820
1915
Кромѣ того выжиданія прибытія союзныхъ войскъ, о которомъ мы говорили выше, сербы, отказываясь отъ рѣшительнаго сраженія и отходя къ западу, къ границамъ бывшаго Новобазарскаго санджака, въ Черногорію и сѣверную Албанію, притягивали на себя австро-германскія и болгарскія арміи.
Въ этомъ именно и заключалась вся идея сербскаго отхода къ западу. Если бы сербы дали рѣшительное сраженіе, то, въ виду двойного превосходства силъ противника, они могли бы его проиграть, и тогда австрогерманскія арміи вернулись бы туда, откуда онѣ были взяты, т.-е. на нашъ фронтъ, и, сверхъ того, въ распоряженіи нѣмцевъ могли оказаться и турецкія и болгарскія силы, которыми бы они воспользовались для главнаго фронта.
Совершенно иное дѣло-при отходѣ сербовъ къ западу. Въ этомъ случаѣ австронѣмцы хотя и имѣли сообщеніе черезъ Сербію съ Болгаріей и Турціей, но путь этотъ всегда находился подъ угрозой сербскихъ войскъ. Вслѣдствіе этого германскій штабъ не могъ снять австро-германскихъ армій изъ Сербіи, какъ и не могъ воспользоваться турецкими и болгарскими войсками для главныхъ фронтовъ. Въ этомъ заключалась серьезная услуга, которая оказывалась сербами союзной стратегіи, и жертва нашихъ доблестныхъ союзниковъ, какъ мы видѣли, была далеко не безцѣльна.
НИВА
1915
No 45.
и этимъ поколебать установившееся нынѣ равновѣсіе.
Вотъ почему, хотя и значительная часть сербской герриторіи занята противникомъ, но борьба на Балканахъ далека отъ своего конца. Допустить полное торжество противника на Балканахъ признается неправильнымъ, гакъ какъ въ составъ австрогерманской коалиціи можетъ, въ такомъ случаѣ, войти новая боевая сила, представляемая контингентами балканскихъ государствъ. Это станетъ еще болѣе понятнымъ, если обратить вниманіе, что позиція Румыніи и Греціи еще не опредѣлилась, и что она находится всецѣло въ зависимости отъ результатовъ борьбы на Балканахъ.
Изъ всего вышеизложеннаго можно видѣть, что въ теченіе зимняго періода, который является подготовительнымъ къ рѣшительной борьбѣ на главныхъ фронтахъ нашемъ и французскомъ, происходитъ вспомогательная операція на Балканахъ, которая должна, въ зависимости отъ тѣхъ или иныхъ результатовъ, увеличить силы той или иной стороны къ предстоящей рѣшительной весенней и лѣтней кампаніи. На Балканахъ въ настоящее время борются за тѣ силы и контингенты, которыми каждая сторона хочетъ воспользоваться для того, чтобы быть сильнѣе тогда, когда весною будутъ происходить самые рѣшительные моменты войны, самыя рѣшительныя операціи на главныхъ фронтахъ. При томъ равновѣсіи, которое установилось на главныхъ фронтахъ войны, эти новыя силы. взятыя съ Балканъ, могутъ сразу дать успѣхъ какой-либо одной изъ сторонъ. И въ этомъ стратегическій смыслъ всѣхъ важныхъ событій, происходящихъ на Балканахъ, и го упорство, съ которымъ обѣ стороны цѣпляются за свои политическія и страте гическія позиціи на этомъ полуостровѣ.
Сестра милосердія Римма Михайловна Иванова, удостоенная по своей славной кончинѣ за боевой подвигъ небывалой въ русской арміи награды для женщины офицерскаго Георгіевскаго креста.
Въ этомъ же заключался и смыслъ ... новыхъ подкрѣпленій, которыя было рѣшено, согласно сообщеніямъ англійскаго министра въ парламентѣ, послать на Балканы. Всѣ эти союзныя войска, которыя уже прибыли и которыя должны были прибыть, а также и сербскія войска должны были не только бороться за судьбу Сербіи, но должны были оттягивать на себя всѣ тѣ силы противника, которыя находились на Балканахъ и которыя, въ противномъ случаѣ, могли бы хлынуть на главные фронты европейской войны
Лазаретъ имени Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича Алексѣя Николаевича въ Зимнемъ дворцѣ. Николаевскій залъ. (См. Отклики войны ).