11 изобретений и предметов обихода XIX века для красивой жизни

В рубрике «Что это такое?» «Электронекрасовка» рассказывает про интересные артефакты из оцифрованных фондов.

«Электронекрасовка» провела ревизию «Ремесленной газеты», которая издавалась с 1885 по 1906 год, и выбрала 11 изобретений и предметов обихода, которые должны были облегчить и украсить повседневную жизнь конца XIX — начала XX века.

«Ремесленная газета» издавалась в Москве купцом и инженером Константином Казначеевым, на страницах издания публиковались новые изобретения, советы, обзоры деятельности ремесленников России, а также мировые новинки транспорта, мебели, моды и декора.

Гибкая державка для газет

Немецкий механизм фирмы «Бер и Штейн» состоял из двух гибких пружинящих стальных полос, между которыми зажималась газета в области сгиба. С помощью «державки» можно было читать газету, держа ее в одной руке. Пользовались устройством как дома, так и в публичных местах.

«Ремесленная газета», № 9, 1894

Биграф

Французское устройство, представленное на Exposition du Livre в Париже в 1894 году, позволяло писать текст сразу в двух экземплярах. Биграф состоял из двух частей, это пресс-папье, которым прижималось два листа бумаги и на которое сверху устанавливалось приспособление из восьми подвижных стальных полос, с трубкой внизу. На трубке были закреплены два пишущих пера и одна свободно вращающаяся ручка. Под каждое перо подкладывался свой лист бумаги, и писчик, управляя вращающейся ручкой, писал сразу два документа. Смотреть рекомендовалось на левое перо.

«Ремесленная газета», № 30, 1894

Стол к кровати

Универсальный складной стол из ореха на одной ножке можно было использовать как пюпитр или конторку, но в первую очередь стол предназначался для работы в постели.

Столешница для чтения и письма, имеющая длину 75 сантиметров и ширину 40 сантиметров, была закреплена на горизонтальный стержень, что позволяло установить ей любой угол. Сбоку на стойке была установлена небольшая фиксированная полка для напитков или мелких предметов. Стол легко разбирался, что позволяло брать его в поездки.

«Ремесленная газета», № 2, 1894

Самозакрывающаяся спичечница

Автоматизированный спичечный коробок открывался привычным выдавливанием пальцем, но как только палец убирался, коробок с помощью установленной внутри пружины самозакрывался.

«Ремесленная газета», № 3, 1894

Подушка с настраиваемой высотой

Клинообразная подушка изобретателя А. Эндлера позволяла, не вставая с кровати, регулировать высоту изголовья. Дергая за петлю (l), подушку можно было поднять, потянув вторую петлю (f), опустить до желаемого наклона.

«Ремесленная газета», № 26, 1894

Паровая ванна

Складная паровая ванна, выпускаемая Акционерным обществом Эшебахских заводов, состояла из цинкового поддона и цинкового основания с отверстием для головы, между которыми натягивался чехол из парусного полотна. С помощью трубки в нижний поддон шел пар из котелка на спиртовой горелке, который устанавливался рядом. Для длительного и комфортного парового купания внутри ванны помещался складной стул.

«Ремесленная газета», № 22, 1894

Мундштук с приспособлением для выталкивания окурков

Российская разработка В. Грелльмана из Санкт-Петербурга решала проблему застрявших в мундштуке окурков от сигар. С помощью подвижного телескопического прикуса,можно было вытолкнуть застрявший остаток сигары из наконечника, установленная внутри пружина возвращала прикус назад.

«Ремесленная газета», № 21, 1894

Трость с электрической лампочкой

Изящная трость с встроенной лампочкой, размещенной под ручкой. В полость палки вставлялось несколько цинковых колб с углем и нашатырным спиртом, служащих батареей, сверху навинчивалась лампочка, на которую, в свою очередь, надевалась ручка трости. При снятии ручки лампочка загоралась непродолжительным и несильным светом.

«Ремесленная газета», № 11, 1894

Прибор для смачивания конвертов

Для ускорения и облегчения работы по заклеиванию конвертов «Ремесленная газета» предлагала использовать устройство, состоящее из небольшой емкости с водой, закрепленное с помощью резинки на кисть. Из емкости по небольшой резиновой трубке жидкость попадала в наперсток, в котором находилась губка. Поступающая вода впитывалась в губку и дозированно выделялась из отверстий внизу наперстка.

«Ремесленная газета», № 22, 1905

Автоматическая вилка

Автоматическая вилка позволяла обходиться одним столовым прибором и одной рукой при снятии застрявшего на нем куска пищи. Вокруг зубцов было закреплено кольцо, которое приводилось в движение с помощью небольшого рычага, управляемого одним из пальцев, и сталкивало кусок еды с вилки.

«Ремесленная газета», № 38, 1894

Салонные кегли

Салонные кегли для ресторанов, кафе, клубов и частных домов были представлены на Эрфуртской ремесленной выставке в 1894 году. Портативная игра состояла из кегельной доски, на которой были установлены деревянные кегли. Сверху над ними был подвешен никелированный шар. Раскачивая по очереди шар, игроки должны были сбить наибольшее количество кеглей. Приобрести салонные кегли можно было за 10 рублей.

«Ремесленная газета», № 32, 1894

***

На «Электронекрасовке» доступны подшивки «Ремесленной газеты» за 1894, 1905 и 1906 годы.

***

Больше про книги и интересные находки вы найдете в telegram-канале «Электронекрасовка» (@electronekrasovka) и в нашем паблике «ВКонтакте». Подписывайтесь!