слѣдить за тѣмъ, чтобы требованія не превосходили силы ребенка и увеличивались по мѣрѣ возрастанія и укрѣпленія какъ тѣлесной, такъ и душевной организаціи дитяти.
Одного изъ русскихъ педагоговъ, посѣтившихъ Англію, поразило то, что тамъ, гдѣ играли сотни англійскихъ
дѣтей, было тихо. Дѣти были оживлены, веселы, но не кричали, не шумѣли.
Человѣкъ культурный отличается отъ дикаря тѣмъ, что не выражаетъ шумно своихъ переживаній. У насъ нѣтъ уже, напр., тѣхъ завываній, которыми выражали предки свою скорбь по покойнику. Разумно воспитанное дитя должно умѣть въ извѣстной мѣрѣ сдерживать свои порывы.
Здѣсь идетъ рѣчь не о томъ послушаніи, къ которому сводилось воспитаніе ребенка въ прошломъ. Мы говоримъ о томъ, какъ помочь ребенку самому достичь желаемой воздержанности, щадя въ то-же время его индивидуальность.
Относительно воспитанія активной воли, т. е. правильной постановки развитія проявленія желаній, можно ска
зать, что здѣсь все дѣло должно сводиться, главнымъ образомъ, къ упорядоченію хотѣній.
Ранѣе уже было упомянуто, что малыя дѣти по темпераменту близки къ сангвиникамъ. Ибо желанія ихъ проявляются быстро, бурно, но не настойчиво. Ихъ легко от
влечь отъ желаемаго, да и сами по себѣ они не могутъ еще долго и настойчиво добиваться своего.
Это естественно.
Но есть дѣти, которыя даже играть, какъ слѣдуетъ, не умѣютъ. Это обыкновенно дѣти съ тяжелой наслѣдственностью и запущенныя въ воспитательномъ отношеніи.
Возьметъ мячъ - броситъ. Взялъ куклу, поковырялъ у ней глаза - бросилъ, постукалъ палочкой по столу, побѣжалъ слушать музыку и т, п., и т. п.
Если эти явленія выражены черезъ-чуръ рѣзко и ребенокъ не поддается вліянію разумнаго воспитательнаго воздѣйствія, должно отнести это къ патологическимъ слу
чаямъ и посовѣтывать обратиться къ врачу спеціалисту и можетъ быть помѣстить въ заведеніе для дѣтей ненормальныхъ.
Укажемъ теперь, какія погрѣшности воспитанія допускаются въ нашихъ дѣтскихъ по отношенію къ воспитанію активной воли, и къ чему онѣ ведутъ. Предположимъ себѣ, что годовой ребенокъ сидитъ на коврѣ и вкладываетъ карандашъ въ бутылку и обратно. Это любимое занятіе малышей, они готовы повторять его десятки разъ.
Предположимъ теперь, что не въ мѣру услужливая нянюшка, видя то напряженіе, съ которымъ работаетъ ребенокъ, пожелаетъ ему помочь, направляя ручку къ отверстію бутылки.
Хорошо-ли она сдѣлала?
Нѣтъ, она несомнѣнно причинила вредъ ребенку. Она отняла у него случай самостоятельно добиться желаемаго и учитъ надѣяться на чужую, постороннюю помощь даже въ томъ, чего онъ могъ достичь самъ.
Ребенокъ двигаетъ стулъ. Это трудно, малышъ пыхтитъ, видно сильное напряженіе всего организма. Такъ и хочется избавить дитя отъ этого труда, помочь перенести ему стулъ на мѣсто.
Не дѣлайте этого.
Ему не важно, чтобы стулъ попалъ въ концѣ-концовъ на опредѣленное мѣсто, ему хочется дѣйствовать самому, чувствовать себя дѣятелемъ, проявлять себя.
Однимъ изъ наблюдательныхъ педагоговъ отмѣченъ слѣдующій случай. Ребенокъ 3 - 4 лѣтъ тащилъ салазки
на снѣжную горку. Мать „пожалѣла малютку и подняла салазки. Ребенокъ заплакалъ и сказалъ: „Теперь мнѣ нужно начинать тащить съ самаго низу вновь ..
Дѣти охотно преодолѣваютъ препятствія, и тѣ игры, гдѣ ихъ больше, особенно имъ нравятся. Нужно слѣдить за тѣмъ, чтобы никто изъ окружающихъ не дѣлалъ за ре
бенка ту работу, которую онъ можетъ выполнять самъ. Пусть онъ сдѣлаетъ ее плохо, затративъ массу времени и
труда, но это даетъ ему нѣкоторый навыкъ, дастъ возможность проявить свою личность въ работѣ, и это уже большой плюсъ въ дѣлѣ воспитанія.
