К И Н О-Г А ЗЕ ТА
№ 24 (40)
3
КОРОЛЕВА ЭКРАНА В № 1-м Ленинградского журнала ,,Русский Современник напечатан цикл стихотворений Ник. Асеева под общим за- головком , Королева экрана . Эти талантливые стихи своим ритмом необычайно четко передают динамику кинематографического , детектива . Мы перепечатываем из журнала второе стихотворение быстроты из этого иикла. 1. Рекорд

ИСКУССИЯ
О
ИНО-ТЕАТРАХ
Поднятый на столбцах ,,Кино-Газеты вопрос об улучшении кино-театраль- ного дела вызвал среди наших чита- телей большой отклик. В редакцию поступил целый ряд статей, дискусирующих со статьей за- щитника современных кино-театраль- ных порядков т. Дубиновским и пред- лагающих ряд нововведений. Мы даем две из этих статей в вы- держках. Пустые отговорки! Возражу тов. Дубиновскому по вы- ставленным им пунктам: 1. Оркестру в 18 человек переходить из фойэ в зрительн. зал и обратно, а также иметь двойной комплект музы- кальных инструментов, конечно, неце- лесообразно, Но ведь можно обходиться и трио, ибо публика с неменьшим ин- тересом будет слушать и его-лишь бы сидеть, а не стоять, к тому же в некоторых кино-театрах условия более благоприятны, напр. в первом Госкино, имеется специальное место для орке- стра. 2. Если первый сеане начался во время, то и следующий начнется без опоздания. Делать между сеансами получасовой перерыв слишком много. Можно сде- лать 1/1 часа, а оставшееся время упо- требить на малометражную картину. 3. Тов. Дубиновский уверяет, что комедий нет, но у нас достаточно, более полезных малометражных фильм ,хроник , которые выпускают наши кино-организации почти каждую не- делю. Почему не ставят их? Что же касается переносок, то это ни что иное, как единичные случаи, которые нельзя рассматривать, как правило. B. Комаровсний.
Долой кино-обломовщину!
Факт налицо. В работе кино-произ- водства и кино-театров, царит ухар- ская российская обломовщина, кото- рую надо ,долго мыть, чистить, трепать и драть чтобы какой-нибудь толк вы- шел (Ленин). По поводу дискуссии о кино-теат- ральных порядках: 1. Впускать в зал до начала сеансов за полчаса-бесцельно.Но здесь нужно, чтобы во всех кино-театрах, особенно Пролетарских - были уголки, где можно было бы использовать рацио- нально время до начала сеанса за журналом, газетой. Например, можно в Кино-Арсе сузить буфет и в левой части зала это осуществить. 2. Получасовой перерыв - ненужное дело, лишняя трата времени и, как правильно отметил Д. Дубиновский… »деньги . 3. Перерывы между частями фильмы нужно делать не ,мимолетные , (как это почти всюду), а по 2-3 минуты. Нужно беречь зрение публики. Лучше больше мелких перерывов, чем один или два больших. 4. Начало сеансов нужно, безусловно американски уточнить, приучать к этому публику, вывесить соответствую- щие плакаты. 5. Пора подумать о плановом подборе музыкальной иллюстрации к фильмам. Иначе звук порой портит зрительное впечатление. 6. Улучшить обстановку ожидающей публики: вентиляция, больше мест си- дения и т. д. Свой производственный обзор в № 22 (38) Кино ,,Газеты т. Н. Лебедев закончил словами--,,Нам предстоит чу- довищно много работы. Еще год, два,
три, нам предстоят неудачи, срывы- невольная халтура. Но лед тронулся … Что это? Еще три года кино-обло- мовщины, еще три года кино-зимы?!. Сдаваться стихии, пессимизмом при- крывать обломовщину?!Нет! Нет ни за что! Коль ,лед тронулся , даешь кино- весну! К 10 годовщине Октября мы должны поразить мир нашим кино-аме- риканизмом! Прочь пессимизм! Нажим. Тысячу раз нажим. Будем советскими американцами! Джим Бен.
