Хроника московской жизни: 3–9 октября 1940 года

Раз в неделю «Электронекрасовка» читает оцифрованную прессу и рассказывает о событиях, произошедших в Москве и жизни москвичей в разные годы, основываясь на газетных заметках, фотоснимках, письмах в редакцию и объявлениях.

Сегодня хроника московского быта с 3 по 9 октября 1940 года. На этой неделе: по Садовому кольцу начинают ездить такси, работающие на дровах, введён ассортиментный минимум на хлеб, в продажу поступили раздвижные кепки, в суде рассматривается дело письмоносца, «Мосфильм» ищет мужчин и женщин в макинтошах для съёмок в фильме про Чкалова.

***

Футбольная команда московского «Спартака» готовится к выходу на поле. На снимке (слева направо): А. Соколов, А. Акимов, В. Соколов, К. Малинин, А. Протасов и В. Семенов.

***

В виде исключения союзу советских писателей разрешено иметь в Москве один магазин для обслуживания членов ССП букинистической и антикварной книгой.

«Вечерняя Москва», № 230. 3.10.1940

***

В конце августа живущие в доме № 8 по Шмидтовскому пер. школьники А. Рашевский и М. Воронин нашли в парадном за электросчётчиком 77 писем и открыток. Часть писем была вскрыта. Сообщили в милицию. Выяснилось, что эти письма были брошены письмоносцем 22-го почтового отделения А.И. Кирилловой, не пожелавшей разнести их адресатам. На следствии Кириллова призналась, что в июле она таким же образом уничтожила 45 писем. Вчера нарсуд Краснопресненского района под председательством тов. Нестерова заслушал дело Кирилловой. Она приговорена к двум годам лишения свободы.

«Вечерняя Москва», № 231. 4.10.1940

***

***

Из Москвы со своим роялем на специально приспособленном автомобиле отправляется на гастроли по колхозам в Саратовскую область и Астраханский округ пианист В. Архангельский.

В течение двух месяцев он даст в колхозах 40 концертов. В программе — произведения Бетховена, Баха, Шопена, Листа.

«Вечерняя Москва», № 231. 4.10.1940

***

С 1 октября во всех магазинах, торгующих хлебом, введён ассортиментный минимум. Пользующиеся большим спросом весовой пеклеванный, минский, рижский хлеб, одесские булочки, парижские батоны теперь продаются в 70 магазинах.

«Вечерняя Москва», № 233. 7.10.1940

***

Преподавательница физкультуры 364-й школы Сокольнического района М.И. Дмитриева проводит занятия с учениками 5-го класса.

***

Исполком Моссовета наметил широкий план мероприятий по развитию лыжного спорта в столице. К началу зимнего сезона лыжные станции будут значительно расширены, увеличивается количество лыжного инвентаря. При 350 школах Москвы организуются лыжные станции. Будет расширена также торговля лыжным инвентарём.

«Вечерняя Москва», № 234. 8.10.1940

***

Несколько новинок поступило в продажу в магазины стандартных цен — пенал-глобус, раздвижная кэпи, четырёхсторонний галстук и другие.

Пенал имеет вид маленького открывающегося глобуса. В нём — резинки, перья и специальная машинка для вынимания перьев из ручек. Раздвижная кэпи годится на любой размер головы, так как она «раздвигается» и застёгивается на ремешок.

«Вечерняя Москва», № 234. 8.10.1940

***

В ближайшие дни на маршрутной линии Садового кольца москвичи увидят первый легковой газогенераторный автомобиль «М-1», приспособленный под такси. По внешнему виду он почти не отличается от других автомобилей «М-1». Сзади кузова машины устроен чемодан, в котором вмонтирована газогенераторная установка. Запаса горючего (древесные чурки) хватает на 150 километров пути. Для обслуживания этой машины выделены два лучших шофера — тт. Хомяков и Добросердов, прошедшие специальный курс обучения в Институте городского транспорта.

«Вечерняя Москва», № 235. 9.10.1940

***

***

Больше про книги и интересные находки вы найдете в telegram-канале «Электронекрасовка» (@electronekrasovka) и в нашем паблике «ВКонтакте». Подписывайтесь!