о
н
И
к
(83)
3
№
отделения: Баукановская, 7. 6. Дотагоналонкая, 1.
На Бда
101. Нетровка, 2. ВЫГОДНЕЕ ЧЕЖ ВезДЕ!! Коммунистическая партия вплотную подошла к разрешению вопроса об оздоровлении нашего кино. Об единение прокатного дела в руках Совкино, создание единой мощной организацип, руководящей делом снабжения кинотеатров всего нашего Союза заграничными фильмами, наконец, окоммунизирование аппарата наших кино - организаций (за что решительно взялся ЦК РКП)-все эти мероприятия обеспечивают нам идеологическое руководство в кино. В этот момент следует особенно осторожно подходить к критике работы наших кино - организаций. Не огульные нападки, но дружескую помощь должны получить они от нашей печати. Увы - не все еще это поняли. Конечно, рьяные борзописцы и чернильные герои - не скоро переведутся. Но большое недоумение приходится испытывать, читая их писання в таких журналах, как «Рабочий Зритель». В № 11 в передовой (!!) М. Досова «Долой кино-растление» - читаем: - «Наши кино-администраторы как будто стараются перещеголять один другого и количеством и гнилью кино - картин». Мешая в одну кучу картины действительно негодные и картины, идеологически безвредные и великолепно сделанные технически, вроде «Нападение на Виргинскую почту», т. Досов пишет: «Кто тут виноват - административные политредакторские органы или неразборчивость наших хозяйственников, не в меру увлекшихся денежной стороной, - мы не знаем. Мы только знаем, что дальше так не может продолжаться. Кино-воз застрял в ухабах… Приходится не писать, не говорить, а протестовать. Нужно прямо-таки реветь против таких безобразий…» Мы не знали, что кино-воз можно сдвинуть регом. И предоставим этот способ работы т. Досову. Мы предпочитаем тот путь, по которому идет ЦК нашей партии, укрепляя кино-организации. Но может быть, «Рабочий Зритель» предлагает, кино-работникам что-нибудь дельное, помимо «рева» и сваливания всех картинплохих и хороших-на страницу «Долой заграничное барахло». (Сюда же, кстати, попали и «за
14. Толикаа-Няская, 2. Детские утренники в Туле До первого марта в кино «Художестведпом» каждое воскресенье устрапвались для детей киво-ссансы. Посещаемость достипзла 100 проц. Сейчас же, временно, по случаю эпидемии скарлалины, по нестаповлению губаправотлела-отменены. Дети (в большинстве дети, рабочих) проявляют тромадный интерсс к кипоматографу. Но плохо обстоит дело с ренертуаром. У нас совершенно нет детских фильм. Это Гочень крупный недостаток пашей кивематографип. Заграничные, с участвем Джекки Куган, не удовлетворяют рабочого подростка, сму пужны здоровые современные детские фильмы, а их-то у нас до сил пор сще пст. Производственным организациям необхолимо уделить большее внимание детской фильме и дать подрастающей смене хорошую советскую картнЧем это об яснать? пере-Иркутск. Всего в Иркутской губернии имеется 43 экрана. Все опи питаются почти исключительно картипами, идущими из Москвы, Тем не менее, местным Гублитом запрещено к демонстрированию, свыше 40 картин. Неужели пельзя централизировать кипо-пензуру по всему СССР так, чтобы застраховаль местные кино-теалры от «впезапного» снятия с экрана картин, на приобретение которых затрачены некоторые средства, Картины можно было бы заранее разбивать на группы-годные и пегодные для рабочих экранов. При таком порядке наши прокатные организации не песли бы лишних расходов и усгранилясь бы недопустимые перебои в демонстрированни. B.
