202
1904
НИВА
На окраинѣ.
Повѣсть въ двухъ частяхъ
П. П. Гнѣдича.
(Продолженіе).
Людмила была одинока. Отъ нея если не отворачивались и не дѣлали зло явно, то ей исподтишка старались насолить, чѣмъ можно. Ея покойный мужъ былъ, по общему мнѣнію, человѣкъ хорошій. Но именно хорошіе люди и имѣютъ нерѣдко много враговъ потому, что они многимъ мѣшаютъ. Домовладѣльцы осуждали Озупьевыхъ за то, что они портятъ прислугу, портятъ подрядчиковъ, работниковъ тѣмъ, что платятъ имъ дороже, чѣмъ всѣ. Отдѣлка ихъ дома, и та не нравилась многимъ, потому что всѣ сосѣднія постройки проигрывали по сравненію съ ихъ домомъ. Раза два даже у нихъ загоралось отъ неизвѣстной причины; но оба раза огонь во-время замѣтили. Но главное, кто былъ настроенъ противъ Озупьева-это весь врачебный персоналъ. Озупьевъ, во-первыхъ, лѣчилъ только даромъ, считая неудобнымъ брать деньги за подачу медицинской помощи, такъ какъ самъ былъ богатъ. А во-вторыхъ, онъ весьма скептически относился къ медицинскимъ познаніямъ, и своимъ, и своихъ товарищей. Онъ всегда говорилъ, что медицинѣ выучиться чрезвычайно легко, и ссылался въ этомъ на гётевскаго Мефистофеля, который увѣрялъ студента, что, чѣмъ меньше заниматься наукой, тѣмъ больше можно въ ней преуспѣть, такъ какъ главное для практическаго врача пріятная наружность, внѣшній лоскъ и умѣнье обращаться съ дамами. При этихъ данныхъ можно смѣло пріобрѣтать большую практику.
Его товарищи по академіи давно отъ него отшатнулись и видѣли въ немъ почти врага. Да это такъ и было: онъ былъ злѣйшимъ ихъ врагомъ, потому что своей мягкой шуткой приносилъ имъ много вреда. Когда у него кто-нибудь спрашивалъ совѣта и говорилъ о способѣ, какимъ его лѣчатъ, онъ всегда говорилъ:
А гомеопатіей вы не пробовали лѣчиться?
А вы развѣ гомеопатъ?-спрашивали у него.
- Нѣтъ, зачѣмъ же.
- Почему же вы за нее?
- Да многіе выздоравливаютъ.
Чему же вы это приписываете?
Крѣпости человѣческаго организма. Выносливъ. При нашихъ, аллопатическихъ, средствахъ больные рѣже выздоравливаютъ. Но и у меня на глазахъ было нѣсколько случаевъ, когда, принявъ какую-то мерзѣйшую микстуру, паціентъ чувствовалъ себя легче. Вотъ когда онъ мнѣ еще за это пять рублей предлагалъ, я отказывался. Во всякомъ случаѣ, гомеопатія меньше отравляетъ, чѣмъ аллопатія.
Однако вы казаковъ лѣчите?
Лѣчу.
-- И лѣкарства даете?
- Да, приходится. Больше горчичники.
Доктора про Озупьева говорили:
- Ничего не знаетъ, отъ практики отсталъ, денегъ много, вотъ и ломается.
На консиліумъ его никогда не звали. Одинъ разъ, приглашенный своимъ коллегой по академіи, онъ пріѣхалъ, молчалъ все время и потомъ сказалъ:
Я не знаю, о чемъ вы говорите. Форма болѣзни ясна. Исходъ ясенъ. Никакія лѣченія ни къ чему не приведутъ. Пусть близкіе приготовятся къ концу, и больше ничего.
Иногда онъ говорилъ больному:
- Я, голубчикъ, вашей болѣзни не знаю. Обратитесь къ другому доктору; можетъ, онъ умнѣе.
Въ большинствѣ случаевъ, онъ увѣрялъ больныхъ, что они здоровы. Это болѣе всего возмущало врачей.
