Основной фактор, который определяет сущность и физиономию города или какого либо заселенного пункта - это макси
мальная концентрация живущих или работающих в нем максимальной плотностью застройки в пределах допускаемых, которые зависят от того, какой тип поселения берем.
Этот фактор будем считать основным, присущим всем городам и поселениям, и который будет служить отправной точкой для расчета.
Для того чтобы приступить к расчетам необходимо было допустить что:•
1) географическая широта мест нахождения города соответствует европейскому материку;
2) рельеф местности относительно ровный, теоретически принят за горизонтальную плоскость;
3) грунт достаточно прочный, допускающий осуществление многоэтажных сооружений.
ПРИМЕЧАНИЕ: а) расчет ограничивается расстановкой основных сооружений.
в) для упрощения цифровых выкладок примем в среднем отношения высот зданий к разрывам как 1:1.
Предварительно разрабатывался статистический материал, в результате чего выяснилось, что крупных учреждений относи
тельно немного, тогда как средних наибольшее количество в городе.
Учитывая и то обстоятельство, что периметр колец по которым будут располагаться здания, будет тем больше, чем боль
ше диаметр окружности, необходимо будет здания с большой кубатурой концентрировать ближе к центру, а с меньшей кубатурой - дальше.
Для большей простоты расчета примем, что высота зданий и разрывы между ними будут последовательно уменьшаться от центра и равняться х, 2х, 3, х, 4х....................... х, где п - число колец, х - высота и разрыв.
ПРИМЕЧАНИЕ. При установлении коэфициентов при х необходимо пользоваться методами математической статистики, так, например, способом, полученным Эрисманом; по биному Ньютона можно установить коэфициент при х. Полученные коэфициенты при х взяты приблизительно.
Расстанавливая здания в указанном порядке, ползшим кубатуру для каждого кольца:
после алгебраических преобразований и сокращения получим:
Так как нахождение производной у этой сложной дробной функции представляет некоторые математические сложности, то получаем максимум данной функции посредством построения кривой, выраженной этим уравнением, откладывая по оси абцисс числовые значения п, по оси ординат соответствующие им. ∑
Таким образом приближенно находим максимальное значение этой функции.
1. По этому графику нетрудно узнать, какую минимальную площадь участка земли нужно отвести городу, чтобы получить максимальную плотность застройки, учитывая особенности задания (город как административно-деловой, центр) соблюдая нормальную освещаемость сооружений.
Соблюдая условия наилучшей проветриваемости сооружения в городе, полученную по формуле сплошную застройку необходимо было заменить застройкой отдельно стоящими сооруже
ниями, которые я расположил в шахматном порядке, для того чтобы не уменьшая общую кубатуру зданий в городе сохраняя положенную норму освещаемости.
Увязывая потом сооружения с улицами и дополняя к основной планировке аудитории (центральную и районные) и другими вспомогательными сооружениями, я получил архитектурное решение нового города, имеющего большие практические преимущества в смысле:
• Если бы были сделаны дуругие допущения, то получились бы некоторые изменения в расчете.
• • Статистический материал взят по г. Москве, Число случаев (частот) кубатур зданий, где должны помещаться взятые учреждения (при помощи построения кривых распределения), выразиться по закону кривой. (Очерки теоретической статистики, Вихляев, стр. 12/ - 145).
после сложения всех приведенных величин получим: