АРХИТЕКТУРА 
Панорама центральной части Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.
Павильон животноводства.
ЖИВОТНОВОДСТВО
А. ЖУКОВ.
главный архитектор Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.
Фото В. Шаховского.
Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют огромное внимание развитию сельского хозяйства, ибо от этого зависит полное удовлетворение растущих потребностей населения в продуктах питания, а легкой и пищевой промышленности в сырье.
В пропаганде достижений социалистического сельского хозяйства, в распространении передового опыта колхозов, совхозов, машинно-тракторных станций и внедрении в практику достижений науки большая роль принадлежит Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Она поможет быстрей и успешней достигнуть нового крутого подъема всех отраслей сельскохозяйственного производства.
Выставка эта выдающееся событие в жизни Советской страны, имеющее крупное народнохозяйственное и культурное значение.
воплощением их в жизнь трудились 250 архитекторов, сотни инженеров, скульпторов, живописцев — специалисты
Величественный ансамбль выставки представляет собой характерный для социалистического градостроительства пример организованного сочетания архитектуры и природного пейзажа на значительном пространстве городской территории.
Выставка занимает площадь в 207 гектаров. На востоке она граничит с Ярославским шоссе, на юге с Парком культуры и отдыха имени Дзержинского, на западе и севере с Ботаническим садом Академии наук СССР и как бы соединяет между собой крупные зеленые массивы Москвы, 307 бело-золотистых сооружений общим объемом более 2 000 000 кубических метров расположены на территории выставки.
Через огромную предвыставочную площадь и арку главного входа посетители попадают на центральную аллею. Главный павильон выставки, павильоны национальных республик, краев и областей Российской Федерации образуют площадь с громадными фонтанами «Дружба народов СССР» и «Каменный цветок», с величественным цветочным партером, посадками фруктовых деревьев, ягодников.
Главный павильон — первое высотное монументальное здание, встречающееся на пути посетителей выставки. Его высота 97 метров. Решенное в лаконичных архитектурных формах, это сооружение близко лучшим традициям русского зодчества.
В аллеях выставки.