к и н о
N 21 (1U1)
e)
Отзывы Ка з0в города Гриффит рассказывает буржуаз­но-мещанскую историйку. Сын фермера убегает от «почтенных и состоятельных» родителей с фер­мы в город,-юноша хочет «стать человеком». Это заключается в пачке сотенных банковых биле­тов и модном костюмчике с иго­лочки, что он и приобретает бла­гополучно через 6 лет. Вернув­шись домой, он приходит, как всегда во-время, чтобы облаго­детельствовать папу и маму, ко­нечно, разорившихся в его отсут­ствии. И… конечно, он женится на ожидавшей его девушке. Теперь они уйдут «на зов города» вместе: деньги в кармане. Ихвполне хватит на булавки и на обстано­вочку для спальни, кухни и дет­ской. Некоторую остроту в этот скуч­нейший сценарий, в эту пошлую повесть о морали «скопи-домок», вносит папаша юноши: одичав от потери имущества, он решается ограбить богатого горожанина, не узнав в нем своегосына. Грабеж не удается без насилия и, пови­димому, убийства. Если бы папа­ша действительно убил своего сы­на, чтобы получить «немножечко денег», то сценарий мог бы вскрыть во всем этом буржуаз­ном болотце его действительную страшную трагедую. Это было бы верно по существу, по логическо­му развитию темы так и надо бы­ло у нас перемонтировать ленту. Но, конечно, вмешался счастли­вый случай, сын подменен и все счастливы в об ятиях друг друга. Гриффит вместе с нашим мон­тажором-все время на грани ме-
рецензии

и

КИКО-КОКТОРД ПУРа КРАСНАЯ ЗВЕЗДА Москва, Красная плошадь, 2-й дом РВС. Телеф. 5-96-50 . Телегр. адр.: Пуркино.
жду идиллией и трагедией, между пошлой моралью и обличительным резцом, готовым вот-вот вскрыть под сантиментальным буржуаз­ным счастьем его страшную язву. Но меч так и остается занесенным и в конце обращается в паника­дило. Заключительные лобзания невыносимы по своей пошлости и идейному убожеству автора. Кое­какие намеки в постановке и над­писях на критическую иронию к этой истории и ее лицам делают без конца шаг налево, два - на­право, а в конце-реверанс… Не знаю, кто здесь больше виноват, Гриффит или перемонтажор. По­следний выпустил ленту в край-ские не небрежном виде («Ша-Нуар» 28 июля). Ряд кусков склеен в полном беспорядке. Кроме того монтажер злоупотребил неодно­кратной вклейкой отдельных кад-
Девушку играет Лилиан Гиш с очевидным стараниемсыграть подростка подобно Мэри Пикфорд, но менее успешно. Ее девочка­глупенькая куколкпровинциал­ка, с механическим заводом дви­жений; мало естественности; жи­вой юмор не удается легкоЛи­лиан. Из актеров интереснее дру­гих отец-фермер - Джордж Фау­сет. ров «воспоминаний» и «ассоциа­ций», ослабляющих и путающих действие. В постановке, собственно гово­ря, могут привлечь наше внима­ние только кое-какие режиссер­штрихи Гриффита в мело­чах. Оператор увлекся статиче­ской фотографией, грозя обра­тить жизнь в «натюр-морт». X. ХЕРСОНСКИИ.
ВСЕ ДОЛЖНЫ ВИДЕТЬ
научную ,КОГО НУЖНО ОМОЛАЖИВАТЬ?
