Цена 5 н. с ,,Советским Экраном  10 к. ВиЗоБНОВЛЕНА мОДПИСКА на 1925 г. наеженедельную иллюстрированную газету, кино на 1 год с 1 января 5 р., на полгода 2 р. 50 к., на 1 мес. 40 к. ЗА ГРАНИЦУ: на 1 год с 1 января 2 доллара, на 6 мес. 3 дол. К каждому номеру ,,КИНО  прилагается жур­нал ,Советский Экран . Годовым подписчи­кам будут даны 5 бесплатных приложеный: Брошюры: 1) Как писать сценарйй. 2) Ру­ководство кино-механику, 3) Кино-актер. 4) Ки­но в Америке. 5) Открытки: 2-я серия попул. артистов кино. Все годовые подписчиин полу­чат все 5 приложений, полугодовые - 2: Кино в Америке и открытки. Подписную плату переводить по почте в контору газеты ,,Кино 3
Третий год издания
Редакция -Москва,Тверская, 37, телефон 1-77-83 . Контора-Москва, Страстн. пл., ц. 2/42. Телефон 2-59-49 . Ленинградское отделение -- Проспект 25 Октября, д. 80. Тел. 5-30-62 . ТАРИФ НА ОБ ЯВЛЕНИЯ: 1) Газета , Кино -посреди текста 1 р. 50 к., позади текста 75 коп. за строку нонпарели. 2),,Советский Экран -1 стр. 100р. Сверх тарифа госналог 15%/0. № Программы и либретто на вкладке. 3
ГАЗЕТА
СКЕНЕДЕЛЬНАЯ За
Вторник, 7 апреля 1925 года


(83)
(83)
Обзор печати «Рабочий театр» (Ленинград) уделяет кино (отдел «Рабочий экран») достаточно скромное место. Из 32-х страниц журна­ла кино посвящено в 11 и 12 № № журнала только по 2 стра­ницы. Отдел ведется под редак­цией Исполбюро Совета рабочих кино. Помещаемый материал не дает полного освещения жизни кино в Ленинграде и носит по большей части случайный ха­рактер. Своевременна статья рабкора А. Ходяшева (№ 12) «Кино в рабочем клубе», подни­мающая вопрос о необходимости лучшей музыкальной иллюстра­ции картин в рабочих кино. Статья Волкова (№ 11) <Что читать по кино» остана­вливается только на четырех книжках (в том числе рекомен­дует книжку Урбана, Гада «Кино», не вполне этого заслу­живающую). Рецензии-почти исключи­тельно «ругательного» характе­ра. Пора уже требовать от раб­перов по Приенанил кар­тины негодной, но также выяв­ления того,-какое впечатле­ние она производит на рабочего зрителя, заинтересовывает ли она его и чем, какие полезные, интересные приемы может заим­ствовать из этой фильмы совет­ское кино-производство и т. д. Тогда рабкоры станут дей­ствительно активными участни­ками строительства советского кипо. E. Ч.
неделю Росторг и вино Правление Госторга НКВТ ре­шило поставить большую карти­ну, рассчитанную на демонстри­рование в СССР и на Западе. Политический стержень кар­тины _ идея монополии внеш­ней торговли. Германиильтом готовки, экспорт, импорт, рас­пределение, укрепление промыш­ленности и сельского хозяйства, работа аппаратов Госторга. С емки будүт произведены в Северо-Беломорьи, главным об­разом в Архангельске, Ленин­градском порту, в Новороссий­ске, на Урале, в Сибири, в Кир­гизской и Туркменистанской областях. Постановку картины преппо­лагается поручить С. М. Эйзеп­штейну, который дал свое прчи­ципиальное согласие при усло­вии ассигнования постаточных средств. Госторг в настолщее вромя ве­дет переговоры со многими кино­организациями о постановке этой картины.
Пусть учит звитель Американские кино-производ­ственники, чтобы попасть в точ­ку, угодить своими картинами пятидесяти миллионам, посеща­ющим еженедельно их кино­театры, - сначала запрашивают через газеты и об явления бесчи­сленных читателей: «что бы они хотели видеть на экране». Это не значит, что буржуазное кино покорно угождает любопыт­ству своих потребителей; бур­жуазные проповедники тонко су­меют всучить нужные им мысли и долго еще будут дурманить лю­бопытные, но темные головы. Од­нако, способ нащупывания наи­более желательных тем достоин примечания. Мы стоим перед необходимо­стью не гоняться за любопыт­отвом, а скорее направлять его по правильному пути. Наш зритель мало искушен в фокусах, которыми щеголяют за­грацичнме кино перед своими зрителями; поэтому совет­окому экрану не нужно пыжить­ся под заграницу, а следует вни­мательно отметить, в каких ме­стах картины и как себя вол зритель И каков он был. Нужно изучать зрителя и, узнав его, давать ему интерес­ное и нужное. Разумеется, есть такие кате­гории зрителей, чей вкус и инте­рес давно известны. Но об удо­влетворении запросов этого зри­теля с избытком заботится бур­жуазный кино-производитель, и нашему молодому производству в расчет его брать приходится в малой мере. Главное -- дать кино-зрелище рабоче - крестьянским миллио­нам на основе знания их запро­сов и знания того, -- какой спо­соб дать это - способ наипро­стейший и убедительнейший. Организации, непосредственно обслуживающие широкие массы зрителей, должны не наугал (лишь бы что-нибудь) давать картину; и, давая, они должны проверять, отмечать действие их на зрителя. Рабочие и сельские корреспон­денты также смогут наладить пе­редачу в сообщениях не только своих мнений, но и того, что ду­мает о картине его аудитория. Газета «Кино» уделит с особой охотой место таким сообщениям; нужно не только желать учить зрителя, но суметь научиться у него быть ясным, простым, по­лезным и необходимым.