видировать «барахло». И пе надо их одергивать, не надо покрикивать на них с начальственным видом, не надо нервировать и мешать их работе, не надо, наконец, «реветь». Тов. Шибаев кончает свою довую словами - «Не общественная группа при кино-производстве, а кино-производство в руках общественной группы». Да, никто не возражает против руководства нашим кино со стороны общественной группы. Но этой общественной группой является совокупность нашихкиноработников во главе с ответственными товарищами, уполномоченными нашей партией для этой работы-вплоть до Агитпропа ЦК РКП, непосредственно руководящего кино - организациями. А если этой грушпой претендует стать кино-секция ВАПГа - то знаете, «Нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок». Еще два слова. У пас молно сейчас клясться рабкорами.Так поступают и ревуны из «Рабочего Зрителя». Но, поверьте,-рабкоры знают свое дело, знают, что им надо деловой критикой, а не воем и ревом придти на помощь нашему кино. II, без сомнения,-они это сделают. Е. ЧЕРНЯВСКИЙ.
граничные» Луч смерти» в «Гонка за самогонкой» - несчастные «иностранцы» Кулешов и Роом). Действительно, передовая А. Шибаева (№ 12) -- «Какая нужна фильма», - как будто должна дать нашему кино полезные советы. Читаем: «В грубом разрезе эти фильмы (которые мы можем закупить за границей) сведутся к таким групa) научная фильма; б) пам: видовые картины; в) демонстрации некоторых процессов работы с применением высоко-технических достижений, г) быт и жизнь рабочих (на работе, дома, в общественной жизни); д) не безынтересно было бы заснять (?!) кооперацию, рабочие поселки, театр, цирк, мюзик-холл с егo разнородной программой и т. д.; e) как ние-и то редкое-могут приобретаться картины, дающие истинное представление о жизни заграничных буржуа и капиталистов». Ну,-подальше от таких советов. Такая критика никуда не годится. Надо учесть, что Совкино и его политредакция должны расплачиваться за грехи их предков, что они только в процессе упорной работы смогут окончательно лик-
Переимекование кнно-тватров Одесса. В связи с начавшейся у нас в городе педелей «Палас», арендуемый МОПР ом, персименован в госуд. кино-театр «МОПР». Перешедший недавно в ведение БУФКУ кинотеатр «Экспресс» переименован в кино-театр «Красная Звезда». A. ШМУЛЕВИЧ.
H. УШЕРЕНКО. По кикематографам Уральска Уральск, Работают в настоящее время 2 кино-театра «Иллюзион» и «Современный» и один клуб. Кино-театры принадлежат Губполитпросвсту. Цены на места общедоступные-от 15 до 30 коп., в клубе еще меньше. Посещаемость кино в среднем до 60%. За последнее время прошли с успехом картины: «Кровавый герпог», «Враги», «Смарагда», «Набурен». Клуб имени Ленина работает вторым экраном после центральных кино. Репертуар большей частью революционного характера. МЕДВЕДЕВ. Итоги зимнего сезона Ростов-на-Дону. настоящее время фупкинонируют четыре постоянных кино-тевтра: «Колизей», «Солей», «Художественный» и «Пролеткино» (б. «Олимп»). Первые три кино-театра принядлежат Доно, четвертый--Пролеткино. Больше всех посешается «Колизей», так как он всегда ставит лучшие боевики экрана с хорошей музыкальной иллюстрацией. «Солей» работает слабее, благодаря плохой постановке дела и отсутствию опытного администралора, но все же за последнее время «Солей» показал ряд хороших картин. «Художественный» посещается средне и имеет свой контингент зрителей - папиросников, всегда стараясь угодить подбором соотнетствующего репертуара своим посетителям. Слабее всех работает «Пролеткино». Плохая демонстрация часто вызывает стук в арительном зале и возгласы зрителей: «Не гони картину, халтуршики». Действительно, в «Пролеткино» сеано проходит «молниею»2.000 метров в час. Зрителю не нужно быть грамотным, так как надписей чи тать не приходится. Музыкальная честь тоже плохо поставлена: ча сто приходится слушать заунывную мелодию одинокого разбитого пианино. На все это администрация не обращает внимания, а дело при таких порядках не улучшается. рабочем клубе имеются кино-установки, где печти ежолновно плут сеансы как для членов клубов, так для постороппих по доступпым так дая посторонних по доступпым цепам. Каргинами свабжают Совлеткино РАБКОР Ф. М. НАЗАРОВ.
