Какой злой ироніей звучатъ нѣкоторыя статьи, написанныя, кажется, не такъ давно.
Вотъ, напримѣръ, въ номерѣ 11-омъ 1912 года (въ самомъ началѣ существованія „Журнала для Хозяекъ“ (мы писали по по
воду предположенія Московской Городской Управы открыть городскія мясныя:
„Кому не извѣстно, какое громадное разстояніе лежитъ между предположеніями нашихъ муниципалитетовъ и осуществленіемъ всего намѣченнаго въ дѣйствительности. Пока же улита ѣдетъ, обыватель будетъ принужденъ платить по прежнему: за бульонку 12 к. ф., за 2-ой сортъ мяса 20 коп., за первый 25—30 к., за телятину 35 к. и т. д. “
И дальше мы указывали на то, что нельзя ждать, пока Городская Управа соберется съ силами, а надо дѣйствовать самимъ— къ нашимъ услугамъ кооперація.
А теперь, черезъ 4 года? Мы оказались правы только по отношенію Городской Управы. Ея мясныя, какъ мы и предсказывали, не удовлетворяютъ и сотой доли потребителей и ничуть не уменьшили цѣны на мясо.
Что же касается насъ, обывателей, то мы сейчасъ со вздохомъ можемъ сказать: „Какъ счастливы мы были въ 1912 г., когда все было такъ дешево, а теперь: мы платимъ за фунтъ поросенка 40—50 к., за индѣйку 7—8 руб. штука, и т. д.
Да, мы можемъ похвалиться результатами нашихъ трудовъ! Мы много сдѣлали для огражденія нашихъ интересовъ: на протяженіи четырехъ лѣтъ цѣны на все возросли вдвое и втрое.
Вы мнѣ, можетъ быть, возразите, что виновата война. Отчасти, да. Но не будь войны, цѣны все равно возрастали бы, только не въ такой мѣрѣ. И почему имъ не возрастать, если никто не борется съ этимъ возрастаніемъ?!
То, что цѣны такъ чудовищно идутъ въ гору, можно, пожалуй, привѣтствовать. Это плеть, подъ ударами которой мы невольно
встрепенемся и постараемся вооружиться для самозащиты. Вѣдь, намъ всѣмъ такъ хорошо извѣстна нами же созданная пословица: „громъ не грянетъ, мужикъ не перекрестится .
И мы, дѣйствительно, нѣсколько зашевелились подъ ударами грома.
Въ Москвѣ сейчасъ организуется потребительное общество на широкихъ началахъ. „Кооперація .
Я лично недавно получила изъ Кіева письмо, сильно меня обрадовавшее — кружокъ интеллигентныхъ женщинъ организуетъ
свой потребительскій кооперативъ, конечно, пока на очень скромныхъ началахъ. Ему я шлю къ Новому году особенно теплый привѣтъ и пожеланія успѣха.
Этому скромному начинанію и другимъ, которыя, можетъ быть, возникнуть въ разныхъ мѣстахъ нашей родины, я хочу указать на одинъ подводный камень, о который не разъ разбивались многія благія начинанія — на недостатокъ людей.
Надо очень осмотрительно выбирать руководителей. Дѣло въ томъ, что наша русская интеллигенція —лучшая ея часть — страшно непрактична. Она пойдетъ на подвиги и на мученичество, и въ то же время провалитъ любое дѣло незнаніемъ жизни, ея практическихъ сторонъ.
Дѣловая же интеллигенція (я бы поставила это слово въ ка вычки), —въ силу какихъ причинъ, я рѣшать не берусь, —по боль
шей части смотритъ на всякое общественное предпріятіе, какъ на средство „сорвать елико возможно .
Россія должна выработать новый, неизвѣстный еще ей типъ общественнаго дѣятеля.
Этотъ новый человѣкъ, во-первыхъ, всякое дѣло, за которое берется, долженъ знать не только въ теоріи, но и, главнымъ об
разомъ, на практикѣ, во-вторыхъ — твердо помнить, что всякое новое дѣло, еще не ставшее на прочный фундаментъ, должно быть очень осмотрительнымъ и экономнымъ въ расходахъ, а потому не можетъ расходовать слишкомъ много на администрацію и всевозможные накладные расходы. Первое время надо вносить если не без
возмездный, то, во всякомъ случаѣ, очень скромно оплачиваемый трудъ. Когда же дѣло вполнѣ окрѣпнетъ и разовьется, тогда, и только тогда оно можетъ вознаградить затраченный для его организацію трудъ.
У насъ уже зарождается такой типъ гражданина-дѣльца. Но ихъ еще очень мало. И потому, повторяю, много хорошихъ начинаній было провалено.
Этимъ, мнѣ кажется, объясняется отчасти и недовѣріе нашего общества, и его инертность. Но отъ этого пора отрѣшиться. Пора приняться за работу. Пусть были неудачи, наше дѣло создать успѣхъ...
Я увлеклась снова. Я уже забыла, что нашъ журналъ четыре года призываетъ женщинъ къ сплоченности. Я боюсь, что если еще черезъ четыре года я прочту эту статью — мнѣ снова будетъ стыдно... и обидно.
Но — я всетаки женщина и хочу вѣрить въ лучшее будущее. Я хочу вѣрить, что 1916-й годъ не ограничится тѣмъ, что мы здѣсь, въ журналѣ будемъ пописывать, а вы, наши читательницы, —почитывать. Я хочу вѣрить, что въ наступающемъ году мы начнемъ сообща работать, созидать и творить новыя формы жизни.
У насъ много проектовъ. Мы дѣлимся ими съ вами. Мы тщательно и серьезно обдумывали наиболѣе практическіе способы осу
ществленія нашихъ плановъ. Но у насъ нѣтъ физической воз
можности примѣнять это на практикѣ, а потому проекты и планы будутъ мертоворожденными до тѣхъ поръ, пока къ намъ не при
дутъ на помощь женщины, искренно и серьезно желающія работать и бороться съ ненормальностями окружающей насъ жизни
А дороговизна — одна изъ самыхъ страшныхъ ненормальностей; она заставляетъ насъ или нашихъ близкихъ расрачивать силы на ненужной работѣ; она лишаетъ нашихъ дѣтей питательнаго куска мяса или стакана молока.
Мнѣ хотѣлось бы вѣрить, что мы стряхнемъ, наконецъ, съ себя нашу лѣнь и неподвижность, отдающую насъ въ руки хищ
никовъ и спекулянтовъ. И, желая вамъ всѣмъ личнаго счастья въ 1916 году, мнѣ хочется напомнить вамъ, что всякое личное благополучіе въ большой мѣрѣ зависитъ отъ благополучія всѣхъ, а потому — давайте, въ будущемъ году перейдемъ отъ слова къ дѣлу и начнемъ работать сообща.
Наша редакція — къ вашимъ услугамъ.
М. Виртинъ.


