„Декабристы “
Историческая фильма „Декабристы , на выполнение которой брошены все силы фабрики, закончена в настоящее время на две трети. На-днях засняты все сцены на Сенатской площади, занимающие в сценарии целых две части. Воспроизведение на экране сцен восстания 14 декабря 1825 года казалось по своему масштабу настолько трудным для нашей молодой кинематографии, что не раз приходила мысль отказаться от таких больших съемок. Риск и материальный, и художественный был слишком очевиден.
Сколько споров, проектов, волнений, даже ссор вызывало установление подхода к постановке сцен на Сенатской площади, выработке метода. Предполагали, как самое легкое, я вместе с тем самое шаблонное, показать сцены восстания декабристов, как отрывки воспоминаний одного из действующих лиц; таким способом можно было бы отделаться рядом крупных планов.
Выдвигался „американский план постановки всей Сенатской площади декоративно-архитектурным путем на какомнибудь огромном пустыре, но ужасающая смета заставила отказаться от этого правильного, но пока еще недоступного для нас решения задачи,
В конце концов я и моя ближайшие товарищи, художник Арапов и оператор Фролов, решили остановиться на принципе концентрации кадра. Мне удалось натолкнуться на одну старинную гравюру, изображающую „Восстание на Сенатской площади , которая дала мне мысль построить композицию кадра следующим образом; 100 лет назад, когда Исаакиевский собор только еще строился, площадь Сената наполовину была завалена строительными материалами, и вот в обрамление левой стороны кадра мы поместили забор, огораживающий эту стройку, а в правом краю кадра поставили сторожевую будку и фонарь. Таким образом площадь, сенат, памятник Петру I получили композиционную обработку в смысле кино-кадра.
Целых три месяца готовились мы к этой съемке. Костюмерная сработала
огромное количество военных костюмов: ведь нужно было одеть около 5. 000 человек. С разрешения Откомхоза площадь была, по возможности, восстановлена в том виде, как она была сто лет назад. Снесли деревья сквера, обнесли памятник решеткой, сняли фонари, заменив их фонарями в стиле эпохи Александра I (фонари на набережной были превращены в мачты заморских кораблей), утрамбовали площадь, чтобы создать плацдарм для действий кавалерии.
Необходимо было подобрать людской материал для изображения гвардии. Объявление о приглашении граждан 2, 87 арш. росту привлекло на фабрику массу народа, и режиссеру удалось „сформировать Московский, Преображенский и другие полки.
Наступил день съемки. Погода была приблизительно такая же, как 14 декабря 1825 г. Шел небольшой снег, было 8 градусов мороза. С утра потянулись на площадь кадры наших ребочих, электромонтеров; операторы должны были установить свои аппараты на заранее подготовленных вышках.
Материальные ресурсы фабрики не
давали возможности режиссеру иметь лишний день на репетицию и поэтому большие массовые сцены пришлось репетировать перед самой съемкой и расчет был на абсолютное внимание участвующих в съемке к распоряжениям режиссере, которые передавались особой сигнализацией, при помощи ракет.
В массовых сценах участвовали, главным образом, красноармейские части. В целях экономии времени, все костюмы, с вечера, были развезены по казармам, а рано утром наши парикмахеры была уже в казармах и приступили к гриму.
Сбор был назначен к 12 часам, и вот 11 1/2, начали прибывать войска. Интересное зрелище представляли эти части, одетые в формы царствования Александра I — кивера я султаны увеличивали рост, а пение революционных песен, с которыми они шли на площадь, давало ошеломляющий контраст к этому напыщенному одеянию.
С разрешения музея революции приволокли девяностопудовые пушки. Сто лет назад жестокая картечь этих самых пушек рассеяла героические ряды декабристов, теперь они выглядят бутафорски-сконфуженно: около них суетится старичок-пиротехник, прилаживая в их дула незатейливые, дающие только зрительный эффект, заряды; все это придает пушкам даже комическое впечатление.
К 12 часам все участники были на местах и заняли заранее указанные позиции.
В распоряжении режиссера было только три часа, за это время мне пришлось срепетировать и снять две большие массовки: атаку кавалерии и расстрел восставших. Съемки прошли довольно гладко, к концу стал сильно мешать усиливающийся мороз, пришлось поторопиться: мне-то ведь было известно, что ноги кавалергардов, например, были одеты в одни лосины из трико.
Последняя ракета. Конец съемки.
Выводы: организационно съемка прошла вполне удовлетворительно, задания режиссера выполнены, план съемочного дня исчерпан.
Результаты: спешно проявленные негативы и изготовленные позитивы выявили несомненную удачу съемки, и в руки режиссера поступает богатый монтажный материал
Радостно подействовал на всех участников порядок во время съемки—ваши организационные достижения, которыми мы не могли похвалиться раньше.
Режиссер А. В. Ивановский
„Декабристы . В комнате Рылеева.
На съемках Декабристов