Назначение
Всерабис на всетерианско! конференции
И. И. Иоргин с 1 апреля на­значен коммерческим директором Госкино. И. И. Иоргин работает в кинематографии с 1907 г. С 1910 года по день национа­лизации он состоял главным до­веренным в России и юрискон­фирмы Б. Пате.
Председатель и зампред цент­трального комитета Всерабиса т.т. Славинский и Коцын возвра­тились в Москву после трехне­дельного пребывания в и Бельгии.
Последине хроники Похороны председателя СССР т. Нариманова засняты для Культкино операторами Кауфма­ном, Беляковым и Минерви­ным. - Вышли «Госкино-кален­дари», номера: 48, 49 и 50. Заканчивается с емка «Радио Кино-Правды». Севзапкино засняло клубные учреждения при ВЦИК. С емки производились оператором Акмо­линским в Свердловском зале ВЦИК, в клубе им. Свердлова и в других местах.
Тов. КОЦЫН.
Наши представители союза ра­ботников искусств приняли уча­стие в работах международной конференции-в Брюсселе, в ра­ботах всегерманской конферен­ции кино-работников, в заседани­ях пленума ЦК германского союза актеров и театральных служа­щих, а также в конференции му­зыкантов - в Берлине. Нашей делегации принадлежит инициатива созыва осенью теку­щего года первой международной конференции актеров и кино-ра­ботников. Брюссельская конференция единогласно постановила принять Всерабис в интернационал арти­стов цирка и эстрады. Заключены договорные согла­шения с германским союзом му­зыкантов и союзом кино-работни­ков - о взаимной защите чле­нов союза и о согласовании во­просов об обмене артистическими силами. Установлена связь с сою­вом фламандских актеров. Союз германских актеров постановил принять меры к заключению до­говорных соглашений между Всерабисом и союзами: австрий­ским, швейцарским, чехо-словац­ким и германским союзом арти­стов хора и балета. В общем, наша делегация за короткое время своего пребыва­ния за границей проделала боль­шую работу в смысле установле­ния связи с западно-европейски­ми профессиональнг ми об еди­нениями работников искусств
С езд Мосгубрабиса Восьмой московский губернский с езд работников искусств состо­ится 26 апреля с. г. В повестку дня включен доклад о состоянии кино­производства и перспективах Сов­кино. Ликвидация Севзапкино Москве По распоряжению правления Севзанкино московское произ­водственное отделение Севзапки­но ликвидируется с 1 апреля с. г.
Нужен с езд За семь лет революции ни одно из учреждений, руководящих ки­но, не подумало о том, чтобы со­звать хотя бы один раз всесоюз­ный или всеукраинский с езд ад­министраторов кино. В особенности это чувствуется у нас, в Донбассе, где кино-адми­нистратор тесно соприкасается с массой. Первая попытка в этом отноше­нии сделана была прошлым ле­том зав. отд. ВУФКУ в Донбассе тоб. Титером. Но с езд был такой незначительный и «разноплемен­ный» (хотя и присутствовал пред­седатель ВУФКУ), что тов. Тигер решил с езд «перекрасить» в кино­совещание по… ликвидации залол­женности ВУФКУ. На практике известно, что зав. прокатами и зав. кино-геатрамиэто то неот емле­мое целсе, без которого немысли­продуктивная работа любего госкино-театра. А на самом деле заведующие прокатом, где бы они пи были, блатодаря своему «признанному» положению, идут своей дорогой. Нужно, наконец, за 7 лет рево­лкции прислушаться к голосу ки­но - администраторов… Нужен с езд… C. САМОйЛОв.
Тов. СЛАВИНСКИЙ.
Педевыболы в Коссовет на экране Пролеткино произвело зас емки выборов в Московский Совет-во всех районах Москвы, Культкино засняло перевыборы в Московский Совет, происходив­шие в Бауманском, Сокольниче­ском и Красно-Пресненском райо­нах, а также вечерние демонстра­ции на Советской площади - пе­ред зданием Московского Совета. Вечерние с емки производились при прожекторах. Снимали опе­раторы: Кауфман, Лемберг, Беля­ков и Минервин. оборотоеиоваишествома Совещание при узбекском ревко­ме признало необходимым об еди­нение всех нино-товариществ на территории Узбекской республики. Основная задача об единения-мо­нополизация прав производства и проката фильм на территории УССР. Бухаро-русское кино-това­рищество решено влить в узбек­ское.
Служба вязи на экиана «Пролеткино» прецполагает закончить к 1 мая фильму «В борьбе за время и пространство», которую ставит Алексей Ган. Фильма эта снимается по по­ручению ЦЕ связи и рисует ра­боту русских телеграфистов, ра­ботников почтамта и телефони­стов. В картине будет проведена па­раллель между работой почты, телеграфа, телефона и радио. В нее вводится мультипликаторная с емка, рисующая сущность теле­фона, телеграфа и радио. С емки производятся в поме­щениях почтамта, телефо лефонной станции и телеграфа, а также и в провинции. По изготовлении фильма впер­вые будет показана в середине мая -- на с езде связи.