№ 44 1 ноября
№ 44 1927 г.
Редактор — Н. М. Яковлев
Секретарь редакции — И. А. Уразов
Редакция и контора: Москва, Страстная пл., 2/42, телеф. 1-78-31
Сто номеров хроники
М
Ы ОЧЕНЬ много писали о культурфиль
мах, об их значении и необходимости. Многое изменилось за последнее время. Число культурфильм растет, интерес к ним повышается, а в Москве даже открылся первый кинематограф специально для демонстрирования культурфильм.
Наряду с борьбой за научную фильму, шла борьба и за другой вид неигровой фильмы — за хронику.
Еще недавно хроника выходила нерегулярно, от случая к случаю. Часто в хронику шли „отбросы производства,, случайные кадры, заснятые экспедицией и не вошедшие в игровую фильму.
Хроника была невысокого качества, и часто зритель, пришедший в кино в летнем костюме, задыхающийся от жары, смотрел, как на экране падал снег, люди поднимали воротники пальто и похлопывали руками, чтобы согреться. Это называлось — „последние событияˮ.
Понятно, что такая хроника не могла рассчитывать на эффект, на информацию.
А иной хроника не могла быть, пока она не завоевала положения на экранах, пока она не знала, что вот тогдато ее покажут, и она
не будет лежать полгода где-нибудь на полке.
Нечто в роде круга, из которого надо было найти выход.
Основным препятствием было сопротивление проката. Кино-администраторы не брали хроники потому, что это удлиняло каждый сеанс, и лишало их возможности сделать добавочный сеанс. Хроника, казалось им, била их по карману.
А хроника, которую негде показать не нужна. Ее не стоило делать. И делали ее только „случайноˮ. „Случайноˮ же попадала она на экран.
А зритель, узнавший из газет, почему нет хроники, научился требовать ее. Это была настоя
щая борьба между зрителем и администратором. Часто дело доходило до скандала. И некоторые кинематографы сдались, кинематографы, где зритель был поактивнее и посознательнее, не случайный зритель, а организованный зритель районных кино, расположенных около заводов
и крупных предприятий.
Это была крупная победа зрителя и хроники. Хроника родилась.
С этих пор она начала выходить систематически. Номер хроники теперь тот же, что и порядковый — с начала года — „номерˮ недели.
На-днях хроника
празднует свой юбилей. Выходит сотый номер хроники. Это не только чисто производственный праздник стольких-то операторов и монтажеров. Это дата победы зрителя, преодоление мысли о том, что хроника и культурфильма не нужны, что зритель интересуется только трюками и закатыванием глаз сомнительных американских „звездˮ.
И едва ли не наиболее ярким показателем успеха и значения хроники является изменение отношения к ней кино-администраторов.
Вот краткая заметка из газеты „Киноˮ (№ 41):
„В Смоленске происходят целые баталии между киноадминистраторами. Дело в том, что там на один экземпляр „Совкино-журналаˮ приходится три первоэкранных теат
ра, и в том из них, где идет этот журнал, сборы много больше, чем в других киноˮ.
Таким образом можно констатировать, что издание хроники становится даже рентабельным.
Опыт хроники следует учесть. Мы уверены, что и культурфильма, находящаяся все же в загоне, при правильной постановке дела может быть не только безубыточной, но и с коммерческой стороны выгодной.
Арт. Баталов
Шарж Д. Зинга