No 28. 
1905
НИВА
Онъ еще разъ посмотрѣлъ на часы и кликнулъ Петю.
Иди ужинать въ дворницкую,-сказалъ онъ:-и черезъ полчаса будь дома.
Когда онъ ушелъ, мистеръ Гиббсъ и миссъ сидѣли нѣкоторое время молча. Потомъ она встала и близко подошла къ нему.
- Мнѣ будетъ жаль, Томасъ, если вы совсѣмъ уѣдете,сказала она.
Онъ пожалъ плечами и затянулся.
- Очень жаль, Томасъ.-Я къ вамъ такъ привыкла въ послѣдніе два года. Я люблю васъ, Томасъ.
- Уо!-сказалъ онъ, и посмотрѣлъ на нее снизу.
- Серьезно,- продолжала она, кладя ему руку на плечо.-Вы знаете, что я не молоденькая дѣвочка, способная на увлеченіе. Въ мои годы страсть является прочнымъ чувствомъ. Я васъ люблю, Томасъ. Скажите мнѣ одно слово, и я послѣдую за вами даже въ Гренландію и на Огненную Землю.
Гиббсъ снялъ ея руку съ своего плеча и поцѣловалъ.
Мнѣ дорого ваше чувство, Кэтъ,-сказалъ онъ.Но я не считаю себя въ правѣ принимать жертвъ отъ какой бы то ни было женщины. Вы знаете мою должность, и должны согласиться, что въ этическомъ отношеніи можно сомнѣваться въ ея порядочности, хотя, конечно, можно все прикрыть патріотизмомъ. Сегодня я въ Россіи, на будущій годъ въ Австраліи, потомъ въ Египтѣ, въ Японіи,-буду тамъ, куда меня командируютъ. Я каждую минуту рискую быть если не повѣшеннымъ, то разстрѣляннымъ. При такихъ обстоятельствахъ связывать свою судьбу съ женщиной по меньшей мѣрѣ нечестно.
Она низко опустила голову.
При томъ, Кэтъ, ваше положеніе блестяще. Вы, живя на всемъ готовомъ и имѣя уроки въ двухъ дворцахъ, болѣе чѣмъ обезпечены. Вы сами говорите, что откладываете въ годъ по пяти тысячъ. И бросить все это, чтобъ идти за несчастнымъ бродягой?
Вы не бродяга, Томасъ, восторженно сказала она.-Вы превосходный инженеръ и топографъ. Я не знаю, Томасъ, вашего настоящаго имени, да меня это и не интересуетъ. Я люблю въ васъ несокрушимую энергію, силу воли, презрѣніе къ опасностямъ. Но, конечно, разъ я не встрѣчаю взаимности-не о чемъ говорить.Я тоже храбрая женщина, Томасъ. Я въ минуту опасности заступилась бы за васъ, какъ преданная собака. Я стрѣляю не хуже васъ изъ револьвера, и притомъ, какъ женщина, я хитрѣе васъ. Я могла бы провести вашихъ враговъ, направить ихъ въ ложную сторону... Но нечего теперь объ этомъ говорить. Вы не любите меня... Вопросъ конченъ.
Она вытерла глаза платкомъ и схватила его за руку.
Но мы останемся друзьями навсегда, не правда ли? Вы не оттолкнете моей дружбы?
Онъ опять поцѣловалъ ея руку.
Вы хорошее, славное существо, Кэтъ. Клянусь вамъ, если я рѣшусь когда-нибудь жениться, я женюсь на васъ.
- О, Томасъ!-воскликнула она, и хотѣла броситься къ нему на шею, но удержалась и прибавила:-А когда же это будетъ, Томасъ?
Когда у меня будетъ состояніе въ сто тысячъ фунтовъ, по здѣшнему счету въ милліонъ. Тогда я куплю себѣ коттэджъ и буду жить рантьеромъ.
А вамъ много осталось? осторожно спросила она.
Въ этомъ году я перехожу на седьмой десятокъ,отвѣтилъ онъ, и что-то въ родѣ торжествующей улыбки освѣтило его лицо.
