Строительство Москвы




ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОВЕТОВ Р., К. и К. ДЕПУТАТОВ Огонь по потерям!


«Потери - это всякое неполное использование возможностей ускорения темпов социалистического строительства. Борьба с потерями на деле есть борьба за ускорение строительства социализма, борьба за самый социализм».
Форсированное развертывание социалистического строительства требует максимального напряжения творческих сил страны, мобилизации и полного использования всех внутренних ресурсов. Ни в одном производстве потери не занимают такого значительного места как в строительном.
В текущем 1929/30 г. размер вложений в одно только промышленное капитальное строительство достигает 4 миллиардов рублей.
Задача наша заключается в том, чтобы каждая расходуемая на строительство копейка была наиболее целесообразно использована и давала наимаксимальнейший, наибыстрейший эффект.
Борьба с потерями на постройках до последнего дня у нас не поставлена. На строительствах еще царит кустарщина, обломовщина, бесхозяйственность, рас
хлябанность, - эти друзья потерь. Наш инженерно-технический персонал, рабочие, хозяйственники не мобилизованы еще на борьбу с потерями. Потери в строительстве мы имеем на всех этапах, начиная с планирования, подготовки к строитель
ству и проектирования, кончая сдачей работ в эксплоатацию, использованием строительного мусора.
Подводя итоги подготовки к строительству 1930 года, мы уже писали, что в текущем сезоне буквально повторяются ошибки прошлых лет: позднее получение кредитов, отсутствие календарных планов, четких заданий. Как правило, подготовка к строительству проводится медленно, время упус
кается и к началу строительства начинается знакомая нам спешка, приносящая большие потери. Нечеткость заданий, постоянные изменения в них из-за отсутствия полных предварительных геолого-экономических изысканий затягивают и без того продолжительный процесс проектирования.
Прохождение целого ряда инстанций согласования и утверждения задерживает выпуск на постройки рабочих чертежей.
Самое проектирование у нас поставленно еще плохо. При расчетах берутся нормы с запасом большой прочности. Экономика при проектировании и расчетах недостаточно еще учитывается.
Мы слабо использовываем местные материалы, мы ничего не делаем над производством новых дешевых материалов. Мы неправильно использовываем дефицитные материалы. На любой постройке можно обратить внимание на бой кирпича, бесхозяйственное хранение сыпучих материалов, нерациональное использование лесоматериалов и металлов.
Мы, наконец, неправильно использовываем техперсонал и рабочую силу на работах, что еще более увеличивает недостаток их.
Слабое развитие стандартизации, механизации строительных процессов и работ транспорта приносит нам также потери.
ВСЕ ЭТО - ПОТЕРИ МИЛЛИОНОВ
В директивном письме ЦК союза пишет:
«Важнейшим орудием в деле борьбы с потерями должны стать социалистическое соревнование и ударные бригады
... Борьбу с потерями необходимо тесно увязать с проведением рационализаторских работ и содействием рабочему изобретательству. ЦК союза предлагает ИТР взять на себя разработку всех вопросов по борьбе с потерями и помочь рабочим в этой борьбе».
Каждый рабочий, десятник, техник, инженер, хозяйственник, будьте застрельщиком борьбы с потерями. УСКОРЯЙТЕ ТЕМП СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА!


3


МАРТ 1930 Г.VII ГОД ИЗДАНИЯ