Новости запада АВСТРАЛИЙСКИЙ ЗАКОН ОБ ИМПОРТЕ. Правительство Австралии утвер. дило новый закон об импорте фильм, по которому такса на им­портируемые американские и не американские картины назначена в размере 60 долларов за каждую часть. До сих пор размер пошли­ны был таков: 3 цента за фут или около 30 д. за каждую часть. Та­ким образом, размер пошлины увеличен на 100 процентов, Пра БАНКРОТСТВО «ДАФУ». Дела германской кино-промыш­ленности идут, очевидно, не бле­стяще. Надавно сообщалось о бан­кротстве фирмы «Трианон-Фильм» и ряда других. Но самым крупным, бесспорно, является баниротство фирмы «Дейтш Американише Фильм Унион» (Дафу), считавшей­ся одной из крупнейших фирм Германии. «ИСТОРИЯ МИРА». Пауль Леви, известный немец­кий художник и режиссер, при­ступил к постановке картины на тему «История мира». Будут за­сняты все замечательные события мировой истории. «ФАУСТ» НА ЭКРАНЕ. Лилиан Гиш приглашена фир­мой «Уйа» на роль Маргариты в «Фаусте». Ставит Ф. Мурнау. Эмиль Янингс играет Мефисто­феля. ВСЕМИРНАЯ ВЫСТАВКА В ФИЛАДЕЛЬФИИ. (От нашего кинкора). В 1926 году состоится междуна­родная выставка, устраиваемая по случаю 150-тилетия со дня про­возглашения независимости Аме­рики. Предположено сооружение миллионных зданий, стадиума и пр. Часть зданий готова, осталь­ные на 100.000 человек будут го­товы к 1 июня. На выставке будут представле­ны все лучшие достижения во всех отраслях искусства, строи­тельства, кинематографии, затем устроены будут отделы истории, географии и проч. СЦЕНАРНЫЙ ГОЛОД В АМЕРИКЕ Президент фирмы «Юниверсел» К. Леммль, в поисках сценариев, обратился к «Национальной ассо­циации редакторов газет» с прось­бой предложить всем редакторам газет в маленьких городах приго­товить либретто сценариев для «Юниверсел». Десять лучших либ­-ретто будут выбраны для постано­вок фирмы, а авторам будет упла­чено по 500 долларов или один доллар за слово.
На с емке картины «Первые огоньки». Пикфорд а н и
Режиссер Ю. Тарич.
НОВАЯ ФИЛЬМА ФЕРБЭНКСА. Навая фильма Фербәнкса назы­вается «Черный пират», Сюжет из жизни разбойников и пиратов, Не­которые сцены будут сделаны цветной фотографией.
Мери
Пронезодственная кампаниа Госкино Наши беседы Беседа с зам. директора производственной части тов. Кресиным. Несмотря на то, что Госкино очутилось в новых формах суще­ствования, когда нужен был осо­бый спосеб, без помощи проката, изыскивать средства для своего существования, - оно не только проработало текущее лето, но можно уверенно сказать, что лет­няя кампания Госкино прошла с особым успехом. В течение лета было обраще­но внимание на оборудование фа­брик, и успехи, достигиутые в этой области, оказались весьма значительными. На Первой и на Третьей фа­бриках построены две довольно солидных площадки, дающие воз­можность сильно увеличить про­изводственную возможность фа­брики. На первой фабрике отремонти­рована лаборатория, привезена осветительная аппаратура Ателье Первой и Третьей фа­брик приведены в порядок. Уста­навливаются унформеры для по­стоянного тока. Улучшается тех­нический состав работников. Сценарный кризие изживает­ся, а главное, мы приближаемся уже к работе такого порядка, ко­гда сможем выступать на рынке не только с середняками, но и с боевым товаром. Одновременно с техническим улучшением мы продолжали раз­вивать работу постановочную. С особым вниманием присту­плено к с емкам громадной кар­тины-эпоса «1905 год». Разу­меется, Госкино этим не ограни­чится. Готовятся к постановке «Дека­бристы», «Пугачевщина» и це­лый ряд других картин крупного масштаба. Мы вступаем в зимний сезон с большими надеждами. Я пола­гаю, что при большой энергин нашей, и при помощи Совкино, мы сможем поднять техническую сторону наших фабрик на весь­ма солидную высоту. Сценариями мы обеспечены. Техническими и художественны­ми силами мы также довольно крепки. Зимний сезон, уверел, пройдет : интенсивной работе. В результате нашей работы и наших возможностей мы, вместо 44 картин, намеченных в плане, выпускаен около 70 фильм. осени выпустим до 30 фильм соб­ственного производства. li.
