ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ПЛАНИРОВКЕ
ПРОЛЕТАРСКОГО И СТАЛИНСКОГО РАЙОНОВ
ТОВАРНЫЕ Ж.-Д. СТАНЦИИ - ЗА ПРЕДЕЛЫ МОСКВЫ
Пленум ЦК партии дал определенную директиву: новых отраслей промышленности в Москве не создавать. Поэтому задачей планировщика является: во-первых, упорядочение размещения существующей промышленности, округление ее террито
рии и комбинированно производства, во-вторых, вывод вредных или мешающих строительству го
рода предприятий, и главным образом, в-третьих, такое распределение жилищного рабочего строительства, чтобы, обеспечив промышленность удобными и недалеко расположенными жилищами, строить их не в виде отдельных поселков, а как часть общегородского организма.
В этом отношении труднейшей задачей является размещение жилстроительства Пролетарского и Сталинского промышленных районов, так как здесь очень тесно сконцентрированы громадные массы рабочих.
Очевидно, для решения этой проблемы нужно будет пойти по линии охвата этих групп на запад в Ленинский район и на север в Сокольнический, не считая конечно естественного движения по направлению к центру.
Для этого, кроме организации соответствующих территорий и путей к ним, придется прибегнуть и к переселению, с тем чтобы районы города, при
легающие к промышленности, предоставить для размещения рабочих я служащих. Население же, не связанней с этими районами, надо будет посте
пенно переселить в свои места притяжения. Этими районами естественно являются северо-западные и северные._
Дореволюционные хозяева города оптом и в розницу продавали за взятки частным железнодорожным компаниям территорию Москвы. В ре
зультате железно-дорожные сооружения и пути, занимают на территории Москвы около 12%, вместо 2%-4% в европейских городах.
Весь железно-дорожный узел Москвы подлежит пересмотру, с тем, чтобы все или почти все товарные станции вывести на Окружную дорогу.
Все технические и сортировочные станции надо вывести за Окружную жел. дорогу и объединить некоторые железнодорожные линии.
Такая программа в общем разделяется и проектными организациями НКПС. Хотя осуществление ее требует крупных средств и должно быть сдела
но, не останавливая развивающегося железнододорожного движения, но оно необходимо, так как без него получить правильно организованный город трудно.
Полученная территория для городского строительства и удобства градостроительства компенсирует расходы по выносу станций на новые места.
ГЛУБОКИЙ ВВОД ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДЗЕМНЫМ
С точки зрения городского строительства глубокие вводы имеют огромное значение.
Но ввод Москва - Нижегородская, Таганская плещадь, площад Ногина, Цветной бульвар надо перепроектировать. Проект его специфически железнодорожный.
Перепланировка Арбата и ул. Коминтерна