мой системы для семейных рабочих, 31 прачечная, 149 сушилок, приобретено 10 577 матрацов, открыто новых красных уголков 200, клубов-бараков 18 и красных столов в бараках 843.
Путем организации массовых субботников, в которых участвовало до 60 тыс. рабочих, проведено отепление свыше 600 бараков и столовых, заготовка овощей и пр.
Значительная часть оборудования для общежитий также проведена в порядке субботников.
Особого внимания заслуживает опыт проведения культбытплана на Бобриковском строительстве, кото
рый заключается в том, что сами рабочие вносят предложения об улучшении быта в бараке и берут обяза
тельство выполнения этих предложений. Культбытплан, который охватывает объект за объектом в порядке социалистического соревнования, делает неузнаваемыми бараки и красные уголки.
10 ТЫСЯЧ РАБОЧИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
Широкая проработка обращения ВЦСПС и задач отчетно-перевыборной кампании, стоящих перед данной постройкой, обеспечила массовое участие рабочих и ИТР в самопроверочных бригадах, которые вскрыли недостатки работы как профсоюзных, так и других организаций, обслуживающих рабочих.
В процессе работы самопроверочных бригад и хода отчетных и перевыборных собраний поступило огром
ное количество конкретных рабочих предложений, ко
торые вместе с материалами самопроверочных бригад были положены в основу наказа комитетам. Так, по 239 комитетам внесено около 10 тыс. рабочих предложений.
За время отчетно-перевыборной кампании подано по 259 комитетам 3 439 заявлений в партию, в комсо
мол - 5 088; сумма дополнительной подписки на заем
«3-го решающего» составила по 160 комитетам 647 880 руб.; создано новых ударных бригад по 180 комитетам 2 974, с 42 678 рабочих.
За время отчетно-перевыборной кампании избрано по 287 комитетам 5 859 группрофоргоз, из коих вновь избранных - 4 930 чел., или свыше 84%.
В процессе отчетно-перевыборной кампании огромная роль группрофорганизатора сказалась в мобилизации бригад и групп на рост производительности труда, укрепление трудовой дисциплины, улучшение культурно-бытовога обслуживания рабочих и борьбу с рваческими настроениями отдельных рабочих.
Группрофорганизатор т. ЗАКЛЯЗЕНСКИЙ (постройка завода № 20) рассказывает на отчете в бригаде;
- Выбранный профгруппорганизатсром, я организовал свою бригаду ударной и соревнующейся. Выполнение работ - 138%; перешла на хозрасчет; про
гулы доведены до 0; бригада охвачена подпиской на заем на 135% месячного оклада. Вовлечено в члены союза 94%. Добился света в бараке, постановки бачка для воды и урн для отбросов. Организовал красный стол. На бригадное собрание вызывался нач. работ, комендант и коопремонт.
Можно привести большое количество примеров, когда бригады, не выполнявшие задания, имевшие в своем составе прогульщиков, рвачей, благодаря инициативе группрофорганизаторов, становились пример
ными ударными бригадами, по которым равнялись рабочие других бригад данной стройни.
Наряду с обновлением состава группрофоргоз в значительной части (на 64%) обновлен и состав комитетов.
Подавляющее большинство избранных во все звенья профсоюзных организаций - ударники с довольно высоким производственным стажем.
В результате массовой разъяснительной работы среди нечленов союза, привлечения их на собрания, где
они впервые проходили школу общественной работы, усилился приток рабочих в союз. За время отчетно
перевыборной кампании подано заявлений в профсоюз 64 925, из них принято свыше 50 000.
158 ХОЗРАСЧЕТНЫХ БРИГАД ИТР
Одновременно с отчетно-перевыборной кампанией ЦК и МК проходила кампания по отчетам и перевыборам МБ ИТС; отчитывалось и переизбиралось 165
бюро ИТС, охватывающих 13 802 ИТР. Кампания прошла под знаком возросшей политической и производ
ственной активности ИТР, развернутой самокритики и дала ряд весьма ценных достижений; силами ИТР создано по 56 секциям 158 хозрасчетных бригад с за
креплением 856 ИТР; подано от ИТР 42 заявления в ВКП(б); выросло на 1 212 чел. количество ИТР-ударников; реализовано техзайма на 23 000 часов. Усилилась пролетарская прослойка в составе МБ ИТС.
Крупнейшие секции (Бобрики, «Шарик», АМО) проводили всю кампанию под лозунгом закрепления производственных достижений и перенесения опыта в строительство 1932 г.
Все эти значительные результаты в итоге отчетноперевыборной кампании были достигнуты путем широко развернутого конкретного соцсоревнования между группами, комитетами и всей организации Московского союза строителей со строителями Ленинграда.
ЗА НЕДОЧЕТЫ НА СТРОЙКЕ ОТВЕЧАЮТ И ПРОФОРГАНИЗАЦИИ
Было бы большой ошибкой считать, что отчетноперевыборная кампания изжила все производственные и бытовые недостатки на строительстве.
Некоторые комитеты и бюро ИТР оппортунистически недооценили политического значения кампании, отнеслись по-делячески к разработке конкретных показателей, проведя кампанию формально, а не по существу.
Вот почему областном союза кассировал выборы по 8 комитетам (из 530 проводивших выборы) и принял ряд решительных мер по исправлению допущенных ошибок.
Значительная часть комитетов не уделила должного внимания вопросам организационно-политической помощи колхозам и вовлечению рабочих-строителей единоличников в колхозы.
ОПЫТ ОТЧЕТНО-ПЕРЕВЫБОРНОЙ ПЕРЕНЕСТИ НА КОЛДОГОВОРНУЮ
Итоги кампании выдвигают перед все ми организациями нашего союза ряд очередных задач, из которых основными являются следующие.
1. Прежде всего закрепить достигнутые результаты, мобилизовав вокруг них внимание всей рабочей общественности.
Ни одно рабочее предложение не должно пройти мимо комитетов.
Ни один рабочий, имеющий право быть членом профсоюза, не должен оставаться вне союзных рядов и не быть охвачен политико-воспитательной работой.
Ни одного рабочего-строителя бедняка и середняка - вне колхоза, ни одного комитета - без реальной организационно-политической помощи социалистическому переустройству сельского хозяйства.
Ни одна вновь созданная хозрасчетная ударная бригада не должна остаться без реального руководства и учета.
Ни один барак не должен быть неутепленным, ни на один час не должна быть приостановлена борьба за культсанминимум в барже, культурную столовую, образцовый ларек.
2. Наиболее узкие места на строительстве - качество работы, организация труда и рабочего места, за
работная плата, текучесть, использование материалов, механизмов, оборудования и спецодежды - должны стать узловыми вопросами работы всех звеньев союза.
3. Борьба за чистоту генеральной пинии партии, за окончательное выкорчевывание правого оппортунизма и «левых» загибов из практики профессиональной работы является решающим условием подлинного поворота профсоюза на реализацию 6 указаний т. Сталина.
Разрешение этих огромных задач возможно только при умелом руководстве и использовании огромной
армии низового актива, возглавлении инициативы и энтузиазма рабочих, Дальнейшем развертывании пролетарской самокритики.
Весь опыт конкретного проведения отчетно-перевыборной кампании со всей большевистской настойчи
востью надо немедленно же перенести в развертывающуюся колдоговорную кампанию.