И волосы вовсе не были рыжими, И ветер не дул в лоб, И в жизни-гораздо медленней движимы галоп. Экспресс и конский
Да и на экране - все площе и мельче Отбрасывалась и серей, Но был у механика приступ желчи И лента пошла скорей, Кружилось, мерцало, мелькало, мчало, Сошел аппарат с ума: Кончалась и вновь начиналась сначала Не лента-а жизнь сама. Валились на зрителя метры и жесты Смешавшихся сцен и чувств… И думалось залу:
Этому же вопросу посвящена и очень дельная статья тов. А. Валениуса, по- мещенная в недавно вышедшем № 2 журнала , Пролеткино . Отсылая к этой статье всех советских кино-театральных работников, мы кон- статируем, что вопрос, повидимому, достаточно назрел. Заведующие кино-театрами--одно из самых консервативных , сословий среди в общем достаточно подвижных кинема- тографистов. Настало время их раскачать и сбрызнуть свежей струей пролетар- ской общественной мысли. Мы рекомендуем Ассоциации Ре- волюционной Кинемотографии, не ог- раничиваясь вопросами кино-производ- ства, поставить у себя на обсуждение вопрос рационализации кино-театраль- ного дела. Ред- ОТвЕТЫ ЧИТАТЕляМ М. Ройлану. Кроме Москвы и Ле- нинграда, кино-студии имеются еще в Харькове, Одессе, Тифлиссе, Сара- тове. Имеются ли кино-студии в дру- гих городах нам неизвестно. Открытки артистов могут получить бессплатно только подписчики. Г. Мжедлав. Олаф Фиорд-молодой рядовой актер. В каких фильмах уча- ствовал, кроме ,Монны Ванны -не знаем. A. Гий. Гарри Пиль не амери- канский, a немепкий актер. О ег смерти ничего не слыхали. Петру Паротееву. Третьего выпуска ,,Артистов кино не предвидется. Открытки можно выпи- сать из конторы и ,,Кино-газеты . H. Ефимову. Не знаем. A-Н-к. и другим. Корреспонденции авторов, не сооб- щивших своего полного имени,и точног адреса, не печатаются. 3. Кожуховей. Книгу Лемана можно выписать из кон- торы ,,Кино-Газеты . Комплект газеты первого номера выписать можно; цена-из расчета 10. коп. номер. Об альбомах ,Артисты кино смотрите выше. Открытки вышли пока в одной серии. Александру Д. Отвечаем на вопросы в порядке Вашей нумерации: 1 и 2) -- не знаем. 3) смотрите выше. H Юрко. Адресов не сообщаем. Ю. Шт. В фильме ,,Лев особого наз- начения Беби Педжи не играет. Когда появятся Нанук , Осси Освальд и пр.-нам неизвестно. Маре. Из журналов выходят: ,Про- леткино -в Москве и ,,Кино-Неделя в Ленинграде. О прочем смотрите выше. Ю. Ц -скому. Снимать разрешен всем. Монополия проката на териториж РСФСР принадлежит Госкино НКП, Цены на пленку в Берлине-38 пфен- нигов метр негативной и 19 пф.-по- зитивной. H. Покровскому. Выяснить ие удалось.
В огне происшествий Не я ли уже верчусь? Но если механик движенья утроит, В разгаре сплошных погонь От трения нагреется целлулоид И все зацелует огонь. Сухая коробится губ кожа И-воя вал встал:
,О боже, на что же это похоже. Свет! Свет в зал!«
Но поздно. Уже истлела таперша, Везде синеет беда.
И факелами живыми от Корша рядах. Проборы-в задних
Пола пополам и глаза на выкат… - Вот так, ни за что пропал! Когтьми и костями в запасный выход, Но гарью и он пропах! Хрипенье и хлопья жирного дыма И ты над всеми одна, Не сходишь заучено невредимо С горящего полотна.
