2
КИНО-ГАЗЕТА

33
(49)
С ЕМКИ подводного мира. Недавно в Берлин вернулась экспе­диция, посланная берлинским Аква­риумом на Адриатическое море, под руководством Г. Крихельдорфа. Море совершенно прозрачно глубины 40 метров; это дало возмож­ность приблизить аппарат к его верхности и, проложив между об - ективом и водой стеклянный диск, чтобы устранить вредное действие волны, производить с емки на зна­чительную глубину. Результаты с е­мок превзошли все, что было сде­лано доселе в этой области; удалось зафиксировать редчайшие моменты жизни рыб, которые нельзя было на­блюдать в аквариуме. - Например, чернильную рыбу не­возможно перевезти в аквариум: при ловле она так крепко присасывается к камням, что отодрать ее без чле­новредительства нет возможности; рыбы эти умирали, не доехав до аквариума, т. к. не выносили пере­мены температуры. Теперь же филь­ма запечатлела все стадии их жизни на воле, даже в то миг, когда они оправдывая свое прозвище, окуты­ваются темной защитной жидкостью, чтобы скрыться от преследованья. Но еще интереснее те существа, которые на первый взгляд не ка­жутся животными и по строению своего тела приближаются к расте­ниям. Можно видеть на пленке мор­скую анемону, как она питается, дви­жется. Снимки Германа Крихельдор­фа передаюют не только, так сказать, устройство подводного мира, но всю жизнь его обитателей. «Der Kinematograph».
экрАн
на
просмотрАх
Первын

ЕВрОПЕЙСкИх ГАРЕМОВ »ПЛЕННИЦА Не езжают. содержания, зритель может насла­диться лицезрением интересных мест (вид на море и др.). по-Так говорит умирающая кафе-шан­танная певица своей дочери, буду­щей кафе-шантанной «звезде». - Не будь доверчивой. Не влюбляйся опрометчиво. Остерегайся стариков. Это--пролог. Это вводит зрителя в шаблонную, давным-давно перепетую интригу. «Пленница»-очередная итальян­ская фильма. Итальянская реши­тельно во всем. Бал-маскарад с кон­фетти-серпантином занимают около 2 частей. Разве кто-либо видел италь­янскую фильму без балов? Надоедают длинные надписи; еще больше надоедают стихи поэта о «ду­ше», «пропавшей жизни», которыми утыкана фильма. «Поэзия» в кино тоже итальянское. Хотя, собственно, пленницу евро­пейских гаремов зритель и не видит, по идеология европейских гаремов блестяще выдержана и доведена до конца. В этом итальянцев обвинять не приходится. Как видно, фирма, решившая на 100% нагрузить советские экраны итальянским хламо-производством, вышускает лучшее из хлама в конце. Если раньше мы видели тошнотвор­ныерешительно во всем­итало­фильмы, то последние все-таки го­раздо лучше. Фотография вполне приличная. получив никакого удовольствия от
,,КОНЕЦ РОДА ЛУНИЧ У Чехова есть рассказ «Ненужная победа». Написан он им был в мо­лодости, совсем не в свойственном писателю жанре. В собрание сочи­нений самим автором не включался. Лишь две - три страницы напоми­нают настоящего Чехова. Много де­шевой романтики, психологически необоснованного. Сюжет заниматель­ный, но мало вероятный и запутан­ный. Любопытна лишь некоторая со­циальная тенденция этого рассказа. Эта тенденция, да еще возможность изобразить жизнь «графьев и князь­ев» и громкое имя писателя, видимо, соблазнили постановщиков. Только почему-то основную тему - своеоб­разная месть бродячей певицы за оскорбление, нанесенное ее отцу гра­финей, - понадобилось заслонить историей вырождающегося потомка древнего рода Лунич. Самый сюжет усложнен чрезвычайно. В результа­те получилось нечто настолько пу­танное и непонятное, что инсцениров­ка рассказа не доведена до конца. К тому же кто-то усердно «подправлял» работу режиссера Фрелиха. прину­жденного отречься от этой поста­повки (см. предыдущий номер «Ки­но-Газеты»). Ня экране мелькает бессвязный ряд отдельных эпизодов. Приевшие­ся виды бесвкусных крымских вилл. Снова Худолеев в роли пожи­лого графа (это не плохо, но уж так старо!), Хованская в костюме ама­зонки, Максимов в роли дегенерата, Чайка, изображающая что-то драма­тическое, была бы хороша, если бы можно было понять в чем дело. Вы­разительна мимика Фрелиха, неиз­вестно для чего появляющегося и молниеносно исчезающего… Какие­то опыты сложного освещения уда­чей не увенчавшиеся. Нелепые над­писи. Незанимательно, бессмысленно и, конечно, идеологически ненужно. Надеемся, что эта картина, откры­вающая новый сезон -- из числа по­следних попыток механически при­способиться к заданиям советской кипематографии. П. Л. Р.

