Мы не можемъ отступать передъ занесеннымъ нѣмецкимъ бронированнымъ кулакомъ уже потому, что такое отступленіе явилось-бы окончательнымъ признаніемъ всемірной власти этого кулака.
А германскій бронированный кулакъ, - являясь оплотомъ милитаризма, и такъ уже непомѣрно гне
тетъ всю Европу, держа ее въ постоянномъ страхѣ возможнаго столкновенія и заставляя нести непосильные расходы на вооруженіе.
И такъ какъ наше отступленіе еще болѣе усилитъ этотъ гнетъ, тогда какъ война можетъ его уничтожить, то намъ приходится сказать:
- Да будетъ!
- Да будетъ война! Да разразится ужасъ, да прольются потоки крови... Разъ нѣтъ другого выхода, то пусть милитаризмъ исчезнетъ во всеобщемъ взрывѣ, и пустъ война убьетъ войну.
И разъ необходимость приводитъ пасъ къ такому рѣшенію, то уже сознаніе долга передъ родиной и человѣчествомъ внушаетъ намъ, что мы должны вы
нести съ мужествомъ и достоинствомъ всѣ лишенія, страданія и мученія, которыя принесетъ съ собою война.
А, конечно, страданій и мученій война принесетъ неисчислимое множество, и огромная часть этихъ страданій падетъ на плечи женщинамъ.
Тяжело гибнуть въ бою, тяжело отдавать свою жизнь въ полномъ расцвѣтѣ силъ и надеждъ, не исполнивъ своихъ намѣреній, не достигнувъ цѣли своихъ стремленій...
Но въ сто-кратъ тяжелѣе оставаться внѣ борьбы, въ которой принимаютъ участіе всѣ близкіе, всѣ родные и любимые, не имѣть возможности ничѣмъ помочь имъ и съ мукой въ душѣ ежечастно ждать извѣстія объ ихъ гибели.
Эту худшую тяжесть приходится во время войны нести женщинѣ!
Много слезъ прольютъ женщины, матери, жены и сестры сражающихся... Этихъ горькихъ, тревожныхъ и мучительныхъ слезъ, конечно, не сможетъ остановить никакое утѣшеніе...
И нелѣпо было-бы говорить женщинамъ, что онѣ не должны плакать, не должны мучиться о судьбѣ
близкихъ и любимыхъ. Но плача, тревожась и страдая, женщины не должны забывать, что ихъ участіе въ жизни человѣчества не исчерпывается слезами и терпѣніемъ, что онѣ всегда являлись хранительницами священнаго неугасимаго огня у домашнихъ очаговъ и на жертвенникахъ храмовъ, и что теперь во время гигантской войны, которая, быть можетъ, охватитъ своимъ безуміемъ всю Европу, на ихъ обязанности лежитъ поддержаніе умственной и духовной жизни
общества и сохраненіе всѣхъ культурныхъ цѣнностей человѣчества.
Женщинамъ надлежитъ стать на мѣста ушедшихъ на войну мужчинъ и не дать заглохнуть всѣмъ полезнымъ начинаніямъ, не дать замереть общественной жизни...
Кромѣ того, на женщинѣ лежитъ обязанность поддерживать бодрость духа въ наполовину опустѣвшей странѣ и передавать ее идущимъ въ борьбу мужчи
намъ, памятуя старое изреченіе: - пока бодрость духа не потеряна, ничто не потеряно!
Чтобы найти въ своей душѣ достаточно силъ для поддержанія бодрости духа, женщины должны помнить, что настоящая война, если она разразится, бу
детъ освободительной отъ гнета милитаризма войной и, слѣдовательно, послѣдней войной.
Эта послѣдняя война дастъ возможность грядущимъ поколѣніямъ забыть о войнѣ навсегда, она явится войной за миръ для нашихъ дѣтей, и женщины, теряющія на этой войнѣ близкихъ, должны помнить, что эти жертвы онѣ приносятъ для того, чтобы ихъ дочерямъ уже не пришлось плакать надъ своими сыновьями, убитыми на войнѣ.
Во имя мира всего міра въ будущемъ, во имя счастья и спокойствія своихъ дѣтей женщины сумѣютъ му
жественно перенести всѣ выпадающія на ихъ долю страданія возможной войны и сумѣютъ сохранить бодрость духа сами и поддержать ее у гибнущихъ въ борьбѣ мужчинъ.
Въ этомъ заключается «воинскій» долгъ женщинъ. И если война разразится, если она уже будетъ свирѣпствовать въ тотъ моментъ, когда эти строки будутъ читаться, мы глубоко увѣрены, что русскія женщины сумѣютъ выполнить свой долгъ!


Воспитаніе воли въ раннемъ дѣтствѣ.


(Продолженіе, см. № 12).
Мы уже говорили, что воля человѣка можетъ проявляться или въ дѣйствіи, или въ воздержаніи отъ желаемаго дѣйствія.
Говорили, что чѣмъ моложе дитя, тѣмъ его желанія рѣзче выражены, и побуждать здороваго ребенка къ дѣятельности обыкновенно не приходится.
Теперь посмотримъ, какимъ образомъ можно постепенно и послѣдовательно пройти съ малымъ дитятей школу воспитанія воли въ обыденной жизни.
Какъ на примѣръ воспитанія сдерживающей воли, было указано на пріученіе дѣтей перваго года жизни къ опрятности.
Но это не все. На каждомъ шагу сама жизнь учитъ ребенка ждать и сдерживать свои желанія.
Мать разстегиваетъ кофточку, чтобы покормить ребенка грудью. Голодный новорожденный будетъ кричать, пока грудь не коснется его губъ. Позднѣе, умѣя связывать актъ приготовленія къ кормленію съ кормленіемъ, онъ уже не плачетъ, при видѣ разстегиваемой кофточки онъ улыбается, онъ ждетъ, сдерживая на время свои желанія.
Дѣло матери сдѣлать изъ кормленія урокъ воли, или, вѣрнѣе, урокъ гимнастики сдерживающей воли, подъ вліяніемъ котораго воля будетъ крѣпнуть и развиваться.
Кашка горяча - ее нужно остудить, молоко не согрѣто - нужно подождать; яйцо еще не сварилось; няня не верну
лась изъ кухни, вотъ какъ учитъ сама жизнь терпѣнью малютку. Наше дѣло урегулировать эти жизненныя тре
бованія такъ, чтобы слишкомъ долгое ожиданіе голоднаго ребенка не превысило его силы и не вызвало бы раздражительности и капризовъ.
Ждать и сдерживать себя приходится ребенку и при одѣваньи, при умываньи, при причесываньи. Нельзя идти
гулять, потому что идетъ дождь, нельзя взять игрушку съ окна магазина, потому что она дорога и купить ее невозможно и т. д., и т. д.
Каждый разъ, когда мы хотимъ чего-либо, мы должны считаться съ возможностью удовлетворить наши желанія.
Такое положеніе вещей естественно воспитываетъ волю.
Но есть родители, думающіе, что желанія ихъ дѣтей должны удовлетворяться немедленно; этимъ они подгото
вляютъ субъекта, который не умѣетъ сдерживать своихъ желаній и приходитъ, смотря по характеру, или въ уныніе, или въ ярость при невозможности получить желаемое.
Итакъ, въ обыденной жизни имѣется цѣлый рядъ случаевъ, когда ребенокъ, при разумномъ руководствѣ, можетъ укрѣпить свою сдерживающую волю. Воспитателю остается