Танцы на площади имени Сталина
За мир и дружбу
Польские спортсменки на стадионе Десятилетия.
Павел КРАВЧЕНКО, специальный корреспондент «Огонька»
Фото А. Новикова и М. Окушко.
КОСТЕР В ПАРКЕ
На огромной поляне в варшавском парке Агриколя множество людей. Ночь. В середине поляны костер. Все сильнее и сильнее слышатся глухие удары там-тама и тыквенных трещоток. Вокруг костра танцуют негры из Западной Африки. Танец становится стремительным, юноши и девушки сходятся и расходятся на поляне, они вдохновенно поют песню. Танцоры, кажется, мысленно перенеслись на свою африканскую родину, и зрители смотрят на них, как завороженные. Песни и танцы «Мбала» и «Огулогу» из Нигерии, «Субасуку» с Золотого берега пленяют всех. Молодые негры поют песню «Кури-кури», и бурно аплодирующие зрители не успокоятся до тех пор, пока не дождутся повторения.
Костер угасает. По аллее парка идут, взявшись за руки, семеро: два негра, швед, русский, поляк, англичанин и француженка.
— Вы все понимаете? — неожиданно спрашивает курчавый негр.
— Сегодня многое поняла, — отвечает студентка-француженка,— благодаря вашим песням.
— Я говорю не о песнях, — возразил негр, хотя все это похоже на песню. Какое это огромное счастье — братство людей! Вы видели: на студенческом карнавале «королевой» была избрана негритянка из Южно-Африканского Союза Элина Одон. Негритянка! А вот другой негритянке, Эльзе, чтобы приехать сюда из Северной Африки, пришлось спрятаться в трюме парохода между ящиками. Посмотрите, как блестят ее глаза, когда она ходит по варшавским улицам с двумя огромными букетами цветов, подаренных ей поляками и чехами... Негр не плачет от побоев, но он может заплакать от счастья, которое вчера еще казалось немыслимым... Мне хочется, чтобы во всем мире всегда было так, как сегодня в Варшаве. Мы ведь добьемся этого, правда?
Светловолосый швед молча жмет негру руку. Взволнованная француженка никак не может открыть замок своей сумочки.
Сквозь листву деревьев дробится свет фонарей. Семеро друзей идут в ногу, они на разных языках запевают «Катюшу».
ШКОЛА ИМЕНИ ПЯТОГО ФЕСТИВАЛЯ
Улица Нарбута в Варшаве. Вокруг строящегося здания школы необычайное оживление. Сюда собрались делегаты многих стран. Они надели комбинезоны и поднимаются на леса. Немцы идут рядом с англичанами, русские — с французами, иранцы — с вьетнамцами. Делегаты двадцати девяти стран решили помочь строительству. Среди них снуют польские школьники; они живут поблизости.
— Это будет международная школа, да? теребит за рукав рослого чеха двенадцатилетний Владек.
— Это будет твоя школа, малыш, дружелюбно улыбается чех.
— Вы можете вписать мне сюда ваш автограф? просит мальчик, раскрывая тетрадку, уже испещренную подписями.
- Я тебе дам два автографа. Один в тетрадке, и чех расписывается,- а другой-вон на той стене. На долгую, долгую память!
Чех поднимается наверх, ловко поддерживает раствор и методически укладывает кирпичи. Видно, что эта работа ему по душе. Кирпичная стена растет быстро. Там, где Герард Рунге из Западного Берлина подает раствор, а вьетнамец Фунг Ван Хау ведет кладку,- там, за этой стеной, в просторном новом классе вскоре сядет за парту Владек со своими товарищами. На летних каникулах 1955 года они получили предметный урок по географии: их школу строили друзья, приехавшие со всех концов земного шара. Но только ли по географии был этот урок?
ЧУВСТВО ЛОКТЯ
В Лазенковском парке собралась молодежь пяти великих держав: Китая, Франции, Соединенных Штатов, Англии и Советского Союза. Еще до официального открытия встречи молодой англичанин раз