Уи инвайт ю ту ауэ фэктэри. О чём разговаривать с иностранцем в СССР в 1950-х

В 1957 году в Москве прошёл VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, c 28 июля по 11 августа в столице было проведено более 800 праздничных мероприятий. Гостями фестиваля стали 34 000 человек из 131 страны мира.

Специально к фестивалю в июле 1956 года газета «Московский комсомолец» начинает публиковать «Карманный фестивальный разговорник», с помощью которого можно было пообщаться с гостями столицы на английском, немецком, французском и испанском языках. Для следующих выпусков разговорников редакция предложила читателям самим присылать фразы, которые будут переведены на 4 языка и напечатаны в разговорнике. В результате было опубликовано 18 выпусков словаря, с помощью которого москвичи могли задать 54 вопроса иностранцам, например узнать, какие песни интуристы любят петь, сколько часов в день они работают, нравятся ли им москвички, пригласить на вальс, предложить фруктов и тост за дружбу.

«Электронекрасовка» публикует все выпуски «Карманного фестивального разговорника».

***

Больше про книги и интересные находки вы найдете в telegram-канале «Электронекрасовка» (@electronekrasovka) и в нашем паблике «ВКонтакте». Подписывайтесь!