С КОММУНИСТИЧЕСКИМ ПРИВЕТОМ!


ПИСЬМО РАБОЧЕГО МЕТАЛЛИСТА ТОВ. КАРЛА ШУЛЬЦЕ
Ни одного дня не проходит у нас в Германии без того, чтобы рабочие не были избиты полицией или же ранены и убиты фашистами. Но если мы будем продолжать борьбу нам предстоят серьезные бои, и мы будем бороться и побеждать, как ваша Красная армия.
Ежедневно у нас выбрасывают на улицу новые группы рабочих и фабрики закрывают. А что происходит у вас? Мы знаем. Мы видели. Возни
кают новые фабрики и заводы, растет спрос на рабочую силу. Немецкие буржуазные и социал
демократические газеты помещают статьи, полные ненависти против Советского союза, печатают устаревшие снимки времен голода 1921 года. Мы, в свою очередь, идем в массы, говорим рабочим сущую правду и показываем снимки, которые мы сделали сами в СССР и привезли сюда.
Мне каждый день приходится делать доклады о нашей поездке в Россию. Не только Берлин является моим полем действия, - я иду дальше, в про
винцию. Ведь когда рабочий говорит о рабочем, он находит общий язык и ему верят гораздо больше, чем редактору социал-демократической газеты.
Недавно я выступал и в деревнях, в окрестностях Берлина. Зал всегда переполнен, так как германский пролетариат попрежнему сильно интересуется жизнью русского пролетариата и готов защищать Советский союз.
Я никогда не забуду 7 ноября у вас. Рабочую армию под красными знаменами, всегда готовую защищать подлинное отечество рабочих.
В московской тюрьме лучше, чем на многих наших предприятиях, где карательные меры столь разнообразны. Современное изготовление локомотивов и вагонов, виденное мною в Брянске, убедило меня, что только волей пролетариата возможно организовать образцовые предприятия. Герман
ские рабочие (бывшие рабочие Сименса), которые там, в Брянске, работают, говорили мне, что они никогда не вернутся в Германию, их жены поддерживали своих мужей 1.
В детской коммуне им. Дзержинского я увидел, как дети улицы превращаются, под влиянием правильного коммунистического воспитания, в полезных членов общества.
Крупные затруднения, которые приходится преодолевать советскому правительству, являются результатом работы вредителей, которых так удачно разоблачает и обезвреживает ОГПУ.
Когда я ехал в Советский союз, я был еще беспартийным, а теперь я вошел в ГКП.
Обращаюсь к вам с просьбой о высылке мне годового комплекта «СССР на стройке». Этот журнал мне очень помогает в моих докладах.
У меня после возвращения из СССР были некоторые затруднения в профсоюзе (Германский союз металлистов) и в Бюро труда, но я все же преодолел их.
С коммунистическим приветом КАРЛ ШУЛЬЦЕ
1 Далее тов. Шульце подробно излагает свои впечатления от посещения Донбасса (Сталино, Горловка). Днепростроя, Ростова н/Д, Крыма, некоторых московских предприятий.


НОЧНАЯ СЪЕМКА




С


НИМКИ, СДЕЛАННЫЕ НОЧЬЮ, удивительно передают все особенности ис
кусственного освещения. Постепенное ослабление света и сгущение теней там, куда не доходит свет, яркие цвета около источников света, - все это почти в точности соответствует зрительному восприятию, поэтому ночные снимки могут быть подчас весьма эффектными и впечатляющими.
Фото 1 Г. Бондаренко
Существующее среди фотолюбителей мнение о трудности ночной съемки не вполне соответствует
действительности. Трудны лишь первые две-три съемки, когда вследствие отсутствия опыта при
ходится работать почти вслепую. В дальнейшем же необходивый навык будет достигнут весьма быстро.
Фотографирование ночью вызывает повышенные требования к оптике и негативному матери
алу. Они сводятся к следующему. Объективы должны иметь светосилу не ниже Ф/4,5. Применение более светосильных объектов (Ф/2,7 и ни
же) позволяет производить даже моментальные съемки. Затем объектив должен быть короткофокусным, так как это приводит к образованию при съемках небольших ореолов. Поясним, чем вызвано это требование.
При съемке какого-либо удаленного источника света его изображение на пластинке будет на
столько мало, что оно может быть приравнено к точке. Лучи же, исходящие из точки, пройдя че
рез объектив, опять соединяются в одной точке, т. е. на построение изображния точки пойдет одинаковое количество света, независимо от вели
чины фокусного расстояния - (при одной и той же диафрагме). Таким образом, на яркость изображения точки будет влиять только величина дей