Школьные уроки.


Еще задолго до войны, и въ семьѣ и въ печати много говорилось о перегруженности занятіями нашего подростающаго поко
лѣнія, въ особенности—воспитанниковъ средней школы. Эта пере
груженность вызываетъ слишкомъ большую затрату нервной силы и является препятствіемъ для здороваго и нормальнаго развитія ребенка, будущаго члена общества и работника. И если часто при
ходится. слышать пессимистическое мнѣніе, что новое поколѣніе слабѣе и болѣзненнѣе своихъ отцовъ и дѣдовъ, то съ этимъ нельзя не согласиться. Не вся вина, конечно, въ этомъ случаѣ ложится на школу, —здѣсь играетъ роль цѣлый рядъ разнообрязныхъ причинъ, — но что школа не послѣдняя изъ нихъ, доказывается хотя-бы тѣмъ, что часто ребенокъ, вполнѣ здоровый и жизнерадостный въ дошкольномъ возрастѣ, начинаетъ хирѣть и слабѣть съ поступленіемъ въ училище.
Теперь, когда война до основанія измѣнила весь нашъ укладъ жизни, напряженность и нервозность момента не можетъ не отра
зиться на самой впечатлительной и нѣжной части общества, т. е. на дѣтяхъ. И нашъ долгъ смягчить для нихъ тягость настоящихъ переживаній и облегчить имъ, по возможности, ихъ трудъ, бывшій непосильнымъ даже въ нормальное время. На русскихъ матеряхъ теперь лежитъ сугубая отвѣтственность: онѣ воспитываютъ своихъ дѣтей въ критическій моментъ, для будущей новой жизни, полной кипучаго труда, тяжелой жизни, которая потребуетъ отъ молодого поколѣнія большой энергіи, честности, мужества и инціативы.
Вотъ почему мы обязаны теперь особенно бережно относится къ нашимъ дѣтямъ. Это не значитъ, однако, что мы должны потвор
ствовать ихъ лѣни, небрежности, неисполненію долга. Напротивъ. Но мы дожны внимательно изучить каждаго изъ нашихъ дѣтей, понять, почему ему не дается то или другое, слѣдить за его физическимъ состояніемъ.
Прежде всего мы, должны понять, что дѣти не всѣ одинаковы. Въ ихъ духовной жизни существуетъ громадная разница. Одному стоитъ только прочесть стихотвореніе, чтобы сразу запомнить его, онъ нѣсколько минутъ изучаетъ географическую карту и въ его памяти уже запечатлѣлась нужная картина, и такъ во всемъ. Онъ все запоминаетъ, такъ сказать, вбираетъ въ себя глазами. Такой человѣкъ обладаетъ зрительной памятью.
Другой все воспринимаетъ ухомъ. Чтобы запоминать иностранные слова или стихи, онъ долженъ произносить ихъ вслухъ. Та
кому ребенку очень трудно начертить карту, —его глаза не способны воспринять ея очертанія—онъ обладаетъ главнымъ образомъ слуховой памятью.
Существуетъ еще третья группа: ей для запоминанья необходимо все собственноручно переписать, перечертить. Такія дѣти съ моторной (двигательной) памятью запоминаютъ только тогда, когда въ дѣлѣ принимаютъ участіе соствѣтствующіе мускулы.
Спѣшу оговориться, что въ чистомъ видѣ каждый изъ этихъ типовъ встрѣчается довольно рѣдко. Такъ, по изслѣдованіямъ одного психолога, среди 350 человѣкъ оказалось 18 лицъ съ исключи
тельно зрительной памятью, 17 съ моторной и 6 съ слуховой. Всѣ остальные были смѣшаннаго типа. Но все-же, въ каждомъ отдѣльномъ случаѣ одинъ изъ этихъ трехъ видовъ памяти оказы
вается преобладающимъ, и съ этимъ необходимо считаться, руководя занятіями дѣтей.
Въ одной знакомой семьѣ я разъ застала маленькую дѣвочку въ горькихъ слезахъ. Оказывается, она никакъ не могла запомнить заданныхъ ей на другой день французскихъ словъ. Я предложила ей переписать ихъ и она, всхлипывая, принялась за работу. Черезъ четверть часа она уже великолѣпно знала свой урокъ.
При выборѣ будущей профессіи для нашихъ дѣтей, также необходимо руководствоваться тѣмъ, къ какой категоріи относится ихъ память.
Люди со зрительной памятью отлично запоминаютъ лица, фор мы, мѣстности, краски; лица со слуховой памятью легко удержи
ваютъ названія, имена, хранологію, мелодіи; и, наконецъ, лица третьей категоріи бываютъ хорошими спортсменами и отлично приспособляются къ труду, требующему физической ловкости.
Опредѣливъ, къ какой категоріи относится память вашего ребенка, и выбравъ соотвѣтственно этому наиболѣе легкій для него способъ заучиванія уроковъ, вы уже оказали ему большую услугу. Но на этомъ вы не должны останавлиться. Вы должны установить, когда и гдѣ онъ долженъ дѣлать свои уроки.
