При съемке надо помнить, что в светлые ночи детали в тени слабо выявляются, в то время как снег и дождь, ввиду их рефлексирующей способности, способствуют выявлению деталей.
Таким образом, в ночной съемке надо придерживаться наиболее продолжительной из возможных экспозиций, чтобы получить удовлетворительный результат.
При съемках ночью можно прибегать к следующему ухищрению: производить съемку в глу
бокие сумерки перед самым зажиганием огней, а затем делать вторую экспозицию (не меняя места съемки) для того, чтобы запечатлеть на пластинке огни. Но пользоваться этим приемом надо осторожно, так как легко получить слишком фальшивый снимок.
Фото № 4 произведено подобным образом. Четкое выявление рисунка и почти отсутствие ореолов указывает на двойную съемку. Съемка про
изведена на пластинках Ильфорда 700° по X и Д при объективе Ф/2,3.
Затем рекомендуется для получения крупным планом людей или каких-либо других деталей пользоваться подсветкой магния. В этом случае пользуются также двойной экспозицией. Сначала производят моментальную съемку с магнием, затем продолжительной экспозицией снимают фон.
Если же в сюжет люди не включаются, то лучше на снимке показывать только одно осве
щение, без самих источников света (см. Фото № 5).
Более или менее правильно определить экспозицию можно научиться только путем опыта. Для начинающих работать в этой области приводим следующую таблицу, вычисленную для
пластинок чувствительностью в 276° по X и Д и Диафрагме Ф/4,5.
Род освещения и объекты съемкиЭкспозиция Плакаты, иллюминации, витрины при
сильном электрическом свете . . . .10 - 20 сек. Сильно освещенные улицы ......
5-10 мин.
Улица, освещенная газом ... . . . . 15-30 „
В качестве проявляющего раствора необходимо пользоваться чистым метолом, так как он работает без вуали. На это обстоятельство необходимо обратить особое внимание, потому что образование вуали ведет к потере деталей в тенях.
Рецепт проявителя
Запасный раствор:
Воды................................................... 500 куб. см Метола . ....................................... 8 г
Сульфита безводн.......................... . 21 г
или кристаллического . . 42 г Соды кристаллической ..... 14
Метол растворяется раньше сульфита, который можно растворять только после полного раствор
ения метола, так как иначе выпадает осадок. Еще лучше растворять метол и сульфит в разных сосудах и после полного растворения их сливать вместе.
Рабочий раствор:
Воды.................................................... . 60 частей Запасного раствора ........................... 1 часть
Проявление заканчивается в две минуты. Тем
пература не должна превышать 18° Ц
Фото 3Л. Смирнов