Наша современная молодежь.




Душа гимназистки.


Слишкомъ понятенъ тотъ интересъ, съ какимъ общество относится къ вопросу — что же представляетъ изъ себя современная молодежь и, въ частности, —современная дѣ
вушка, заканчивающая школьное образованіе и вступающая завтра непосредственно въ жизнь?
Въ лицѣ болѣе культурныхъ слоевъ, общество вполнѣ опредѣленно сознаетъ, въ лицѣ менѣе культурныхъ — инстинктивно чувствуетъ, что отъ нея, отъ этой самой молодежи,, завтра вступающей въ жизнь, зависятъ дальнѣй
шія судьбы страны. Они, эти люди „завтрашняго числа , придутъ на смѣну отцамъ и матерямъ, они будутъ осуществлять свои идеалы, устраивать жизнь сообразно со сво
ими духовно-нравственными міровоззрѣніями и олицетворять собою завтрашнюю Россію.
Однимъ изъ сильнѣйшихъ инстинктовъ живого существа является инстинктъ сохраненія вида. Красной нитью онъ проходитъ черезъ всѣ ступени зоологической лѣстницы, которая завершается человѣкомъ. Вотъ почему общество
такъ страстно относится къ вопросу о своемъ „завтра , вотъ почему къ вопросу о молодежи, хозяевахъ этого „завтра , оно особенно чутко, вотъ почему, наконецъ, споры о томъ, что представляетъ изъ себя молодежь, всегда и вездѣ принимали и принимаютъ донынѣ особенно страстный характеръ.
Чѣмъ острѣе тема, тѣмъ труднѣе сохранить при обсужденіи ея минимумъ того спокойствія, которое необходимо, чтобы отнестись къ вопросу справедливо. И мы хорошо
знаемъ, какая огромная пропасть существуетъ въ оцѣнкѣ современной молодежи: по увѣренію однихъ, современная молодежь — полное вырожденіе и въ физическомъ, и въ моральномъ отношеніяхъ — полное отсутствіе высокихъ идеаловъ, полная безъидейность и голый эгоизмъ чисто зооло
гическаго пошиба; по увѣренію другихъ, это — сокровищница лучшихъ завѣтовъ, цвѣтъ самыхъ благородныхъ, самыхъ возвышенныхъ порывовъ и идеаловъ.
Гдѣ же найти ту Аріаднину нить, которая вывела бы читателя изъ этого лабиринта столь рѣзкихъ противорѣчій?