ЮМОРЕСКА ПОЧТИ „ПОД ГЕНРИ“
ИЛЛЮСТРАЦИИ Ю. ПИМЕНОВА
МАМЕДЮК Меллиган, свиной король из Филадельфии,— скучал.
Впрочем, это занятие сопровождало его уже 30 лет, с тех пор, как он стал обладателем 300.000 свиней, 18 домов и 16 пароходов, не говоря уже о прочем рогатом скоте.
Описывать наружность свиного короля не стоит. Вы узнаете его по красному подвижному лицу с носом „пятачком , по его громкому голосу, по подвижным манерам человека, пробившего лбом железные стены конкуренции и проплывшего мутные каналы биржи, по его эксцентричному шевиотовому костюму и обязательно по ярко-красному галстуху с изображением поросенка.
— Люди доставляют мне одни неприятности — говаривал старик, свиньи - сплошное удовольствие. Чем больше я узнаю людей, тем более люблю свиней.
Быть может, это свинофильство и заставляет скучать старого Меллигана, так как жить ему приходилось все же среди людей.
Когда-то, когда Мамедюк был молод и беден, мысль его работала с быстротой луча света, который, как известно, пробегает 192 тысячи миль в секунду, не получая даже за это премия за скорость.
Но теперь Меллиган был богат, и мысль его уже не так быстро продвигалась, и сам он даже не мог придумать развлечения для исцеления своей хандры.
На роли развлекателя — у миллиардера был специальный служащий, не то бывший министр финансов из Албании, исто жокей из цирка, знающий все в мире, начиная с числа костей в человеческом теле, не считая проглоченных апельсинных косточек, - до того, какого объема шея у Мери Пикфорд.
Это был некий маркиз, Андаго, когда-то блестящий, теперь несколько слинявший, но все же светский человек, джентльмен, начиная с лысины, до лакированных лодочек на ногах.
— Мистер Меллиган, - не хотите ли участвовать сегодня в воровском налете на пустую виллу мистера Септсона? Эго разгонят ваш сплин.
Надоело! сказал „король . Я уже не раз участвовал в кражах. После работы на бирже — это не дает уже сильных ощущений.
— Может быть, вы хотите организовать налет на поезд?.. — Благодарю вас, я, ведь, уже сказал, что бываю ежедневно на бирже...
— Вообще, вы стали не очень-то изобретательны, мой друг... Эго звучало довольно неприятно, но мистер Андагому определенно заявил, что у него есть нечто такое, что уже наверно рассеет сплин мистера Меллигана...— Вы устраиваете веселый карнавал на своей яхте, мистер Меллиган! Вы приглашаете всю 5 Авеню на этот праздник. Потом мы —с кино артистами делаем налет на вашу яхту. Вы представляете себе испуг ваших гостей?.. Этот испуг будет зафиксирован спрятанным в особом помещении кино-оператором. Потом во всех гостиных мы будем показывать эту фильму: „Как испугались гости мистера Меллигана . Никто, кроме вас не должен знать, что это нападение—инсценировка. Забранные драгоценности будут возвращены на другой день.
— Получите. Но если это будет нечто ординарное, если это не рассеет моей скуки, если...
— Не беспокойтесь, мистер Меллиган. Это будет так забавно, так неожиданно, так эффектно, что вы перестанете чувствовать на плечах своих 18 домов, 16 пароходов, 300
тысяч свиней... и 3 кино-фабрики в Голливуде...— И главное,— мы придумаем забавные подробности... Хо-хо-хо!
Специалист по развлечениям нагнулся к уху миллиардера и зашептал что-то, от чего лицо мистера Меллигана изобразило некое подобие улыбки.
— Вообразите, как эти Сендрижи и Денвуди испугаются - хо-хо-хо!.. Им никогда не придумать такого развлечения для гостей... Молодчага им, Андаго,—сказал миллиардер.
Я прибавляю вам еще 500 долларов в месяц. Скажите там в конторе., хо-хо-хо— Этот выскочка Сендриж вздумал поразить меня нароходом в своем салоне?.. Это пресно, как старая жена. Или этот Денвуди угощал Нас На своем празднестве игрою на фортепиано какого-то знаменитого идиота и потом состязанием, „кто больше съест перепелов?... Чепуха... Это скучно, как в пятницу остатки яйца на подбородке ирландца... Идите, Андаго, и Действуйте... Хо, хо, хо... здорово придумано... Ах, я воображаю.
II
ВТОРОЙ день продолжалось празднование на яхте мистера Мармедюка Меллигана, свиного короля из Филадельфии.
Весь цвет Миллиардеров был приглашен на праздник на реке Огайо, где чудесная яхта Мамедюка собрала на себе по меньшей мере половину богатств земного Шара.
— Это было великолепно...
Сам он даже не мог придумать развлечение для исцеления своей хандры