IV. Социально-экономические установки и схема распределения территории
§ 11. Текстовая часть социально-экономических установок, в соответствии с задачей, которая преследуется при их составлении, должна включать:
а) определение перспектив экономического развития населенного пункта;
б) исчисление проектного населения;
в) основные показатели технического оборудования и социально-культурного обслуживания населенного места;
г) краткую общую климатическую, топо-геологическую, гидрогеологическую и архитектурную характеристику территорий, которые предполагается освоить:
д) санитарно-гигиеническую характеристику территории;
е) описание разработанных вариантных схем распределения территорий.
ж) описание предлагаемой архитектурной идеи планировки и. архитектурно-планировочный анализ вариантных схем распределения территорий 1.
§. 12 Графическая часть первой стадии проектирования (§ 1, лит. а) должна состоять из нескольких вариантов возможных решений схемы распределения территории.
§ 13. Варианты схемы распределения территорий составляются в масштабе от 1 : 20 000 до 1 : 5000 в зависимости от наличия картографического материала и размера планируемого и населенного места.
§ 14. На схемах распределения территорий показываются: возможное размещение промышленных площадок и территорий, необходимых для размещения основных сооружений, внешнего транспорта с указанием привязанной к этим площадкам рабочей силы, а также пятнами без членения на кварталы—жилые районы и крупные массивы зеленых насаждений, в том числе защитные зоны. Кроме того, на схемах распределения территорий обозначаются основные магистрали, предполагаемые средства механического транспорта, основные (общегородские и районные) центры и узлы, определяющие архитектурно-планировочную структуру города, а также указывается принятая система расселения относительно мест приложения труда.
В целях наиболее полного и лучшего выявления на данной стадии архитектурной идеи города следует иллюстрировать схему распределения территории особым чертежом, раскрывающим эту идею на фоне архитектурных факторов территории, подлежащей планировке 2.
§ 15. В описании вариантных схем распределения территории приводятся по каждой из них баланс территории, принятые расчетные показатели территории и дается сравнительный анализ представленных вариантов.
1 В редакции циркуляра НККХ РСФСР № 188 от 11/VIII 1935 г.
2 То же.
V. Генеральный проект планировки
§ 16. Графическая часть генерального проекта планировки должна состоять из общего плана населенного места и ряда дополнительных схем, характеризующих планировочные и инженерные и объемно-пространственные решения отдельных элементов города и его ведущих архитектурных ансамблей 3.
§ 17. Общий план населенного места выполняется на геодезическом основании в масштабе 1 : 10 000 или 1 :5000 в зависимости от размеров населенного места. На этом плане показываются все основные элементы городской территории, а именно:

а) Все предусматриваемые проектом промышленные территории с указанием вероятного распределения этих территорий между отдельными предприятиями.
б) Проектная полоса отвода внешнего железнодорожного, водного и воздушного транспорта с указанием мест расположения вокзалов, остановочных пунктов, товарных и технических станций, пристаней, аэродромов и других сооружений, размещение и размеры которых влияют на общую планировку населенного места.
в) Территории, предназначенные для размещения обслуживающих население города предприятий, как то: торговых складов и овощехранилищ, фабрик-кухонь, крупных прачечных, кладбищ, свалок, питомников и т. п. с обозначением ориентировочных границ участка, намечаемых проектом для каждого из этих элементов города.
г) Внеквартальные зеленые насаждения: защитные зоны, парки культуры и отдыха, лесопарки, районные парки, скверы и бульвары с обязательным выделением на плане благоустроенной зелени паркового типа, вновь проектируемой и существующей зелени.
д) Водные бассейны в том виде, в каком они должны оказаться после приведения населенного места к проектному состоянию; е) Жилые территории.
ж) Центры, площади и узлы с обозначением зданий, их оформляющих, в условных или проектных габаритах, в зависимости от наличия к моменту разработки генерального проекта планировки проектных материалов по указанным выше зданиям 4.
з) Территории, предназначенные для размещения всякого рода обслуживающих население учреждений и предприятий, как то: учебных заведений, театров, кино, клубов, амбулаторий, крупных магазинов, рынков, административных центров и прочих учреждений, требующих размещения их поблизости от жилых территорий с обозначением места расположения участка каждого из этих элементов плана.
и) Наиболее благоприятные в санитарном отношении территорий, предназначенные для размещения больниц, домов отдыха, санаторий, домов социального обеспечения и т. д. с обозначением участков, намеченных для каждого из этих учереждений.
к) Вся сеть магистралей города.
3 То же.
4 В редакции циркуляра НККХ РСФСР № 188 от 11/VIII
1935 г.