РУКОВОДИТЕЛЯМ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И БЮРО ИТС надо взять


решительный курс на широкий обмен опытом, освещение своих достижений в архитектуре и инженерии, используя страницы журнала.


Архитектор, инженер, техник не должны ограничиться только прочтением журнала; надо помнить,


что улучшить журнал можно только коллективной работой - участием в журнале.
В Америке и Германии архитектурно-строительные журналы насчитываются десятками. Там журналы находят не только своих читателей, но и, главным об
разом, большое количество авторов, желающих поместить свои труды. У нас же, несмотря на значительно больший масштаб строительства, мы насчиты
ваем единицами строительную периодику. Что же касается авторских сил, то и здесь мы должны отметить большую затруднительность привлечения к работе в журнале наших квалифицированных архитектурно - инженерных сил.
Ссылка на занятость, ссылка на неуменье писать - в результате целый ряд ценных предложений и трудов консервируется. В нашей советской действительности мы с таким явлением согласиться не можем.
Мы полагаем поквартально собирать актив для подведения итогов работы журнала. В работе должны будут принять участие не только московские авторычитатели, по и иногородние через письменную связь (анкеты) с редакцией.
В нашу работу на 1930 г. мы вносим плановость. Ориентировочный план, принятый активом журнала в след. виде, мы выполним при помощи самой читательской массы.
ЯНВАРЬ - Планировка социалистических городов ФЕВРАЛЬ - Промышленное строительство
МАРТ - Организация и индустриализ. стройработ АПРЕЛЬ - Рационализация строительства
МАЙ - Сельско-хозяйственное строительство ИЮНЬ - Коммунальное строительство
ИЮЛЬ - Дома-коммунны; жилье
АВГУСТ - Больничное строительство
СЕНТЯБРЬ - Строительство научи, ин-тов и уч. зав. ОКТЯБРЬ - Клубное строительство
НОЯБРЬ - Итоги строительного сезона
ДЕКАБРЬ - Меблировка и оборудов. рабоч. жилищ
Всем строителям надо принять активное участие в работе журнала, устраняя его недостатки. Необходимо добиться, чтобы «Строительство Москвы» стало действительно настольным пособием каждого квалифицированного строителя.


И мы этого добьемся.




К ДИСКУССИИ


Строительство социалистических предприятий - завода, фабрики, совхоза, создающих и организующих новый труд, строительство домов-коммун, создающих нового человека, коммунистический быт, - все это завершается построением более грандиозного целого, называемого социалистическим «городом».
И если мы подчас бьемся над правильным решением отдельной единицы социалистического типа (дома-коммуны), то, понятно, в решении целого комплекса встречаются значительно большие Трудности, к которым должно быть приковано внимание нашей архитектурно-инженерной общественности.
Помещаемые в настоящем номере статьи о принципах планировки социалистического «города» печатаются редакцией в дискуссионном порядке. В дальнейшем мы считаем необходимым этот вопрос перенести на обсуждение рабочих крупных индустриальных гигантов.
По мере роста социалистического строительства, нам придется перестроить не только существующие города, но и создать новые сотни социалистических «городов». Дело планировки социалистических «городов» - сложное и ответственное дело.


МЫ ПРЕДЛАГАЕМ


немедленно организовать институт по планировке социалистических «городов», на обязанности которого было бы возложе
но не только планирование, но и изучение опыта строительства. Такой институт должен быть укомплектован сотнями квалифицированных архитекторов. В десятках лабораторий должна закипеть экспериментальная работа, решающая проблемы нового города.
выделить специальную междуведомственную правительственную комиссию по рассмотрению проектов постройки социалистических «городов», без утверждения которой ни один город воздвигаться не должен.
Отдельным лицам, Даже высокоодаренным архитекторам, задачи планировки социалистических «городов» не решить. В это дело надо вовлечь в порядке соцсоревнования сотни, тысячи архитекторов.


ВРЕМЯ НЕ ЖДЕТ


Мы приступаем к закладке социалистических «городов». Внимание советской общественности этому делу!


НЕОБХОДИМО