УЧИТЕСЬ
У ГОРЬКОГО
У
МЕР АЛЕКСЕЙ МАКСИМОВИЧ ГОРЬКИЙ, величайший художник рабочего класса. Он вошел в историю русской и мировой литературы не только как непревзойденный мастер слова, но и как отважный борец за счастье трудящегося человечества.
С самых первых своих произведений Горький выступает против унижения человеческого достоинства, против всяческого гнета, против бесчеловечной эксплоатации. Горький знает, что для того, чтобы покончить с тьмой и невежеством городков Окуровых, с беспросветностью жизни, нужна живительная буря революции. С замечательной силой он призывает ее. После известной демонстрации у Казанского собора в апреле 1901 г. появляется его «Песня о буревестнике», ставшая любимым поэтическим революционным произведением рабочего класса.
«Буря, скоро грянет буря! » И она грянула в героическом пролетарском восстании 1905 г. Горький в классическом произведении пролетарской литературы «Мать» с потрясающей силой показал сознательный путь революционного пролетария. Всю свою жизнь до последнего вздоха Горький творил, жил и боролся для рабочего класса, все время связанный с ело великой большевистской партией. Встреча Горького с большевиками, его близкая дружба с Лениным, а затем со Сталиным не случайна. Он пришел к этой встрече всем своим жизненным опытом пролетария. Мальчик в магазине, грузчик, пекарь, конторщик — Горький изведал все глубины: бесчеловечной эксплоатации, познал все низины мрачного человеческого существования. Нет ничего удивительного в том, что уже окруженный ореолом славы, литературной известности и признания Горький не променял беспокойной жизни бунтаря-революционера на сытое, самодовольное существование писателя, увенчанного лаврами.
Не только своими замечательными произведениями, но и организационно-практически Горький принимал участие в работе нашей партии, помогая ей в выполнении ряда, ответственных пopyчeний. Именно его, певца «Буревестника», Ленин попросил написать «духоподъемную» первомайскую листовку после Пражской конференции 1912 г. Горький эту листовку написал, выполняя прямое партийное поручение, как он писал и делал многое другое для партии.
Картины царской России, показанные Горьким в его произведениях, мрачны и неприглядны и тем не менее они насквозь оптимистичны, оптимистичны потому, что Горький верит в великую силу рабочего класса. Горький исходил Россию из конца в конец, и едва ли можно назвать еще одного писателя, который бы так замечательно, до самых глубин знал людей и жизнь своего века. Галлерея образов Горького неисчерпаемо богата. Здесь и купцы, и попы, и другие слои населения. Он отлично и всесторонне знал своих отрицательных и положительных героев, и оттого так велика познавательная сила его произведений. Пройдя долгий и сложный путь житейских университетов, Горький сам создал своими произведениями подлинный художественный университет, образы которого останутся в веках.
Горький умел беспредельно любить, но и так же беспредельно ненавидеть. Любить все по-настоящему умное, культурное, всех трудящихся, обездоленных пролетариев, любить свой народ и ненавидеть тупых
мещан, обывателей, слюнявых и беспочвенных интеллигентов, всех врагов рабочего класса. «Человек
это звучит гордо; все для человека», — эти замечательные слова Горький вложил в уста Сатина («На дне»). Это слова любви к человеку. Но не всякого человека любил Горький. Он любил человека, борющегося за знание, за освобождение, за культурную, радостную жизнь, против всякой эксплоатации. А о врагах он писал: «Если враг не сдается, его уничтожают».
Литературное наследство Горького многообразно и по образам своим: и по жанрам. Нет такого жанра, в котором не писал бы Горький: роман, повесть, стихи, яркая боевая публицистика, рассказы, пьесы. Советское литературоведение очень много поработало над произведениями Горького, но менее всего разработаны. проблемы его драматургии. А между тем, по своему своеобразию, по тому новому, что она принесла в русский театр, по своей познавательной силе — это самое замечательное из всего, что создала русская драматургия за последние 40 лет. Пьесы Горького в дореволюционное время всюду преследовала ненависть сатрапов царского правительства, которое естественно в лице Горького видело своего злейшего врага. Но когда его пьесы ставились «На дне», «Мещане», «Дети солнца» — спектакли превращались в политическую демонстрацию, напоенную гневом и протестом. В атмосфере идейной растерянности и бездорожья, охватившей умы даже передовой мелкобуржуазной художественной интеллигенции, пьесы Горького прозвучали как набат, как призыв бороться за новую, прекрасную жизнь. Они вносили в историю русского театра ту струю, которую Станиславский назвал «общественно-политической струей».
Мастерство пьес Горького — это, прежде всего мастерство образов и характеров. В этом отношении пьесы Горького могут служить непревзойденным образцом для наших советских драматургов. Не случайно. постановка «Егора Булычева» означала этап в развитии советской драматургии. После «Егора Булычева» стало невозможным писать те примитивные однодневки, которыми был полон наш репертуар. Мы требовали и требуем от драматургов такой же яркой политической и социальной целеустремленности, такой же глубины чувств, темперамента, такого же мастерства лепки образов, характеров, такого же прекрасного знания материала изображаемой среды и эпохи, такого же блестящего русского языка, как и у Горького. Учитесь у Горького этим замечательным, непревзойденным качествам.
Из всего драматургического наследства Горького сейчас идет не более пяти пьес. Долг наших театров, и в первую голову МХАТ СССР им. Горького, который обязан великому писателю в значительной мере своим общественным и художественным самоопределением, — поставить все пьесы Горького со всей тщательностью и продуманностью. Это великая школа и для наших театров, и для наших писателей, в для наших зрителей. Обязанность наших театроведов — со всей тщательностью и любовью изучить и собрать все то, что касается драматургии Горького. Горькийдраматург — это целая полоса в истории русского театра. Среди памятников, которые воздвигнет Горькому благодарная страна, должен быть воздвигнут и театральный монумент, по своей силе и красоте достойный гениального художника рабочего класса, борца за коммунизм.