РАбОЧИИ
Кино в Минске Минск. В настоящее время в Минске имеется 4 постоянных кино. Два кино («Красная Звезда» и рабочее кино «Пролетарии») ovo находятся в ведении недавно организовавшегося «Белгоскино», один («Интернационал») принадлежит «Кино-управлению» и один («Спартак») работает на коллективных началах. Такое количество владельцев создало между ними большую конкуренцию, сказавшуюся на снижении цен. Для привлеченил публики устраиваются спепиальные первые сеансы, на которых цены всем местам одинаковы. Советские каргины пользуются в Минске гораздо большим успеком, чем заграничные. Ә. МИГ. Кино у железнодорожников При Киевском Учпрофсоже организована собственная кппо-мастерская. Для этого было приобретено 2 с емочных аппарата, плепка, оборудована небольшая лаборатория, и мы взялись за дело. Первой нашей работой была семка празднования 7-й годовшины Октябри нашими рабочими п прием шефства 1-м участком тяги над селом Красиловка на Киевщине. Работа в техническом смысле,- в смысле работы нал пленной, прошла хорошо, что для нас, пачавших впервые это дело, помоему, является большим достижением. Следующая наша работа-с емка январского восстания ке вских железнодорожников в 1918 году против Центральной Рады, т.-е. Петлюры, к которой мы готовимся, что называстся, во-всю. Вместо актеров мы берем самих енимтиряи держивает нас. Кроме того, мы тотовим неболь шие агитки, которые с успехом Вырабатываем твердую произ Вырабатываем твердую пронз рводственную и к-грамотт ал. шимков.
«Критиковать надо ревом» (из передовои статьи в Зрителе»). Кузочек хаеба Идет квалификация кино-актеров Каждый понедальник квалификационная комиссия выпускает на биржу в среднем 15-20 человек… Не пора ли остановиться и остановить этот поток «перепроизводства»? Необходимо из имеющегося огромного количества снимающихон ся актеров выделить кино-актеров, предоставив им в первую очередь работу. Театральный халтурщик может «подработать» в театре, оперетке, эстраде и даже в радно, тогда как актер кино лишен этой возможности и принупробивать себе довогу через серы и до сих пор предпочитают актеров театра кино - актерам. Посредбюро Рабиса должно на кино-фабряки с таким раснона кано-фабрики с таким лучить свей кусочек хлеба. А. У. павильон. В павильоне проделано отверотно в потолке наружу, дакщее доступ дневному свету, В с емпом павильоне будут пока пользоваться следующими источниками света: ртутными лампами, дуговыми, полуваттными и юпитерами. При такой лаборатории, с емочном павильоне, создается вполне реальная возможность для создания коротко-метражных фильм научного характера, и как студенты, так и руководитель работ уверены, что эта весьма важная для нашей кинематографии задача там будет выполняться. Если позволят средства, то думают там же наладить работу и по микросемне, Приблизнтельным, 800, а затрачено на нее 75 руб. Не. обходимые материалы брали на старых запасов техникума, и даасо эти 75 руб. вносят частью студенты II курса, которые ради с емке, Э. Р.
«Рабочем
Сами строим
Экепериментальная лаборатолкя в Лекингзаде Студенты, окончившие фото-кино-техникум, будут иметь возможность там специализироваться в этом направлении. К работе было поиступлено 15 января с. г. и вся работь выполнялась слушателями кино-техникума. Огромная была проделана работа. Водопроводные, электро-монтажные, столярные и все связанные с устройством лаборатории работы проделаны сараспланировано помещение. Основой всего является с емочный По инициативе заведующего курсами кино-механиков т. М. С. Цыпкина при фото-кино-техникуме создается экспериментальноисследовательская лаборатория. Задачей этой лаборатории послужит изучение источников света и применение их к кинематографии.