Кино-секция Мосгубрабиса

H. Асеев.
Р А Б О Ч И М И КРАСНОАРМЕЙСКИМ
ПО
Научно-агитационный отдел Севзапкино. Недавно начавший свою деятельность научно-агитационный отдел московского отделения Севзапкино обслуживает в настоящее время Красную армию, ра- бочие организации, студенчество, шко- лы, деревню и т. д. В первую очередь обращено внимание на производство новых научно-агитационных лент. От- правлена, экспедиция на Волгу, для заснятия жизни Поволжья во всех ее проявлениях. В Ленинграде предпри- няты с емки чисто научной картины по медицине, под руководством проф. Бехтерова и проф. Павлова. Самым трудным представляется об- служивание школ. Для этого в Ленин- граде создана школьная секция, кото- рая поставила себе целью снимать кар- тины с подходом сообразно современной педагогики. войти в соглашение с заинтересован- ными органие с заинтересован- проводить эту работу. Предполагается также выпуск целого ряда антирелигиозных картин.
Кино- клуб профсоюза связи С сентября 1923 г. при клубе дей- ствует закрытый кино для членов проф- союза. Вместимость кино 200 человек. Цена билета: 20-35 коп. Посещаемость сред- няя. Кино дает ежедневно 2 сеанса.По- сетители кино в ожидании сеанса, ко- торые, кстати сказать, начинаются в точно назначенное время, пользуются хорошо оборудованной читальней, снабженной литературой, журналами и газетами в нужной мере. Через кино посетители-члены союза втягиваются в обще-клубную работу. Вместо стенной газеты, клубом выпускается экранная тазета, примерно до 3 номеров в ме- сяц. Экранная газета составляется по сле- ограмме: а) международное и внутреннее политическое положение, б) профсоюзная и кооперативная жизнь, в) клубноестроительство и текущие во- просы клубной жизни, г) различные об явления клуба. ,Экран-газета пи- шется на стеклах диапозитивного раз- мера и пропускается через волшебный прожектор, приспособленний к кино- аппарату. Так как , экран-газета поми- мо содержания, выявленного в стихо- творной форме, иллюстрируется шар- жами и рисунками, газета имеет успех у посетителей кино. Кино используется также для лекци- онной работы, которая иллюстриру- ются кино-лентами и диапозитивами. Лекции бесплатны и имеют постоянный успех. Помимо платных сеансов иногда устраиваются бесплатные для членов клуба, где демонстрируются картины революционного содержания. Наше кино дает возможность широко ставить культурно-просветительную ра- боту союза и в то же время членам со- юза представляет возможность за до- ступную цену просматривать картины,
Слева направо: сидят - т. т. Тобианский, Громов, Туркин, Яков- лев, Разумный, Гусев, Карин. Стоят: Т. Т. Ермолаев, Липаев, Акмолинский и Писарьков. (От наших корреспондентов) С. С. Р. По С.
Концы с кенцамиСбольшим Ореп. Находящиеся в Орле два требованиямПМистера успели переменить двух владельцев: успели переменить двух владельцев атральное Товарищество и перешли, наконец, к Губполитпросвету. Наибольшим успехом пользовались: H.,Красные дьяволята , ,Анна Болейн ,Трагедия любви , ,,Половой вопрос , и ,,Омоложение , которые несмотря на высокую стоимость проката, прошли с некоторой прибылью для кино-те- атров. Обновление репертуара сумело отра- зиться и на методе применения нало- говой политики местных органов: так, Орловский Губисполком видя постепен- ное появление на экране научных и идеологически приемлемых фильм, по- низил налоги до 200/0. Губполитпросвет, в свою очередь, обрисовав действительное положение ки- но перед Главполитпросветом, добился у центрального управления Госкино по-В нижения стоимости проката фильм на 1500- Это только и позволило благополучно свести концы с концами труднейший зимний сезон. B. Логвинов. На Урале
успехом прошли картины: »Красные дьяволята , …Приключения Веста , ,,Василий Грязнов . Администрация наших кино-театров почему то не организует общедоступ- ных сеансов для рабочих. Очень слабо прошли в театре ,,Ло- ранж картина ,,Омоложение . Эту картину следовало бы демонстрировать для рабочих с лектором. Уралия. Поволжье

Кино-бюро ПУРА Кино-бюро ПУР а провело боевую кампанию по проводам демобилизован- ных и по приему призывников 1902 г. Московскими кино театрами, в поряд- ке культшефства было выделено для этой цели ряд боевых программ. За май месяц, по кино - клубам М. В. О., пропущено 130 тысяч красно- армейцев, и устроено 204 сеанса.
