опредѣлить, да и не представляетъ интереса для читателей. Редактированіе ежегодника взяла на себя издательская комиссія при Толстовскомъ Обществѣ въ Москвѣ. Составь ея слѣдующій: Предсѣдатель гр. С. JI. Толстой, секретарь JI. И.
Гальберштадтъ, члены: А. Е. Грузинскій, Н. М. Ждановъ, П. И. Бирюковъ. Кромѣ того, въ ней принимали участіе предсѣдатель Московскаго Общества Н. В. Давыдовъ и товарищъ предсѣдателя Петербургскаго Общества М. А. Стаховичъ. Отвѣтственнымъ редакторомъ избранъ С. Л. Толстой.
Цѣль издателей этого тома, такъ же какъ и цѣль издателей «Извѣстій», состоитъ въ собираніи матеріаловъ по біографіи Л. Н. Толстого, въ освѣщеніи его дѣятельности какъ писателя, мыслителя и общественнаго дѣятеля и въ освѣдомленіи обо всемъ, что въ текущей жизни и литературѣ связано съ его именемъ.
Помѣщая воспоминанія и записки разныхъ лицъ, знавшихъ Л. Н—ча, редакція не можетъ, конечно, ручаться за полную точность приводимыхъ въ нихъ фактовъ и разговоровъ и оставляетъ ихъ на отвѣтственности авторовъ; однако, по возможности и въ общихъ чертахъ провѣривъ ихъ, редакция не сомнѣвается въ ихъ достовѣрности.
Вслѣдствіе скудости средствъ, которыми располагаютъ Толстовскія Общества, всѣ права литературной собственности на опубликованный матеріалъ сохраняются за издателями. Желающіе перепечатать или перевести на иностран
ные языки что-либо благоволятъ обратиться къ правленію Толстовскаго Общества въ Москвѣ (Поварская, 18).