На дворѣ брякнули бубенцы. Онъ подошелъ къ окну. За мной пріѣхала кибитка, сказалъ онъ, и не
1905
543
торопясь притннулъ къ себѣ миссъ.- Итакъ, черезъ пять-шесть лѣтъ, когда я скажу-«пора!», моя Кэтъ броситъ все и прилетитъ къ Томасу... Впрочемъ, нѣтъ, не къ Томасу, а къ Джерому... Да?
- Да, Джеромъ!- стыдливо отвѣтила миссъ, и опустила голову на его плечо.
XXXV.
Послышался стукъ отпиравшагося замка, и въ дверяхъ показалось возбужденное лицо Пети.
- Ѳома Ильичъ, за вами кронштадтка пріѣхала,доложилъ онъ.-А потомъ, сейчасъ вотъ дворникъ...
Онъ даже задохнулся отъ волненія.
- Сейчасъ старшій дворникъ говоритъ, что хозяинъ такъ на васъ обозлился, что хочетъ жаловаться въ полицію. Онъ говоритъ, что вы не агличанинъ, а жидъ, и паспортъ у васъ не свой...
Гиббсъ посмотрѣлъ на Кэтъ.
У этихъ идіотовъ иногда бываетъ нюхъ!-сказалъ онъ по-англійски.
- Какъ, говоритъ, пройдутъ праздники, такъ я сейчасъ въ полицію,-продолжалъ мальчикъ.
Очень хорошо,-сказалъ ему мистеръ.-Ну, а пока поѣдемъ рыбу ловить.
Петька такъ весь и вспыхнулъ отъ восторга.
- И меня берете?
- Надѣвай все теплое. На морѣ смерзнешь.
Не смерзну!-весело откликнулся онъ, кидаясь на кухню.
Леди уже не было, когда Петя, въ валенкахъ и въ шапкѣ съ ушами, вошелъ въ кабинетъ. Онъ стащилъ въ кибитку погребецъ, еще какой-то сундучокъ и большую медвѣжью шубу.
- Я ѣду на три дня,- говоритъ Гиббсъ старшему дворнику:-ѣду на охоту, пожалуйста, чтобъ все было въ порядкѣ. Вотъ тебѣ праздничные.
Онъ сунулъ ему бумажку. Тотъ подсадилъ его въ кибитку, прикрылъ его полостью. Ямщикъ тронулъ маленькихъ, сытыхъ, похожихъ на бѣлокъ, коньковъ. Рождественскій снѣтъ заскрипѣлъ подъ полозьями. Возокъ выѣхалъ за ворота и, гремя бубенцами, покатился къ Невѣ. Дворникъ заперъ ворота и, войдя въ дворницкую, развернулъ бумажку.
- Должно, ошибся!-сказалъ онъ женѣ.

А что?
- Да десятирублевку сунулъ.

Можетъ, фальшивая?
Онъ посмотрѣлъ на свѣтъ.
- Нѣтъ съ водяными видимостями, какъ слѣдоваетъ.
- Тутъ и моя третница,-отозвался съ печки подручный.
- Жирно будетъ. Цѣлковый, какъ разъ тебѣ по мѣркѣ.
А тройка тѣмъ временемъ спустилась на ледъ Невы, взяла накось, мигомъ перенеслась на другую сторону, и мимо огромныхъ мрачныхъ зданій, съ арками и грузными колоннами, понеслась по залитымъ луною улицамъ. Звѣзды ярко горѣли, точно золотистый песокъ былъ разсыпанъ по черному бархату. Петя сидѣлъ подъ теплой мѣховой покрышкой и чувствовалъ себя до того счастливымъ, до того блаженнымъ, какъ никогда еще въ жизни. Гиббсъ казался ему какимъ-то добрымъ волшебникомъ и все вокругъ него волшебной сказкой. Пристяжныя скакали, и отшлифованныя снѣгомъ подковы сверкали на мѣсяцѣ, какъ зеркало. Иногда сухіе комки снѣга, какъ пули, залетали подъ кузовъ и больно царапали лицо. Но и это ощущеніе для мальчика было пріятнымъ. Вотъ пронесся мимо старинный мостъ съ гранитными большими башнями. Вотъ огромныя чугунныя ворота съ лошадьми наверху. Кибитка нырнула въ ихъ арку, и они очутились за городомъ. Гиббсъ молчалъ. Мальчикъ не рѣшался заговорить съ нимъ. Онъ при