Фото-монтаж
Галаджева.
ти
P. Клейн-Porre. В фильме «Позолоченная гниль» (,Доктор Мабузо ).
На этом итальянцы только и вы-
Г. Денисов.
,,В ПОГОНЕ ЗА ПРАЗДНОСТЬЮ .
ХоХЛоВА
Серебро из фильмы. Как известно, светочувствитель­пость пленки достигается присут­ствием серебряных солей в ее эмуль­сии (светочувств. слое). После про­явления на пленке остается излишек этих солей, которые удаляются при помощи фотографической ванны, на­зываемой в Америке «тико». B г. Лос-Анжелосе существует 4 лаборатории, лаборатории, которые занимаются только тем, что извлекают остатки серебра нз стико». Для этого в на­заствор онревается немани­ший серебро к себе. После его про­vшки серебро отваливается от чего, как кора, и перепля­вляется. Или же прибегают к хи­мическим средствам, выделяющим се­ребро из раствора. Добывается се­ребро также и из обрезков фильм. Ежегодная добыча серебра в одном только Лос-Анжелосе достигает 8.000 -10.000 унций в месяц, т.-е. на 150.000 долларов в год. Высчитано, то 300.000 метр. пленки дают ло 800 унций серебра, т.-е. возвращает­ся, приблизительно, половина сере­бра, содержащегося в эмульсии.
Тщательно проработанная фото­графия, эффектные кадры, красивые проезды (напр., скачки). Но почти полное отсутствие действия, обилие сцен театрального характера. Разно­образная, местами тонкая игра Пины Минишелли не спасает от кино­мертв чины. В идеологическом отношении пьеса принадлежит к числу сравнительно безвредных бесполезностей. В ней,
правда, хорошо подчеркнуты урод­ливость буржуазно-аристократиче­ского мира с его спесью, погоней за титулами, браками по расчету, мо­товством, дуэлями и т. д., и т. д. но этому прогнившему укладу жиз­ни не противопоставляется ничего положительного, кроме буржуазно­мещанской добродетели. Картина по существу не поднимается выше обыч­ной «морали» салонных пьес. O.
По Средней Азии Оператор (Г. Гибер) хорошо ис­пользовал прекрасное природное освещение. Смонтирована
Старинная бухарская архитектура, виденная нами только в темных раз­мазанных фотографиях «Огонька», Вот фильма, выпуск кото которой нуж­но всячески приветствовать, хотя со­держание ее и не вполне оправды­вает подзаголовка «Этнографический обзор». Если фильма и не показала нам быта бухарцев, то она воспроизво­дит вое вке интересные виды торо­канда и их окрестностей. смотрится на экране с большим ин­тересом.
фильма не совсем удовлетворительно. Например: после лицезрения переполненных винными бочками складов «Турквина», зри­тель перебрасьваегой назвсда­мере нелогично… В общем, несмотря на дефекты, и некоторую растянутость, фильма смотрится с неослабным вниманием и интересом. Ден.