ро
КУРСЫ им. Б. В, ЧАИКОВСКОГО. Курсы начинают новый учебный год с 1-го сентября. Ведутся под­готовительные работы к открытию операторского отделения. Привле­чены операторы: А. А. Левицкий, м. И. Владимирский и фотограф Бохонов, В настоящее время курсы под руководством преподавателя и ре­жиссера B. Р. Гардина ведут практическую работу на 1-й Госки­но-фабрике. Учебной частью за­кончен подготовкой ряд сцен для картины «Медвежья свадьба», ко­торую ставит «Межрабпом-Русь». «КИНО-ЖУРНАЛ АРК». Вышел из печати № 6-7 «Ки­но-журнала АРК». В конце авгу­ста выйдет № 8, и в дальнейшем номера журнала будут выходить регулярно ежемесячно. Заве­дывание редакцией с августовско­го номера перешло к т. Хр. Хер­сонскому. В состав редколлегии кооптирован С. Эйзенштейн. В виду от езда Н. Лебедева, ответ­ственное редактирование возло­жено на т. В. Ерофеева. уч. су
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ БЮРО ПРОЛЕТКИНО 1-го августа образовано художе­ственное бюро, которое будет ве­дать всеми художественно-сценар­ными вопросами. В состав бюро вошли: прдседатель т. Федотов, секретарь т. Никандров, замести­тель секретаря т. Балагин. Члены: т. т. Миклашевская-Жуковская, Ханжонков и Чухин. Выделена по­стоянная рабочая тройка в со­ставе Балагина, Никандрова Федотова.
C. КОРОТКОВ В ночь на
5-е августа скон-
чался инспектор московского от­деления Совкино С. И. Корот­ков, член РКП(б) с 1922 года. Покойный работал в кинемато­графии 4 года. Был управляю­щим кино-театром Красно-Прес­ненского Совета «Горн». Будучи одним из наиболее де­ятельных работников партийно­го актива советской кинематогра­фии, т. Коротков пользовался ав­торитетом и уважением нием среди ки­но-работников.
КИНО И АВТОПРОБЕГ. Глаз кино-аппарата видит все. Пролеткино принимает участие во Всесоюзном автомобильном про­беге Ленинград - Тифлис, Для участия в пробеге выезжают опе­раторы Солодков и Егиазаров.
«РУССКАЯ НАУКА ЗА 200 ЛЕТ», В связи с постановкой картины «Русская наука за 200 лет» Культ­кино получено извещение непре­менного секретаря Академии Наук C. A. Ольденбурга всемер­ном содействии со стороны Ака­демии, которая просит регулярно информировать се о ходе работ. Уже засняты работы Пулковской обсерватории.
НАРКОМ НА ПРОСМОТРЕ. На состоявшемся в Пролеткино просмотре научной фильмы «Черная смерть» присутствовал Наркомздрав Н. А. Семашко. Сделав некоторые указания ст­носительно медицинской части картины, Нарком сообщил, что саратовской станции «Микроб» ас­сигновано 200.000 руб. на усиле­пие борьбы с чумой. ГОСКИНОТЕАТРЫ ЗМАК 2-Й …Иi Худоакествен. Арбатская пл. Тел. 1-67-95 . Быв. модЕк Театральная пл. Тел. 4-73-36 . 5-94-58 Грохольский пер. Тел.
С 11 АВГУСТА ЕЖЕДНЕВНО с. ЗЕРО у руля
ФерВЕНКС
дуглаС
Амур ДВА В
КАПИТАНА НА ОтКРЫТОЙ
театр сад 5-32-98 .
Летния
ПРОГРАММА
НОЗАЯ
СЦЕВЕ
КАНО
Б. Дмитровка, 17. Тел.