Тело, погруженное в жидкость. Как в 1900-х годах перепридумывали ванну для купания

В рубрике «Что это такое?» «Электронекрасовка» рассказывает про интересные артефакты из оцифрованных фондов.

Московская «Ремесленная газета» № 30 за 1905 год опубликовала большой обзор купальных ванн будущего. Эти ванны, по мнению редакции, должны прийти на замену привычным и неподвижным купальням. Помимо стандартных гигиенических функций, купание в «ваннах будущего» должно было расслаблять, напоминать море с приятным биением волн и по возможности позволять делать гимнастические упражнения.

В качестве примеров таких ванн в «Ремесленной газете» опубликованы проекты, «нынѣ особенно распространяющіеся въ Германіи».

***

Сидячая ванна, расположенная на двух деревянных салазках, на одном конце расположена подножка, на другом — валики, обтянутые резиной. Когда валики опущены вниз, ванна стоит неподвижно; когда подняты — ванна может свободно качаться. «Ремесленная газета» отмечает важный недостаток, что для купания в такой ванне потребуется помощник, который будет вас качать.

***

Качающаяся ванна, установленная на деревянной призме, закрепленная по краям ремнями. Ремни привязаны к зафиксированным на полу пружинам, которые помогают сохранять равновесие или раскачиваться, для этого необходимо потянуть за один из ремней.

***

Стандартная ванна, внутри которой на оси установлен качающийся шезлонг.

***

Двойная ванна, где меньшая находится внутри большей, на дне которой установлен шип. Между ваннами наливалась вода, и купающийся покачивался, как на волнах.

***

Неподвижная ванна, внутри которой установлены педальные колеса с лопастями для рук и ног. Вращая колеса, можно было создать циркуляцию воды, имитацию волн и параллельно заниматься гимнастикой. По мнению «Ремесленной газеты», ванна обладает большим преимуществом — в ней можно купаться в холодной воде, так как, вращая колеса, можно было согреться и без кипятка.

***

Неподвижная ванна, внутри которой установлено сиденье на роликах и два эспандера, закрепленных на стенке ванны со стороны ног. Потянув за эспандеры, купальщик подъезжал к стенке ванны, от которой следовало оттолкнуться ногами, чтобы вернуться в исходное положение. Такие ванны должны были совместить гимнастику и купание в холодной воде.

***

Качающаяся ванна с выпуклым дном, для одного взрослого или двух детей, где «волна одинаково ударяется в ту и другую сторону, окачивая купающегося то с ног, то с головы».

***

Ванна с угловатым дном и верхом, поставленная на железные салазки, на которых она качается.

***

Обыкновенная ванна, поставленная на деревянные салазки, на которых ее можно двигать и качаться, но не слишком сильно, так как в отличие от других проектов в ней нет закрытых концов.

***

Качающаяся ванна в форме «башмака» на салазках с высокой спинкой. «Моющийся держится руками за верх спинки и таким образом запрокидывается, насколько позволяют салазки».

***

Качающаяся ванна, с невысокой спинкой и без салазок. «Моющийся берется за гуттаперчевые шнуры, прикрепляемые к ножной стенке, или за спиральные пружины, уходит с головой под верх и запрокидывается ногами вверх, пока можно».

***

Ванна с плоским дном, поставленная на деревянную колоду, «сверху плоскую — для дна, а снизу полукруглую».

***

Ванна «с выпуклым полукруглым дном и тупым концом, куда упираются ноги, с высокой спинкой и верхом, за который купающийся берется при запрокидывании руками».

***

Ванна яйцеобразной формы. «На самом дне в самом низком месте залито свинца пуда 3-4, так что ванна постоянно возвращается к своему нормальному положению подобно игрушке ванька-встанька».

***

«Ремесленная газета» издавалась в Москве купцом и инженером Константином Казначеевым, на страницах издания публиковались новые изобретения, советы, обзоры деятельности ремесленников России, а также мировые новинки транспорта, мебели, моды и декора.

На «Электронекрасовке» доступны подшивки «Ремесленной газеты» за 1894, 1905 и 1906 годы.

***

Больше про книги и интересные находки вы найдете в telegram-канале «Электронекрасовка» (@electronekrasovka) и в нашем паблике «ВКонтакте». Подписывайтесь!