Производство «Кино - Москвы». Производ. отдел «Кино-Москвы» за­агиткартины кончил постановку «Как большевики укрепляют власть ра­бочих и крестьян» по политическому отчету ЦК РКП (доклад тов. Зи­новьева). Постановка и с емка Н. I. Тихонова, политредакция Н. Г. Пе­трова. Картина в 4 частях около 1.200 метров. Картина иллюстрирует все основные тезисы доклада. - Производственным отделом ве­дется регулярная с емка по заданиям Московского Совета строительства Москвы. Выработана календарная программа и она точно выполняется. Уже сняты отдельные части по раз­бивке и устройству новых бульва­ров и садов, строительные работы, работы безработных, рынки Москвы и т. д. Из всего материала будет собран цикл картин по отделам Мо­сковского коммунального хозяйства, детально иллюстрирующий гранди­озную работу муниципального меха­низма московского хозяйства. Р Ж ш А И И ш НА
по» для с емки большой картины «Долина Слез». Сценарий составлен по материалам алтайских легенд. Содержание: связь между легендой об освобождении Алтая от ханского рабства и освобождением, которое принесла Октябрьская революция. Картину ставит режиссер А. Е. Ра­зумный. В главных ролях: П. Ле­онтьев, Н. Беляев, Н. Шатерникова, 0. Оболенская, атлет Титов и др. Массовые сцены и вторые роли бу­дут засняты при участии туземцев. Производственный план «Госки­но». Худож. бюро и производств. частью «Госкино» намечена следую­щая программа постановок на август -сентябрь: 1) коротко - метражные картины: «Красный Пинкертон», на тему из гражданской войны (сцена­рий Иваныча) и «Черный вихрь» (сценарий ГИК); 2) картины для де­ревни--инсценировка поэмы Доли­нина «Федот, да не тот» (агро-про­паганда), «Евдокия Рожновская» сценарий С. Митрича (тема - дви­жение среди женщин-работниц), «Гонка за самогонкой» - сценарии Гейпика (борьба с пьянством), «По губам текло» - сценарий Геда (ко­операция в деревне). Кино-с емка Нижегородской ярмар­ки, Кино-бюро Межрабпома присту­пило к зас емке Нижегородской яр­марки. Снимает оператор Ермолов. - В дополнение к немецкой филь­ме «Гипноз и внушение» «Русью» произведена с емка гипнотических сеансов (руковод. проф. Лифшиц). Отдел проката «Кино-Москвы» вы­пускает на этой неделе картину «По­золоченная Гниль», которая является переделкой известной германской картины «Доктор Мабузо». Из 22 ча­стей «Мабузо» после «перемотажа» осталось 6, из 17.000 метров-только 1.600. Монтировала картину тов. Шуб. Торговая часть «Госкино» откры­вает отдел снабжения кино-лаборато­рий красками и другими необходи­мыми в производстве химикалиями, наготовляющимися под руководством H. И. Хажинского. «Севзапкино». Недавно посланной в Туркестан экспедицией произво­дится с емка открытия Семиречен­ской жел. дор. (оператор Новицкий). Попутно будет заснят быт местного туземного населения. Всего предпо­лагается заснять до 3.000 метров. Бюро агитации Об-ва «Добролет», выпустило 24 экземпляра первой ча­сти новой агитационной картины «Как мужик Пахом в столице в не­беса летал на птице». Главную роль играет артист Волков, режиссер Я. Посельский, оператор Лемберг. Приступлено к зас емке второй части этой картины под названием «Как Пахом в селе Несмелом зани­мался летным делом».
Подписная плата (с доставкой по всему СССР). На I год-5 руб. До конца года-2 руб. Со всеми бесплатными приложениями. Главная контора: Москва, Советск. пл., ул. Станкевича, д. 23. ПОМ РЕЖ Помреж - это организатор всей с емки. Шутка сказать. Ось, на ко­торой вращается колесо с емки. За­казать, достать, приготовить, на­нять, договориться, получить разре­шение, предупредить, вызвать - и т. д., и т. д. И все это срочно, вне очереди, безотлогательно. Обыкновенно помрежем бывает лодой человек с двумя парами ног и языком без костей. Но и то к концу с емки он без задних ног и с вы­сунутым на аршин языком, валяется где-нибудь под юпитерами и жалоб­но просит­братцы, добейте! возлагаемая на помрежа, нить не в состоянии (- сов», как говорят налпи кинемато­графисты. Того не достал, вместо одного актера, из-за спешки занял друтого и т. д. А об ектив не прове­дешь! Все «ляпсусы» на экране во, как вылезут! Причины будут извест­ны ведущим с емку, а публике какое дело? Публика «кроет» - и права. Всеми поразительно не дооцени­вается важность работы помрежа. Э, чего там, валяй Ванюшка! А, между тем, организационная сторона в ки­нематографии - самое главлое. Мно­гие недостатки советских картин нужно отнести