. На днях в Губисполкоме разбирался вопрос о гибели кино-дела. Выяснилось, что кино несет колоссальные расходы: 50% сбора берет Госкино за прокат, 20%-берет налоговое управление. Та- ким образом Губполитпросвету (вла- дельцу кино) остается на все прочее 300 0 сбора. Губисполком постановил добиться снижения местных налогов с кино до 1400, е также снижения прокатных ста- вок. Если не удастся снижение про- катных цен, то можно с уверенностью сказать, что кинематографическое дело у нас в губернии совсем погибнет. И. В-н. Боровичи. Работает один кинема- тограф вместимостью 275 - 300 мест. В начале года положение было очень тяжелое, и лишь последнее время нес- колько улучшилось. Главным образом давит прокат. Картины получаются из Ленинграда от Госкино и Севзапкино. H. С.
Ответы читателям
Л. Байчман. Козлов Газета вы- слана. B. Попову. Грозный. Прочтите отдел , Ответы читателям в предыду- щих номерах …Кино-газеты . Ю. Штр. ,БриллиантовыйКорабль -- отдельная фильма. Отв. редактор-В. Ерофгев.
М. Сумхович. Ни оригинальной, ни переводной литературы по истории кинематографии на руеском языке нет. Суханову. Карачев. Ваше пред- ставление о кино-производстве очень примитивно. С вашим мнением ° »Красных Дьяволятах согласны.
Издатель-Изд-во ,,Кино-Москва ,
эgотнол нонтвнодl S-
Учебн о-рои зводств ен ны е иноастеские Правление: Советская пл. 34, кв. 1. Особые группы: 1) Задачи ачи: 2) рско Цехи: Подготовка специалистов по всем Организация кадровой кино-труппы
T
(4-я Госуд, Кино-фабрика).
000
ОСновной МЕТОД: Учебно-производственные съемки.
Детские и профессионально-тренировочные по всем видам спорта (собственная спортивная площадка). Режиссерский, Актерский, Операторский, Декоративный, Лабораторный и Кино-механический с практикой в обслуживаемых мастерскими электро-театрах. И И В А КАНС Курс трехгодичный. кино-лент,
П Р И Е для лиц всех возрастов. Прием заказов:
платные и бесплатные. и сцен в рабо-
на исполнение малометражных чих и красноармейских
оборудование кино
клубах,
исполнение всякого рода декораций и бутафорий. ч. ДИРЕКЦИЯ.
Запись и справки в Правлении ежедневно от