постановление




президиума московского городского исполнительного комитета и московского совета Р.К. и К.Д. от 14 июля 1932 г.




о типе жилого дома


Президиум Московского городского исполнительного комитета и Московского совета РК и КД постановляет:
В отмену всех принятых ранее решений для муниципального жилищного строительства на территории города Москвы утвердить м преподать к неуклонному исполнению всех проектирующих и строительных организаций нижеуказанный тип жилого дома:
1. Новые жилые дома должны иметь учреждения обобществленного бытового обслуживания (столовая, ясли, детсад, прачечная, магазин, кафе, ресторан и т. п.), причем эти учреждения располагаются не в каждом доме, а могут обслуживать группу домов.
2. Основным элементом внутренней, планировки жилого дома должна являться квартира, рассчитанная на различный количественный состав семьи с тем, что
бы в квартира проживала, как правило, одна семья. Поэтому каждый жилой дом должен состоять из двух, трех и четырехкомнатных квартер.
3. Квартира должна иметь уборную, ванную комнату или душевую с такой внутренней отделкой, ко
торая сохраняла бы квартиру от разведения сырости,
и кухню. В каждой комнате должно быть размещено не менее двух внутренних стенных шкафов. В коридорах необходимо устраивать антресоли для хранения разных вещей. В тех случаях когда шкафы невозможно будет разместить за счет внутренних стен, они должны быть сделаны за счет жилой площади, но с та
ким архитектурным оформлением и надлежащим качеством работ, которое украшало бы комнату и отни
мало минимальную жилую площадь. Каждая квартира должна быть надлежащим образом покрашена с применением соответствующих красок, с высоким качеством отделочных работ.
4. В квартире должна быть обеспечено возможность производства мелких постирушек и устройства приспособлений для сушки белья о таким расчетом, чтобы гарантировать от разведения сырости. Одновременно в подвале каждого дома должны быть оборудованы меленькие прачечные- с механизированным оборудованием и сушилками для обслуживания живущих данного доме.
5. Максимальный размер комнаты не должен превышать 21 кв. метре и не должен быть менее 12 кв. метров при глубине их не свыше 5,75 метров. Устройство внутри квартир выступов и столбов в тех слу
чаях, когда это удорожает строительство, считать недопустимым.
8. Расположение обслуживающих помещений должно находиться в зависимости от рельефа участка,
характера каждого обслуживающего помещения, архитектурного оформления и количества необходимых обслуживающих помещений, причем наиболее жела
тельным является расположение их в цокольном этаже здания. Во всех домах, кан правило, должно предусматриваться устройство черных лестниц.
7. Количество обслуживающих помещений должно проектироваться в зависимости от участка, где рас
полагается данный дом, и наличия вокруг него обслу
живающих учреждений: магазины, кафе, столовые, парикмахерские, почта, телеграф, аптека, домоуправление.
8. В подвальном или полуподвальном этаже должна обязательно находиться кладовая для хранения вещей, прачечная с сушилкой для белья, а также кладовки для хранения дров в тех домах, где не имеется газа.
9. Во дворах должно находиться устройство для сухих отбросов в укрытом месте, окруженном запеными насаждениями, а также стационарные устройства для снеготаяния.
10. Этажность домов, как правило, не должна бытьменьше пяти этажей; в тех случаях, когда это требует оформление участка, может допускаться постройка семи и выше статных домов с обязательным устройством лифта.
11. Каждый отдельный дом или группа домов должны иметь свое индивидуальное архитектурное оформление, причем при проектировке ни в коем слу
чае не допускается применение скучных однообразных фасадов. Архитектурное оформление дома или группы домов должно быть в соответствии с окружающими домами и характером района, в котором строятся эти дома. Вместе с тем, особое внимание должно уделять
ся архитектурно-художественной обработке фасадов домов, выходящих на магистральные улицы и площади.
12. Обслуживающие общественные учреждения Домов желательно проектировать в отдельных зданиях.
Ясли следует строить не более чем на 60 детей, а детские сады на 120 детей. Причем может быть допу
щено проектирование детяслей и детсадов, кан одно самостоятельное здание. В тех случаях, когда участок не позволяет строить детские учреждения в отдельных зданиях, может быть допущено приспособление пер
вого этажа дома под устройство детских яслей и се
да, за счет уменьшения жилой площади, но о обяза
тельным устройством изолированного хода и площадки и достаточным количеством зеленых наваждений.
При проектировании группы домов необходимо Предусматривать устройство механизированных пра
чечных промышленного типа для обслуживания этих домов.
13. Котельные, как правило, должны располагаться в подвесах домов. При проектировании группы домов котельная должна быть помещена в подвальном этаже одного из группы домов с тем. чтобы обслуживать всю группу домов.
При разработке системы отопления должна быть предусмотрено возможность последующего включения отопительной системы отдельных домов и группы домов в общую сеть теплофикации.
14. При постройке домов свыше, пяти этажей, в зависимости от напора воды, необходимо предусматривать сооружение местной насосной станции для подкачки воды в верхние этажи.
15. Считать принципиальна необходимым и желательным оборудование новых домов стандартной мебелью.
При проектировании стандартной мебели исходить из необходимости выработки единого стандарта нескольких вариантов внутренней меблировки квартиры.
16. Считая, что новое жилищное Строительство будет иметь решающее значение в деле реконструкции Москвы, располагать его таким образом, чтобы реконструировать улицы, украшать и оформлять их, Поэто
му «с» новое жилстроительство должно итти по магистральным улицам как общемосковского, так районного вменения.
17 Застройка участков, отведенных под новое жилищное строительство, должна производиться, как правило, по фронту улицы с необходимыми отступами вглубь участков, в случаях устройства торговых по
мещений в новых домах. Застройка всех прочих улиц и переулков должна производиться в соответствии с необходимостью рационального ’освещения квартир прямым солнечным светом.
Председатель горисполкома и Моссовете
Н. БУЛГАНИН. Секретарь горисполкома и Моссовета
Б. ШТЕРНБЕРГ.