за счет пом режа. А он не виноват - при всем желании лучше сделать не мог. У нас не положен в основу орга­низационной работы принцип разде­ления труда, как это практикуется за границей. Помреж - вездесущий Фигаро. Одна из его функций (вовсе ему не принадлежащая) - розыск реквизита, берет у него половину времени. А ничего не поделаешь. В реквизиторских фабрики нет тре­буюемого для с емки, реквизитор (один на четыре-пять ведущихся картин) не может отлучитьсяпом­реж помчался сломя голову за гро­бом или соской. Статистические све­дения и канцелярская работа по уче­ту и оплате актеров - опять таки «Фигаро здесь, Фигаро там, Фига­ро вверх, Фигаро вниз - тра-ля-ля!» То же самое, только с еще боль­шим «тра-ля-ля» поет кинематогра­фический Фигаро - помреж. Он здесь, там, вверху, внизу, в гример­ной, у телефона, в костюмерной, в ателье, в родильном приюте (за справкой), на верху фабричной тру­бы («натуру» выбирает»), у чорта на куличках. По направлению к нему несется хором: Режиссер:-«Почему нет детской соски, я не могу без пее снимать эту соски, и не могубез исе опаРабота, сцену». вписку, справку, отчет, сво список, ведомость»… Актрисы: -«Мне красн расные чулки не к лицу, достаньте мне другие, Ду­сик, а вы меня займете в следующей с емке?» Актеры:-«Почему Брандахлысто­ву платят больше, чем мне? Почему мне нет обеда? Дайте папироску, завтра отдам». Оператор:--«А у меня пленка вся вышла». Реквизитор:-«Почему меня не пре­дупредили за две недели, что вам гроб нужен, что я похоронное бюро, что ли?» Директор:-«Что за безобразие, ни­какого порядка нет, вытовор в при­казе». Баба, у которой брали на прокат грудного ребенка:-«Мне червёнец да­дите, а то в Нарсуд пойду жало­ваться». Собака, занятая в с емке:-Гав, гав-гав. Р-р-р. Помреж кружится волчком, взле­тает на воздух, стелется по земле, рассыпается мелким бесом. Попрошу на с емку! - вы по­жалуйста не выражайтесь!-Вы не тот костюм одели! Ну вас к чорту! -Заплатим, заплатим! - Наклейте усы!-Вы не видели куда освети­тель делся?-Тра-ля-ля.

на помреже. Наблюдение за костю­мами и гримом-на помреже. И т. д., и т. д. И получается - дикая для заграницы вещь - помреж совер­шенно не присутствует при с емке. Режиссер не имеет помощника, там где он более всего необходим, т.-е. рядом с собою, у кино-аппарата. Ре­жиссер одинок, он должен сам сле­дить за тысячью мелочей. Помреж, при теперешней постановке дела вовсе не является помощником ре­жиссера. Все что угодно-реквизитор, мо-администратор, конторщик, посыль­ный, но, ни в коем случае не помощ­ник, в настоящем значении этого слова. На 1-й Госкинофабрике директором Б. А. Михиным сделан вполне пра­вильный шаг к некоторому разделе­нию труда в области организаци с емок введением в штат должносте здесь понимается в смысле органи­зационной монтировки, т.-е. коорди­нирования действий помрежей, ве­дущих разные картины. Учет и рас­пределение транспортных средсть, составление смет и планов с емки сняты с плеч помрежей. Ограничен­ность средств и «сокращение шта­тов» не позволяют пока провести дальше принцип разграничения обя­занностей и разделения труда. Но если мы действительно хотим возро­дить русскую кинематографию, то в дальнейшем развитии мы неизбежно придем к американской практике разделения в высшей степени важ­ной для кинематографии организа­ционной части дела на определенный ряд отделов («департаментов», как их называют в Америке). Часть та­ких отделов у нас есть (костюмер­ный, реквизиторский) и нуждается только в усилении штата, часть от­делов (выбора и найма актеров, транспортный, статистический, связи и т. д.) еще нужно будет создать и поставить в плане самодеятельности. Тогда помреж разгрузится от ты­сячи и одной мелочи, перестанет быть затурканным «Фигаро» и смо­жет статьнастоящим помощником Лео Мур. режиссера,
Глальзцьтей
Помреж Васильковский. На с емке ,,Стачки . «Кино-Москва» перешла к ре­гулярной работе по постановкам кар­тин на современные темы. В портфе­ле производственного отдела имеет­ся ряд сценариев, которые в непро­должительном времени поступят в работу. Одной из первоочередных постановок намечена картина из за­водского быта железоделательного за­вода на фоне разрухи и постепен­ного производственного возрожде­ния (сценарий Смолина). Постановку картины предположено поручить ре­жиссеру Худож. Театра Баратову (коллектив «Арткино»). С емки на Алтае. 21 июля с. г. на Алтай выехала экспедиция «Госки-