ОГОНЁК
33-й год издания
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
No 35 (1472) 28 АВГУСТА 1955
ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ И ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ
АТОМНУЮ ЭНЕРГИЮ НА СЛУЖБУ МИРА
Финальный удар председательского молотка раздался в переполненном зале Ассамблеи Дворца наций в Женеве. Индийский ученый доктор Баба объявил Международную научно-техническую конференцию по мирному использованию атомной энергии закрытой. 905 корреспондентов ринулись в галерею прессы, к телеграфным аппаратам и телефонным будкам. Ученые 73 стран прощались друг с другом. Они желали друг другу успеха в работе, обменивались адресами, уславливались о будущих встречах. Дух дружбы и сотрудничества, который царил на конференции все тринадцать дней ее работы, проявился с новой силой в минуты расставания.
В секретариате мы узнаем, что документы конференции только на четырех официальных языках составляют 64 тысячи страниц. Каждая из них запечатлела сгусток человеческой мысли, проникающей в недра вещества, в сокровеннейшие тайники природы. И в каждом из докладов, обзоров или коротких сообщений свидетельство желания ученых мира применить величайшее научное открытие нашего века для блага и счастья людей. Секретариат ООН приступает к изданию трудов конференции. К ним часто будут обращаться во всех лабораториях мира.
Это была очень интересная и очень важная конференция,— сказал мне глава английской делега
Пресс-конференция советской делегации.
В президиуме конференции (слева направо): Д. В. Скобельцын, Джон Кокрофт (Англия) и Раби (США).
ции сэр Джон Кокрофт.Здесь собралось много ученых, достойных уважения людей. Мы, англичане, встретили старых и приобрели много новых друзей.
В галереях и залах Дворца наций все эти дни можно было видеть, как группы ученых оживленно беседуют между собой. Это были своеобразные маленькие научные конференции. Вот только что кончилось заседание секции физики реакторов. Но группа американских, советских, шведских, французских ученых продолжает в коридоре дискуссию по интересующим их проблемам.
За столом в ресторане встретились советский профессор Д. И. Блохинцев, научный руководитель первой электростанции на атомной энергии, и доктор А. М. Вейнберг из США. Их шутя называют «котельщиками»: оба ученых работают в области конструирования атомных котлов реакторов. Отодвинуты тарелки, на столе появилась бумага, а на ней — хитро сплетающиеся кривые и цепочки формул.
В залах советской выставки такие же деловые беседы.
— Какова у вас удельная активность кобальта-60?
Вы применяете туллий-170 для контроля качества изделий?
Это разговаривают специалисты в области применения радиоактивных изотопов в промышленности — профессора С. Назаров из СССР и Доан из США.
Профессор Доан делится впечатлениями о советской выставке по мирному использованию атомной энергии:
Я приятно удивлен количе