ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ФОТО ЛЮБИТЕЛЬСТВА и ФОТО РЕПОРТАЖА
Подписная цена на 1927 год (12 №№) — 3 р. 75 к., на полгода (6 №№) — 2 р. 10 к.
За-границу: год —2 доллара 50 центов.
Рукописи и фото не возвращаются. Напечатанный материал оплачивается: фото 3—5 р., ориг. статьи—100 р. лист (40 т. зн.
Редакция и Контора: Москва 9, Тверской бульвар 26. Тел. 35-75. Прием от 4 1/2 До 5 1/2 час. „SOWIET PHOTO Moskau 9, Twerskoj bulwar 26. USSR № 8НОЯБРЬ
1926


Ф


ОТО-ЛЮБИТЕЛЬСТВО, очень распространенное за-границей и достаточно распро
страненное в нашей стране в довоенное время, в период войны и блокады почти совершенно заглохло.
Сейчас, с восстановлением фото-промышленности, фото-любительство снова оживает.
Если профессиональный фото-репортаж по условиям своей работы требует дорогих аппаратов, то фото-любителям совершенно нет надобности в дорого-стоящем оборудовании. И дешевыми приборами, при достаточной внимательности и настойчивости, можно получать хорошие результаты.
Радио-любитель имеет определенную цель, определенные конкретные задачи. Не всегда то же можно сказать о фото-любителе; перед последним почти всегда встает вопрос: что снимать, как снимать, для чего снимать?
Фото-любительство в прежние, предреволюционные времена большей частью уходило в сторону „художественного портрета и „художественного ландшафта.
Перерожденная страна, новое строительство, новый быт ставят перед фото-любителем и новые задачи. Нельзя сказать, чтобы фото-любитель и фотограф-профессионал до конца осознали эти но
вые задачи. По нескольким московским выставкам последних двух-трех лет видно, что фотографы большей частью еще сохранили влечение к отвлеченной красивости, к вещам „с настроением , оторванным от действительности, чуждым ей.
Перед фото-любителем нашего времени нужно поставить вполне конкретную задачу: отображение действительности, зарисовка людей, типов и быта необъятного Союза Советских Республик.


ЗАДАЧИ НАШЕГО ФОТО ЛЮБИТЕЛЬСТВА


При этом, помимо собирания и коллекционирования материала, фото-любитель может обслужи
вать своими снимками нашу иллюстрированную прессу.
Количество иллюстрированных изданий все увеличивается. Провинциальные газеты стремятся си
стематически давать иллюстрации, и если принять во внимание, что почти 90% иллюстраций полу
чается фотографическим путем, — станет ясным, что потребность в фото-иллюстрации значительна. Каж
дый снимок, имеющий общественный интерес, может найти себе место.
Как бы ни был хорошо организован фото-репортаж в иллюстрированных изданиях, он никогда не отразит всей современной многогранной жизни. Да и замкнутый, цехово-обособленный, без ожи
вляющей струи фото-любительства и фото-исканий, фото-репортаж может выродиться.
Фото-любителя необходимо приобщить к иллюстрированной прессе. От этого и печать, и фотолюбитель выиграют много.
Не менее важно и участие фото-любителей в стенгазете на предприятиях. Задача оживления и улучшения внешнего вида стенгазеты посредством замены неудачных кустарных рисунков фотографиями — уже разрешена на многих предприятиях.
Количество фото-рабкоров растет. На очереди уже стоят вопросы углубления и расширения работы и улучшения „качества продукции . Фотолюбитель и фото-рабкор должны нащупать наиболее интересные моменты нашей богатой действи
тельности. Фото-аппарат должен ярко отобразить пафос нового строительства, радость новой жизни и темные пятна наших недостатков.