1904
No 11.
- Чортъ его знаетъ! Человѣкъ пріѣхалъ на Кавказъ лѣчиться, а онъ посылаетъ его домой.
Форма, въ какой онъ ихъ посылалъ, была дѣйствительно странновата.
- Вы, родной мой,-говорилъ онъ, выстукавъ больного:-совсѣмъ разстроитесь, если будете пить здѣшнія воды, дѣлать массажъ и усиленный моціонъ. Подкожныя жировыя отложенія весьма способствуютъ укрѣпленію легкихъ, такъ какъ представляютъ собою надежную фуфайку. Самое лучшее, поѣзжайте къ себѣ въ деревню, если она у васъ есть, и ведите дѣятельную жизнь плантатора, рубите деревья, стройте плотины. А воды оставьте для другихъ.
Иногда онъ говорилъ иначе.
- Я бы предложилъ вамъ, сударь мой, ѣхать домой немедленно. Водами вы себя не поправите, а случись что-нибудь недоброе, далеко отъ дома, неудобно.
Въ холерные годы, когда паника распространялась на пріѣзжихъ и доктора предписывали усиленный режимъ, оть садился на видномъ мѣстѣ въ саду и спрашивалъ ботвиньи. Вокругъ него собиралась толпа и смотрѣла на него, какъ на самоубійцу. Но онъ, на зло всѣмъ, оставался живымъ и здоровымъ.
Въ результатѣ, доктора считали его чумой и нерѣдко говорили ему:
-- Не хотите лѣчить, не лѣчите; но не мѣшайте и намъ.
Но онъ продолжалъ мѣшать. Каждый день вереница казаковъ и кабардинцевъ приходила къ нему. Врачъ Шельмзоннштейнъ, жившій напротивъ него, считалъ паціентовъ изъ окна:
- Двадцать восемь человѣкъ. Если по полтиннику каждый дастъ, это четырнадцать рублей въ день, пять тысячъ въ годъ. И это все пошло бы къ намъ, если бы его не было.
Разъ онъ прочелъ лекцію съ благотворительной цѣлью, собравшую множество публики; тамъ онъ весьма убѣдительно доказывалъ, что на воды ѣздитъ только тотъ, кому нечего дѣлать и кому некуда дѣвать лишнихъ денегъ. Мало того, онъ привелъ цѣлый длинный рядъ примѣровъ, изъ которыхъ ясно былъ виденъ весь вредъ, что приносили воды. Особенно онъ напиралъ на внутреннюю, психологическую сторону такихъ поѣздокъ.
- Вы оторваны отъ дома, отъ своихъ привычекъ. Нерѣдко оторваны отъ своихъ близкихъ. Вы переселились въ климатъ, который для вашего организма непривыченъ и потому вреденъ. Глаза ваши раздражаются слишкомъ яркимъ свѣтомъ; кожа даетъ постоянную испарину. Пища однообразна и въ большинствѣ случаевъ плохо приготовлена. Контрастъ теплыхъ дней и холодныхъ ночей вызываетъ простудныя заболѣванія. Плохія постели и раннее вставаніе раздражаютъ больныхъ. Вѣчная сутолока въ паркѣ и обязательство быть въ крахмаленныхъ рубашкахъ выводитъ окончательно изъ себя. Вдобавокъ, за все, за каждую вещь неслыханный грабежъ. Вотъ что ожидаетъ всякаго больного на Кавказѣ, вотъ почему отсюда, впрочемъ какъ и отовсюду, націенты ѣдутъ домой еще болѣе больными.
Послѣ этой лекціи его чуть не выслали за предѣлы «водъ», до того всѣмъ чудовищна казалась его «передёржка». Это была революціонная агитація противъ всего правленія водъ, и всѣ были возмущены до глубины души.
Понятно, что со многими эскулапами дѣлались корчи при одномь имени Озупьева. Нерасположеніе къ нему естественнымъ образомъ переносилось и на его жену.