Въ очень многихъ семьяхъ дѣти садятся за уроки тотчасъ-же
послѣ возвращенія изъ школы. Это ни въ коемъ случаѣ не допустимо. Пообѣдавъ, дѣти должны отдохнуть, поразмяться послѣ долгаго сидѣнья въ школѣ.
Для дѣтскаго организма движеніе еще нужнѣе, чѣмъ для взрослаго. Вотъ почему необходимо выпускать послѣ обѣда дѣтей на волю, дать имъ возможность поиграть и побѣгать. Если погода скверная, вы можете, предварительно хорошенько провѣтривъ комнату, занять ихъ какой-нибудь домашней работой. Пусть они по
могутъ убрать кухню и столовую послѣ обѣда. Это будетъ для нихъ только полезно, и съ раннихъ лѣтъ укрѣпитъ въ нихъ соз
наніе, что они члены семьи, обязанные нести часть извѣстныхъ обязанностей.
Сложная умственная работа въ это время не должна допускаться. Чтеніе, рисованіе и т, д., не дастъ необходимаго отдыха усталому уму и было бы негигіенично и непедагогично—отъ одной умственной работы непосредственно переходить къ другой. Послѣ двухчасового отдыха приготовленіе уроковъ пойдетъ лучше и быстрѣе.
Нужно только слѣдить за тѣмъ, чтобы время было использовано производительно, и чтобы дѣти не засиживались до поздняго вечера. Къ ночи работоспособность уже сильно падаетъ, и трудъ
становится гораздо менѣе производительнымъ. Къ десяти часамъ всѣмъ дѣтямъ школьнаго возраста слѣдовало бы уже быть въ кровати. А дѣтей въ возрастѣ до 12-ти лѣтъ слѣдуетъ укладывать уже въ половинѣ девятаго, и никакъ не позже девяти.
Очень важно также, гдѣ приходится ребенку готовить свои уроки. Очень хорошо, если для для этой цѣли имѣется спеціально при
способленная комната, но, къ сожалѣнію, это не для всѣхъ воз
можно. Во всякомъ случаѣ необходимо, чтобы у школьника былъ для приготовленія уроковъ отдѣльный спокойный уголокъ, гдѣ бы ему не мѣшали посторонніе разговоры, игры и шумъ младшихъ братьевъ или этюды, разыгрываемые, за стѣной, старшей сестрой. Отведите ему мѣстечко (въ столовой, кабинетѣ или своей спальнѣ), по возможности, свѣтлый, гдѣ бы онъ могъ спокойно расположиться, и гдѣ бы ничто не отвлекало его вниманія.
Если количества задаваемыхъ на домъ уроковъ не чрезмѣрно, за ними нельзя не признать нѣкоторыхъ положительныхъ сторонъ. Во первыхъ, они пріучаютъ ребенка къ исполненію извѣстнаго долга, что очень важно въ цѣляхъ воспитанія, вырабатываютъ въ немъ характеръ и выдержку. Во вторыхъ, они развиваютъ въ немъ спо
собность къ самостоятельной работѣ. Дѣло воспитателя использовать представляющіяся въ этомъ случаѣ возможности наиболѣе исчер
пывающимъ и разумнымъ способомъ. Но при этомъ онъ все время не долженъ упускать изъ вида степени способности ребенка, и обя
занъ постоянно съ нею считаться. Родители не должны поддаваться ложному честолюбію, желанію, чтобы ихъ сынъ или дочь были первыми въ классѣ, приносили всегда наилучшія отмѣтки. Очень многіе взваливаютъ на слабыя плечи дѣтей, помимо школьныхъ заданій, еще много добавочныхъ уроковъ—заставляютъ ихъ изучать языки, музыку и т. д., не принимая въ расчетъ ихъ выносливость и спо
собности. Такія усиленныя и одностороннія занятія по силамъ только исключительно даровитой въ умственномъ отношеніи натурѣ; въ остальныхъ же случаяхъ они принесутъ только вредъ, препятствуя физическому развитію и нарушая гармонію души и тѣла.
Если мы держимся того убѣжденія, что ребенокъ съ самыхъ раннихъ лѣтъ долженъ пріучаться къ добросовѣстному и точному исполненію своихъ обязанностей, то это еще не значитъ, что мы должны перегружать его занятіями.
Наоборотъ, мы обязаны точно установить предѣлы его работоспособности, и только въ этихъ предѣлахъ требовать отъ него са мостоятельной и удовлетворительной работы.
Дѣти со средними способностями должны сами справляться съ уроками и только малоспособнымъ могутъ помочь родители или кто - нибудь изъ старшихъ.
Но, во избѣжаніе ошибокъ, въ по лѣднемъ случаѣ лучше всего обратиться за совѣтомъ къ школьному учителю ребенка. Вообще, сотрудничество семьи и школы обязательно, и только ихъ совмѣстныя усилія могутъ дать удовлетворительные результаты, выяснить и развить въ ребенкѣ всѣ его способности.
Праздники и каникулы, если есть возможность должны быть, посвящены полному отдыху. Пусть ребенокъ на это время почув
ствуетъ себя вполнѣ свободнымъ и беззаботнымъ, забудетъ о школѣ
и связанныхъ съ нею обязанностяхъ, и набирается силъ для новой продуктивной работы. С. Н-ва