СФИНКС БЕЗ ЗАГАДКИ
Мы „ееˮ знаем давно.
Eщe детьми мы чувствовали ее в куплетах каких-то балалаечников, в каком-то городе, в каком то манеже. Мы выросли. За весь период нашего юношества она неумолкаемо давала о себе знать где угодно: от театра до извозчичьей чайной. Она расцветала перед нами в афоризмах бездарных клоунов, в частушках безграмотных куплетистов, в улыбках и взглядах безголосых певиц. Она начиналась там, где кончалось искусство. Но она была не менее сильна. Она била на успех почти без промаха.
Шли годы. Измельчавшие вкусы меняли окраску. Но она таила свою сущность под оболочкой хамелеона. И когда она подавалась любительскими талантами и непризнанными бездарностями, она только мозолила глаза. Но когда она окутывалась дымкой несомненной талантливости, она определяла вкусы момента.
В дни войны она распустилась махровым цветком. Она засорила эстраду, заполонила ее „миниатюрамиˮ и „миниатюрщикамиˮ. Она не испугалась и революции. Ее обнаглевшие апостолы облачились в шинели и устроились на паек. Это они породили „халтуруˮ. Это они породили эпоху „гала-концертовˮ и „об
щедоступных вечеровˮ. Это они создали состязания комиков и конкурсы смеха.
Это неутомимое развитие не прекращается и до сих пор. Ведь она всегда найдет своего Клиента и потребителя. Ведь и сейчас все обесцвеченные и обезличенные души от воскресшего лавочника до унылого старшего счетовода любовно прислушиваются к ее мелодиям. В них звучит что то родное для их ушей. И она неизменно пленяет их вкусы и лакирует привычки.
Эго она танцевала перед нами в диалогах и мизансценах „Тетки Чарлэя“. Это ее каламбуры и беззастенчивое подмигивание вызывали в продолжение нескольких сезонов колыхание пухлых животов и придушенные взвизги в зрительном зале. Это был ее „Тревожный звонокˮ к тождественным ее настроениям. Это на ее потребу работали борзописцы „легкогоˮ французско-коршевского жанра.
Это она фокстротировала перед нами в сомнительной лирике „Коломбоˮ и „Ночного Марселя . Это были все ее многообразные, но стереотипно похожие лица.
Вы слышали ее и в „Розах Стамбулаˮ и в „Королевах ночиˮ и в незабвенной „О баядераˮ. Ее шутя подавали вам и многие общепризнанные „любимцы публикиˮ от Бах
ОПИУМ ДЛЯ ТЕАТРА
В Италии театрализованы религиозные церемонии, происходящие в пышной обстановке. Великолепие этих церемоний так велико, что папе нередко аплодируют в соборе.
(„Правдаˮ. Из впечатлений
Мейерхольда в Италии).
Кто сказал „а“, должен сказать „б“.
Сначала богослужение театрализовали, затем зрители, то бишь молящиеся стали аплодировать, а дальше?
Дальше дело должно пойти приблизительно так:
1. Афиша
Несомненно, в один прекрасный день римляне увидят афишу:
СОБОР СВЯТОГО ПЕТРА
27 мая сего года
Богослужение будет
ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ в трех службах с эпилогом.
При участии святейшего отца
ПАПЫ ПИЯ 48-го.
Хор под управлением Пистонни, у органа аббат Трафаретто. Алтарь по эскизам еще Микель- Анджелло. Утварь и костюмы собственных Ватиканских мастерских.
Начало в 6 часов вечера. После открытия царских вр т, вход в зал воспрещен.
Билеты в церковной кассе и в храме.
Буфет в приделе святой Магдалины под наблюдением известного кулинара аббата Порчи.
2. Кулуары
И далее: привычные римляне помянутой афише не удивятся, но станут ее кулуарно обсуждать.
— Скажите, синьора, вы будете на премьере Вознесения?
— Ах, нет, не удастся синьор. Такая досада; мое новое платье не будет готово к этому дню...