Строительство




Москвы




октябрь 1931 г.




VIII




год издания


ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ МОСКОВСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА И ГОРИСПОЛКОМА СОВЕТОВ Р., К. и К ДЕПУТАТОВ


IV РЕШАЮЩИЙ КВАРТАЛ




В




Ы




П




О




Л




Н




Е




Н




И




Е




П




Р




О




Г




Р




АМ




М




Ы


I


V




К




В




А




Р




Т




А




Л




А




ТР




ЕБУ




ЕТ




П




О




Д




Л




И




Н




Н




О




Й




М




О




Б




И




Л




И




З




А




Ц




И




И




М




А




С




С




Н




А




РЕА




ЛИ




ЗАЦИ




Ю




УКА




ЗА




Н




И




Й


т
.


С




Т




А




Л




И




Н




А


IV квартал приковал к себе внимание всей страны. В эти три месяца входят в строй сотни предприятий, имеющих решающее значение для построения социализма в нашей стране - Магнитогорск, Кузнецк, Нижегородский автострой, Харьковский тракторный, Московский им. Сталина (б. АМО), «Фрезер», «Шарикоподшипник», 1-я очередь Бобриков, Березняки - 518, завершающих 3-й решающий год пятилетки.
Но не все стройки в одинаковом темпе приближаются к финишу. Мы имеем целый ряд строек, значительно еще отстающих (Воскресенский химкомбинат, завод им. Буденного и др.).
Основные причины, мешающие отстающим стройкам развить большевистские темпы, - это отсутствие подлинно-деловой перестройки работы всех звеньев стройни в соответствии с историческими указаниями тов. Сталина о 6 условиях победы.
Необходимо немедленно ликвидировать обезличку, переведя на хозрасчет каждого рабочего, бригаду, механизм.
Необходимо осуществить на деле прогрессивную сдельщину, ликвидировать уравниловку.
Необходимо добиться максимальнейшей гибкости в маневрировании материалами и рабсилой.
В IV квартале надо значительно подтянуть и коммунальное строительство. На ряде пущенных в эксплоатацию предприятий мы имеем перебои из-за непод
готовленности жилищ и коммунальных предприятий к обслуживанию вновь пришедших кадров рабочих.
Ножницы между промышленным строительством и жилищно-бытовым должны быть немедленно изжиты. Рабочих новых заводов и фабрик надо обеспечить жилищами, банями, фабриками-кухнями, столовыми, детскими яслями и т. п. Необходимо сконцентрировать материал и рабсилу сейчас на этом отстающем участке, добившись усиления развертывания вербовки рабсилы, лучшего использования рабочих, мобилизации внутренних ресурсов. Над каждым строя
щимся домом, баней, стоповой следует организовать постоянный контроль, надзор и помощь заводов, для рабочих которых эти сооружения предназначены. Эта помощь должна быть многогранной - изыскание материалов, вербовка рабсилы, контроль за качество и т. п.
В IV квартале мы должны не только максимально развернуть работы для успешного завершения великих работ 3-го решающего года, но обязаны также развернуть подготовку к еще большему строительству 1932 года. Надо помнить, что успешное развертывание строительства главным образом зависит от свое
временной подготовки к нему. Мы должны поставить задачей себе до начала нового строительного года иметь готовые отведенные участки строительства, все технико-экономические обоснования, а главное хорошо разработанные проекты.
IV квартал - это решающий квартал, требующий от нас максимального напряжения.


10