В условиях социалистической реконструкции городов, которую ведет под руководством партии рабочий класс, колоссально выросла роль архитектуры.
Наши города, улицы, площади, здания, парки должны быть красивы и должны быть архитектурно оформлены. И в первую очередь ато относится к Москве - столице СССР. В Москве сосредоточены лучшие архитектурные кадры СССР. К опыту, практике Москвы внимательно присматриваются архитекторы всего Союза. После июньского пленума ЦК ВКП(б), МК партии и Моссовет развернули огромную работу по превращению Москвы в достойную пролетарского государства столицу. Архитектурное лицо Москвы за истекший год значительно изменилось.
Но то, что сделано, это только небольшая часть грандиозной предстоящей работы. В этих условиях становится неизмеримо выше значение советского архитектора.
В конце апреля президиум Моссовета созвал многолюдное собрание архитекторов - работников московских проектирующих организаций. После доклада тов. Черкасского. • развернулись активные прения, из которых ясно видно, что московские архитекторы понимают всю величину задач, выдвинутых передними партией и Моссоветом, и готовы
полностью включиться в эту работу. Выступления, запись которых ниже приводится, дали массу предложений. Проведение последних в жизнь несомненно улучшит работу по архитектурному оформлению столицы.
МОСКВА МОЖЕТ БЫТЬ И БУДЕТ ПО АРХИТЕКТУРНОМУ ОФОРМЛЕНИЮ ЛУЧШИМ ГО
РОДОМ В МИРЕ.
НУЖЕН АРХИТЕКТУРНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ДЕТАЛЬНЫМИ ЧЕРТЕЖАМИ
Тов. Долбир (АПУ). В деле архитектурного оформления процветает обезличка на все 100%. Обез
личка эта начинается с проектов, где архитектор Гм такой-то подписал свою фамилию под проектом и его дело тем и ограничилось. Что дальше предпринимается по этому проекту, он не знает. Совершенно
правильна установка, при которой архитектор будет знать о том, что данная стройка есть его детище и что подписанием чертежа его роль не ограничивается.
Обезличка на этом не заканчивается. Проект, поступающий на утверждение в соответствующие Ин
станции проходит 2 стадии утверждения. Сначала проект просматривается в АПУ с точки зрения его внешнего оформления, а затем идет в следующую инстанцию на общее заключение. Это создает излиш
нюю волокиту. Нужно подумать о создании единой организации, которая утверждала бы проект в целом.
Проект поступает к производителю работ в виде рабочих чертежей. Утверждается же только эскизный проект, и очень часто эскизный проект на рабочие чертежи не похож. Вот пример: строится об
щежитие института им. Мархлевского. Эскизный проект был неплох, рабочие же чертежи дают безобразный фасад.
Нужно периодически производить проверку рабочих чертежей, по которым фактически производится стройка, соответствуют ли они эскизному проекту.
• Основные установки доклада совпадают с установками статьи т. Черкасского, помещаемой в этом же номере.
КАК РОЖДАЕТСЯ АРХИТЕКТУРНАЯ ОБЕЗЛИЧКА
Тов. Михайлов (Моспроект). У нас в Моспроекте почти нет людей, которые с полной совестью могли бы сказать, что вот на таком-то участке, тамто стоит мною созданное здание, потому что у нас действительно настоящая обезличка.
Каково положение архитекторов Мостроекта? Лучшие из них, т. е. признанные архитектора-проектиров
щики, создают эскизные проекты. В этих эскизных проектах здание завуалировано всякого рода осте
клениями, растушевками. Такие мастера практикуются, именно на создании эскизных проектов. Нужно было
бы этих мастеров, признанных у нас в Моспроекте, заставить сделать здание до конца, пусть прорабо
тают весь проект со всеми рабочими чертежами и только тогда покажут свои достижения.
Когда архитектор проработает свой проект до конца, от наружного оформления до внутреннего, когда по
знакомится в натуре со всеми материалами, из которых будет строиться здание, когда продумает все тона окраски и т. д., а не картинку даст и не до рассказам будет составлять проект, - только тогда этот архитектор сможет сказать, что он стал действительно архитектором.
Как мы работаем в Моспроекте? Задание составляется наспех; затем наспех создается проект, причем лишь бы сделать проект, имея в виду, что может быть по нем и строить не будут. При этом вся
работа проходит через архитектурную комиссию. Конечно комиссия - вещь хорошая, известная помощь от нее имеется, но, с другой стороны, эта же комиссия во многих отношениях снимает ответственность (архитектора за его работу.
Следующий этап - это поступление проекта в сек


тор. Руководитель сектора вносит свои коррективы Наши города, улицы, здания




ДОЛЖНЫ БЫТЬ КРАСИВЫ