«Электронекрасовка». 2023 год в цифрах и статистике

В конце года «Электронекрасовка» традиционно подводит рабочие итоги! Делимся нашей внутренней статистикой — сколько мы отсканировали страниц, распознали знаков и опубликовали цифровых копий, какие издания стали самыми популярными и что из подкастов больше всего слушали.

Отсканировали, распознали, загрузили

В 2023 году мы отсканировали 205722 страницы. Распознали 99568136 знаков. Наша нейросеть обработала около 10000 страниц газет и журналов, теперь у них появились текстовые слои. На сайте мы опубликовали 50389 цифровых копий.

Самые популярные издания

В 2023 году чаще всего интересовались архитектурной, народным искусством и фольклором.

Самыми читаемыми книгами стали «Деревянная архитектура» Ф. Соважа 1910 года и «Татарский народный орнамент» П. Сперанского 1953 года. Среди периодики лидерство за дореволюционным архитектурным журналом «Зодчий» (у нас 599 номеров) и советской газетой «Правда» (3473 номера).

Самая популярная подборка — «Фольклор народов России», где собрано 57 изданий с устным народным творчеством.

Подкасты

Мы продолжаем развивать направление подкастинга и в 2023 году опубликовали 37 эпизодов разных подкастов. Всего наши подкасты послушали в этом году более 410000 раз.

Самый популярный подкаст в 2023 году — «Никчёмный герой», о безрассудном путешествии туриста-энтузиаста Глеба Травина вокруг СССР на велосипеде в 1920-х годах. Его послушали более 43000 раз.

Самые популярные запросы

Чаще всего наш сайт находят в поисковиках по предсказуемым запросам «электронекрасовка» и «электронная библиотека некрасовки». Но были и такие популярно-необычные запросы:

— «факты о пушкине которые никто не знает»

А мы знаем! В одном из наших материалов мы собрали 50 малоизвестных фактов о поэте.

— «селянка рецепты»

В одном из выпусков «Электрокулинарии» найдётся 7 рецептов дореволюционной солянки и селянки.

— «рецепт колобка из сказки»

Проведя фольклорно-кулинарное расследование, мы собрали самые популярные ингредиенты колобка и нашли несколько исторических рецептов.

— «а у нас во дворе поросёнок рылся и нечаянно хвостом к небу прицепился какой жанр»

Это нелепицы! Один из малых жанров детского фольклора, в них всё вверх ногами, наоборот и абсурдно. В рамках проекта «Жили. Были. Говорили» мы публиковали детские нелепицы, собранные фольклористом Владимиром Бахтиным среди детей и взрослых в Ленинградской области в 1970-х годах.

***

В 2023 году сайт «Электронекрасовки» посмотрели 854850 раз. Увидимся в Новом году, давайте чаще встречаться!