Въ тѣхъ паталогическихъ случаяхъ, о которыхъ было уже упомянуто, когда вниманіе ребенка разбѣгается, на долю воспитателя достается не легкая работа пріучить дитя сосредоточиться на чемъ-либо одномъ, желать чеголибо одного сколько-либо продолжительное время.
Въ той же игрѣ карандашомъ съ бутылочкой, при первой же неудачной попыткѣ, такой ребенокъ бросаетъ и то, и другое и ищетъ что-либо новое. Въ такихъ случаяхъ слѣ
дуетъ обращать вниманіе ребенка на разъ взятую имъ вещь вновь и вновь, заняться ею самому, можетъ быть даже незамѣтно помочь, чтобы облегчить первую, наиболѣе трудную попытку. Терпѣливо слѣдя за занятіями такого дитяти, можно достичь того, что онъ научится преодолѣвать препятствія, сосредоточиваясь на чемъ-либо одномъ.
Въ такихъ случаяхъ особенно вредно большое количество и разнообразіе игрушекъ. Имѣя подъ руками одну, двѣ вещи, ребенокъ поневолѣ останавливаетъ на нихъ больше свое вниманіе и чаще повторяетъ одну и ту же игру съ ними.
Проф. Сикорскій, въ своей прекрасной книгѣ „Душа ребенка , совѣтуетъ имѣть одновременно для маленькаго ребенка всего нѣсколько игрушекъ, самыхъ простыхъ. Бутылочку, палочку, нѣсколько пуговицъ, дощечку съ отверстіями и т. п.
Игрушки должны быть сложены въ коробку и ежедневно предлагаться ребенку во время бодрствованія.
Если будетъ замѣчено, что эти вещи уже болѣе не интересуютъ, ихъ нужно убрать и замѣнить чѣмъ-либо новымъ, напр.: шары различнаго вѣса не одной величины и окраски, шнурки, кубики и т. п. Черезъ нѣкоторое вре
мя, когда и это будетъ изучено и перестанетъ занимать, прежнія игрушки будутъ встрѣчены малюткой съ радостью, какъ старые друзья; онъ придумаетъ имъ новое назначе
ніе, сообразно съ подвинувшимся умственнымъ развитіемъ и возникшимъ новымъ интересомъ.
Итакъ, умѣлый подборъ игрушекъ, умѣлое невмѣшательство и осторожное вмѣшательство тамъ, гдѣ дѣйствительно требуется помощь, гдѣ требуется пріучить ребенка сосредоточиться на чемъ-либо одномъ, вотъ то, что нужно пом
нить тому, кто хочетъ, чтобы его ребенокъ умѣлъ сильно, а. главное продолжительно желать чего-либо одного, а главное - умѣлъ бы самъ добиваться желаемаго.
Капризный ребенокъ тоже сильно желаетъ и требуетъ своего, но оно рѣзко отличается отъ ребенка съ разумновоспитаннымъ умѣніемъ хотѣть.
Капризный ребенокъ крикомъ, плачемъ требуетъ того, что ему въ этотъ моментъ захотѣлось.
Разумно воспитанный ребенокъ знаетъ, что не все то можно получить, что хочется. Онъ знаетъ также, что многаго изъ желаемаго онъ можетъ достичь своими личными усиліями, своимъ трудомъ и умѣетъ это сдѣлать.
Ребенокъ, который повторными упражненіями научится вкладывать карандашъ въ бутылку, который безъ конца
разъ разстегивалъ и застегивалъ пуговицы, завязывалъ шнурки (упражненія для маленькихъ дѣтей Монтессори), пока не научился дѣлать это въ совершенствѣ, и впослѣдствіи не броситъ неоконченной задачи, не остановится передъ трудностями грамматики, а главное - не испугается сложности и треній жизни: онъ подготовленъ къ борьбѣ.
Такъ изъ малаго вырастаетъ великое и тысячу разъ правъ проф. Сикорскій, говоря: „Вопреки распространен
ному мнѣнію, порча характера ребенка происходитъ не въ ту пору, когда уже успѣло развиться разумѣніе, т. е. въ періодъ второго дѣтства, а гораздо ранѣе, въ пору младенческой невинности и незнанія зла .
Сама жизнь полна уроковъ развитія всѣхъ сторонъ воли и мы видѣли, что нѣтъ времени, когда воспитывать ее было бы слишкомъ рано. Напротивъ - чѣмъ раньше заложены правильныя основы воспитанія, тѣмъ лучше.


Врачъ А. Дернова-Ярмоленко.