ГДЕ ПРОДАЕТСЯ Для удобства наших читателей мы время от времени будем печатать спис- ки тех кино-театров и киосков, где ре- гулярно продается ,,Кино-Газета . Список № 1, Москва. 1. Арс. 2. М. Дмитровна, 6. 3. I-ый Госкино. 4. Континенталь. 5. Уран. 6. Колизей. 7. Форум. 8. Ша Нуар. 14. I-ая Студия МХТ. 9. III Интернационал. 10. Красная Пресня. 11. Карнавал. 12. Урал. 13. Наполеон. 15. Ривьера. наВо всех перечисленных театрах- тре- буйте ,Кино-Газету ! Продолжение списка в следующем номере. Отв. редактор-В. Ер Издатель-Изд-во ,,Кико-Москва .
Саратов. В рабочих клубах Сара- това с большим успехом прошли: ,,Кра- сные дьяволята , ,Простые сердца Старец Василий Грязнов ,Жизнь Ильича из советских картин и ,С ружьем по Африке и ,Гильотина из иностранных. Картины возбудили массу вопросов и дали темы для бесед и лекций. Не так благополучно в глуши. В Но- воузенске Сам. губ. закрылся единст- венный кино-театр. Уральске единственный кино-театр влачит жалкое существование. Еще хуже в деревне. Слобода Са- мойловка, имеющая и зрителя и кино- аппарат и свет не может взять тех картин, которые нужны зрителю, а, про- бавляясь на обрывках без начала и конца, теряет зрителя. Иванов. Кино уГиганты Тверь. Под таким названием цент- ральным рабочим клубом 23 мая летний сезон открыт кино-театр вме- стимостью в 700 человек, Стоимость билетов от 20 коп. до 80 коп.Сезон открылся ,Легендой о Девичьей башне . Следующие постановки: ,,Юдифь и Ола- ферн , ,,Разбойник Арсен и др.
Рабкору А. Иванову. Заметка о картине Дитя цирка запоздала. У нас уже дважды писалась об этой ленте. Пищи- те о рабочих и красноармейсиих клу- бах вашего района, об отношении рабо-
проходящие в кино-театрах Мссквы. Э. Начас. чих масс и молодежи к отдельным фильмам и о кино вообще. Общедоступные кино-театры По кино-театрам Наири.
Екатеринбург. В былое время в г. Екатеринбурге работало пять кино- театров. В закончившемся зимнем се- воне работали всего лишь три кино- театра: два Губполитпросветских, ,Ху- дожественный и ,Колизей и один театр ,,Лоранж отделения Госкино, С наступлением весны театр ,Художест- венный закрылся, благодаря непо- мерным налогам и за отсутствием хо- роших программ.
В помещении летнего сада ,Наири (Армянский пер.) открыт кино-театр. Сад заново распланирован. При кино- открытая эстрада, в саду оркестр во- енной музыки. По окончании программы фейерверк. По воскресным дням- дет- ские гулянья.
Госкино открыло ных кино-театра, сельско-хозяйственной выставки, кал в Народном доме имени К. Либк- нехта по 2-ой Брестской ул. Кроме кино-сеансов предположено устроить целый ряд развлечений.