Старт бега на 800 метров
Рамки журнальной статьи не позволяют нам здесь же коснуться вопросов, связанных с техникой проявления и печатания спортивных фотографий.
Отсылая поэтому интересующихся к тем статьям общего характера, которые печатаются в нашем журнале, мы все же не можем не дать некоторых указаний, имеющих непосредственное отношение к спортивной фотографии. Съемка быстро движу
щихся предметов в большинстве случаев требует очень короткой экспозиции, что, как известно, воз
можно лишь при соблюдении известных условий, как, например, достаточной силы света, высокой чувствительности пластинок, большой светосилы объектива и т. п. Однако, бывают моменты, когда съемку приходится производить при весьма неблагоприятных условиях. Ясно, что при этом мы полу
чим очень сильную недодержку, которую трудно будет исправить.
Так как подобного рода случаи встречаются довольно часто, то неудивительно, что вопрос о проявлении недодержанных пластинок является актуальным вопросом в спортивной фотографии.
Для проявления сильно недодержанных пластинок мы можем рекомендовать следующий способ, предложенный покойным В. Л. Русецким.
Недодержанная пластинка опускается в раствор:
Воды....................................................................100 куб. см Сернистого натрия . . . . . . . . . . . . .. . . . . ... 15 г Пирогалловой кислоты...............................1/2 г (или глицина..................................................3/4 г)
В этом растворе пластинка выдерживается несколько минут для того, чтобы светочувствительный
слой хорошо пропитался ванной. После этого прибавляется по каплям раствор едкого натра 10 г на 100 куб. см воды.
Прибавлять едкий натр необходимо по каплям и, прибавивши сначала 4—5 капель, нужно терпе
ливо выжидать, не появится ли изображение; если этого нет, можно прибавить еще 4—5 капель, пока не начнут вырисовываться первые следы изображе
ния. С этого момента проявление ведется в ванне без дальнейшего приливания щелочи.
Процесс этот затягивается иногда очень долго, и для полного успеха необходимо, кроме аккурат
ности, запастись еще и терпением; иногда кажется, что все уже кончено, что пластинка проявляться больше не может, — но если изображение не вполне проработалось, проявление нужно продолжать, пока, наконец, не откажется вовсе работать сама проявляющая ванна.
Заканчивая очерк, мы считаем нужным еще раз подчеркнуть те широкие возможности, которые открывает перед фотографией физкультура.
Мы не скрываем, что первые шаги начинающего работать в области съемки быстрого движения, быть может, не всегда будут удачны, но чем больше упорства и настойчивости проявит он в достижении поставленной цели, тем выше будут получаемые им результаты, тем больший опыт будет приобретен.
Жизнь есть движение, а потому и фотография, являющаяся одним из средств художественного отображения жизни, не должна и не может игнорировать того, что является ее сущностью.
Е. Пиотрковский