СОВРЕМЕННАЯ АРХИТЕКТУРА


Редакция: Москва, 69, Новинский бульв., 32, кв. 63 Тел. 5-76-95 Moscau 69, Nowinsky bulew., 32, 63


СТЕКЛО В СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЕ DAS GLAS IN DER NEUEN ARCHITEKTUR


Современная архитектура, как новая система архитектурного мышления, становится непреложным фактом. Год за годом, страна за страной прибавляют новое звено в этой системе, чеканят то, что вчера еще было бесформенным, уточняют принципы, приемы и методы, только что бывшие подсознательными и расплывчатыми.
Перед нами - совершенно новые методы организации пространства, новый современный план, четко члененный и открытый, новое пони
мание стены и отверстия в их качественных и количественных соотношениях, иные конструктивные системы сооружения при новых строительных материалах и научном изучении старых, употребляемых до сих пор нустарно и хаотично; перед нами - неизвестная до сих пор максимальная рабочая активность всех без исключения частей сооружения, всех деталей наружного и внутреннего оборудования.
Вместо спящего инертного каменного массива-монумента - гибкий, динамический, напряженный и разумный организм.
Но это видят еще немногие.
Громадное большинство живет старыми представлениями и понятиями, крепко заколоченными в их мозги. Они не только не утруждают себя излишними затруднениями и размышлениями, но даже считают явлением крайне непочтительным вторжение новой жизни в канонизированную еще предками их спокойную жизнь.
Более того: они раздражены, они сердятся, они возражают. И мишенью их возражений и нападок служит не существо новых понятий (ведь они его не видят), а какая-нибудь деталь, один какойнибудь винтик из этой новой, крепнущей из года в год системы.