Четырнадцатитонный троллейный электровоз с грузом в штреке шахты «Доброполье-3». 
пытались освоить длинную лаву. Все их попытки кончались неудачей. Но вот разнеслась весть, что молодой мастер угля Иван Бридько наладил работу стотридцатиметровой лавы. Это была первая удача, которую сам Бридько объ
Диспетчерская шахты No 5-6 имени Димитрова. Диспетчер И. Н. Фомин связан с различными участками и лавами шахты.
ясняет так: «Каждый трудился на своем месте и не забывал о товарищах». Много людей с тех пор прошло у Бридько шахтерскую школу.
Теперь не кажется странным, что этого чуть сутулящегося по старой шахтерской привычке человека знают не только в Донбассе, но и в Польше, Чехословакии, Болгарии. Иван Иванович передавал друзьям свой опыт. Нередко к нему приходят сердечные, теплые письма.
...А поток угля все течет.
Машинист электровоза перехватил наш взгляд и, сверкая зубами, кричит:
— Хорошо!
Вспыхивает зеленый огонек светофора. Нагруженный состав трогается в путь. Сигнал подал дежурный диспетчер Иван Никифорович Фомин, «подземный главмилиционер», как его здесь называют. В небольшой комнате, где лампы дневного света ужились с простецкими ходиками, сосредоточено все управление подземным движением. Загорающиеся на пульте управления разноцветные лампочки обозначают пути следования электровозов. Перед диспетчером схема туннелей. Большинство их рождалось при нем, медленно, с большим трудом. Но вот Фомин показывает на своей схеме новые отрезки путей, проложенных в несколько раз быстрее старых, и мы услышали
о новой машине, создающей подземные магистрали.
ШБМ — штрекобуровая машина. Нам удалось посмотреть ее на шахте No 7 «Трудовская». Эта шахта детище первой пятилетки. Не так давно сюда прибыли платформы с деталями ШБМ, а сейчас она прокладывает новые подземные магистрали.
— Приготовиться! Будем ехать!— командует машинист бригаде.
«Будем ехать» это звучит странно. Впереди глухая стена. «Ехать» на языке проходчиков значит штурмовать эту стену. С востока на запад тянется угольный пласт. И по краю его прокладывается подземная магистраль. Стальные челюсти машины разрушают породу, и вслед за этим трехметровые проходы обрастают железом и деревом; прокладываются рельсы. В новом туннеле уже весело бегут вагонетки. Даже самый высокий человек не кланяется земле.
Штрек все дальше уходит на запад.
В западном направлении растет Донбасс. В степь за геологами приходят строители, забивают в грунт первый кол. На этом месте бурится земная толща, неподалеку строятся дома, прокладываются дороги.
Так среди полей возникла шахта «Доброполье-3» — одна из семнадцати, сданных в эксплуатацию в прошлом году. Может, потому, что строила ее в основном молодежь, шахта выглядит веселой и красивой. Радует глаз чистенькое здание бытового комбината.
Под землей расходятся во всех направлениях трехметровой высоты туннели, укрепленные же
лезом, деревом, бетоном. Пока по ним возят уголь, породу, крепления. Но когда лавы удалятся, то, как и на других шахтах, специальные поезда будут доставлять горняков к месту работы.
...Начинают подрагивать рельсы. Из-за поворота вынырнул подземный поезд электровоз, напоминающий приземистый трамвай, с двумя десятками вагонеток. Машинист В. Крайний торопится: в лаве работает комбайн «Донбасс», нужен порожняк. Как и большинство его товарищей, Василий Крайний только по книгам знаком с низкими штреками старых шахт и их транспортом — лошадьми и деревянными ящиками на колесах.
Шахта «Доброполье-3» самая западная в Донбассе. Недалеко от нее проходит граница Сталинской и Днепропетровской областей. До недавнего времени считалось, что Донбасс тут кончается.
Несколько лет назад в днепропетровских степях появились вышки изыскателей. Здесь нашли мощные свиты пластов. Геологи назвали новые месторождения «Большим Донбассом». Скоро в степях вырастут поселки, степными маяками поднимутся копры многочисленных шахт. Паровозы повезут сюда новую технику. А навстречу им будут двигаться составы с углем.
Донбасс расширяет свои границы.
Е. ВЕЛТИСТОВ
Фото Я. РЮМКИНА.
Горные мастера шахты No 7 «Трудовская» М. С. Шветко (слева) и И. Ф. Грицан.