Хроника московской жизни: 20–26 июня 1942 года

Раз в неделю «Электронекрасовка» читает оцифрованную прессу и рассказывает о событиях, произошедших в Москве и жизни москвичей в разные годы, основываясь на газетных заметках, фотоснимках, письмах в редакцию и объявлениях.

Сегодня хроника московского быта с 20 по 26 июня 1942 года. На этой неделе: в Сокольниках учат защите от отравляющих веществ, «Динамо» показывает, как приспособить велосипед к боевым условиям, в зоопарке дают советы, как выращивать в квартире кур, гусей, свиней и другую живность, идет война.

***

Стахановцы городского транспорта. На снимке: слесаря И. Бочаров и П. Бутузов

***

Во дворе на Большой Пионерской улице стоит двухэтажный дом. Каждый день сюда приходит много посетителей. Это — стахановки, домашние хозяйки, студентки. Они предлагают свою кровь для раненых бойцов.

«Вечерняя Москва», № 143. 20.06.1942

***

В аптеки поступила в продажу липкая бумага для уничтожения мух. Производство ее организует Аптекоуправление. Бумаги заготовлено несколько миллионов листов. В аптеки поступит также сухая бумага и липкая масса в баночках. Эта масса будет намазываться на бумагу.

«Вечерняя Москва», № 143. 20.06.1942

***

В московском зоопарке

***

Артель «Красный трикотажник» открыла в Калининском районе новый филиал. В мастерской работает больше 400 жен фронтовиков. Молодые трикотажницы вяжут для бойцов Красной Армии жилетки, подшлемники, носки, варежки, шарфы и другие вещи.

«Вечерняя Москва», № 144. 22.06.1942

***

В лектории Сокольнического парка культуры и отдыха начинается цикл лекций «Будь готов к ПВХО». В цикл входят 24 лекции на темы: «Боевые отравляющие вещества и возможности их применения в современной войне», «Правила поведения во время химической тревоги» и т.д.

«Вечерняя Москва», № 144. 22.06.1942

***

1345 коллективов рабочих и служащих занимаются в Москве огородничеством. Для них на окраинах столицы и в пригородных зонах отведено свыше 5 тысяч гектаров земли. Большинство огородников закончило весенний сев овощей и посадку срезов верхушек картофеля по методу академика Лысенко. Всходы почти всюду хорошие.

«Вечерняя Москва», № 145. 23.06.1942

***

Животноводческая выставка в зоопарке откроется 28 июня. На выставке будет показано, как нужно выращивать в условиях московских квартир и подмосковных дач домашнюю птицу — кур, гусей, индеек, уток, а также кроликов, коз, свиней и т.д.

«Вечерняя Москва», № 146. 24.06.1942

***

***

На фабрике-кухне № 4 открылся специальный цех по производству витамина «С» из хвои. Производство уже освоено, и цех снабжает витамином столующихся в залах диетпитания фабрики.

«Вечерняя Москва», № 147. 25.06.1942

***

Московский областной совет «Динамо» проводит заочные велосипедные соревнования частей милиции, пожарной охраны и некоторых отделов управления НКВД. Задача соревнований — научиться применять велосипед в боевой обстановке.

«Вечерняя Москва», № 148. 26.06.1942

***

Больше про книги и интересные находки вы найдете в telegram-канале «Электронекрасовка» (@electronekrasovka) и в нашем паблике «ВКонтакте». Подписывайтесь!